Яйца по-флорентийски: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, нюансы и секреты приготовления

Итальянская кухня всегда отличалась своей изысканностью и неповторимостью. Самым необычным в этой стране является то, что практически каждый ее город обладает собственным видением того или иного блюда. То есть традиционную для Италии пасту в Венеции, Флоренции, Риме, Милане или Неаполе могут готовить совершенно по-разному. Каждый уголок этой удивительной страны может похвастаться необычными блюдами, которые делают лишь в определенном городе. Одно из таких кушаний – яйца по-флорентийски. Уже из названия становится понятным, что это блюдо – визитная карточка Флоренции, удивительного городка, расположившегося на берегу реки Арно.

Главный нюанс

Отличительная особенность изысканного кушанья – керамические горшочки, в которых оно запекается, а затем и подается на стол. Вы можете почувствовать себя настоящим итальянским кулинаром, приготовив у себя на кухне яйца по-флорентийски. Пошаговый рецепт поможет создать это поистине восхитительное блюдо, приложив минимум времени и усилий.

Стандартные ингредиенты

Основным компонентом, который понадобится вам для создания столь необычного блюда, выступают куриные яйца. Здесь вопросов не возникнет даже у неопытной хозяйки. Главное условие – свежесть продукта.

Следующий необходимый ингредиент, которым изобилует кухня Флоренции, понадобится и для создания яиц по-флорентийски. Речь идет, конечно же, о шпинате. Дело в том, что в ослепляющем своей красотой и кухней городке питают особую слабость к этому растению. Говорят, что именно здесь впервые стали употреблять шпинат в пищу. Как бы то ни было, это полезное и вкусное растение придает яйцам по-флорентийски особый шарм и элегантность.

Свежий шпинат

Дополнительными составляющими кушанья выступают натуральные жирные сливки, сыр "Пармезан", мускатный орех и, конечно же, оливковое масло. Все эти ингредиенты создают потрясающую гармонию вкуса, аромата и внешнего вида.

Если вы хотите сделать блюдо более питательным, то добавьте в него бекон. Чтобы кушанье заиграло яркими летними красками, используйте томаты, сладкий перец и свежую зелень. Классический рецепт яиц по-флорентийски позволяет экспериментировать, поэтому включайте свою фантазию и создавайте новые шедевры итальянской кухни у себя дома. Не бойтесь, своими действиями вы не совершите кулинарного преступления, напротив, итальянцы с большим энтузиазмом относятся ко всякого рода новшествам и поощряют смелые решения.

Яйца по-флорентийски со шпинатом

Итальянское блюдо идеально подойдет в качестве завтрака для всех членов семьи. Яйца получаются довольно сытными и питательными, благодаря чему зарядят вас энергией на весь день. Идеальным дополнением к такому кушанью станут хрустящие тосты из белого хлеба с чесноком. Из указанного количества ингредиентов у вас получится три порции вкусного, сытного и очень аппетитного блюда.

Ингредиенты

Для создания яиц по-флорентийски вам понадобится:

  • шесть столовых ложек сливок 33 %;
  • три крупных куриных яйца (свежих);
  • шесть столовых ложек мелко нарубленного шпината (свежего или замороженного);
  • полторы столовых ложки оливкового масла;
  • кусочек сыра "Пармезан" (70-100 грамм);
  • три щепотки мускатного ореха;
  • соль, черный молотый перец.

Создание завтрака в итальянском стиле

Итальянское кушанье
  1. Рецепт яиц по-флорентийски (с фото) начинается с выбора посуды, в которой вы будете готовить завтрак. Для него не подойдут стандартные глиняные горшочки, в которых многие хозяйки привыкли запекать картошку. Все дело в том, что они очень большие. Только представьте себе, сколько яиц можно поместить в классический горшочек! Чтобы создать итальянское блюдо, вам понадобятся порционные керамические формочки, которые можно приобрести в любом магазине. Кстати, современные маленькие горшочки еще пригодятся в хозяйстве. В них очень удобно готовить жульен, запекать омлет или делать изысканные десерты.
    Порционная керамическая формочка
  2. Следующий этап подготовительных работ – включение духового шкафа. Он должен успеть хорошо нагреться, чтобы сэкономить ваше время. Включите духовку на 175 градусов.
  3. Теперь можно приступать к подготовке продуктов. В хорошо разогретую сковороду с оливковым маслом выложите свежий или замороженный шпинат. Обжарьте ингредиент на сильном огне в течение нескольких минут, после чего распределите его по трем керамическим горшочкам.
  4. Полейте всю поверхность шпината сливками. На каждый горшочек понадобится две столовых ложки молочного продукта.
  5. Слегка посолите все компоненты. В каждый горшочек добавьте по одной щепотке мускатного ореха. Эта приправа придаст блюду изысканный вкус и волшебный аромат.
  6. В каждый горшочек вбейте по одному куриному яйцу. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы желток остался целым. Посолите и поперчите яйцо по вкусу.
  7. Сыр "Пармезан" измельчите с помощью средней терки.
    Тертый "Пармезан"
  8. Получившейся стружкой щедро посыпьте содержимое керамических горшочков. Если вы не можете найти нужный сорт сыра, или его цена отпугивающее высока, то замените его «Джюгасом» или «Рокишкисом». Эти литовские продукты имеют максимальное сходство с "Пармезаном". «Голландский», «Швейцарский» и «Российский» сыр также зачастую используют в качестве альтернативы итальянскому ингредиенту.
    Приготовление блюда
  9. Закройте керамические горшочки с яйцами по-флорентийски крышками, а затем отправьте в горячую духовку. Запекайте в течение 10 минут, после чего сразу же подавайте блюдо к столу.

Советы по приготовлению итальянского кушанья

  • Если вы решили сделать блюдо более сытным с помощью бекона, то нашинкуйте продукт тонкими ломтиками, а затем поместите их на дно керамических горшочков. Дальнейшая последовательность остается прежней: шпинат – сливки – соль – мускатный орех – яйцо – молотый черный перец – соль – тертый сыр.
  • Овощи (томаты или сладкий перец) можно выложить прямо на яйцо (на белковую часть), предварительно нарезав их кольцами.
  • Перед подачей посыпьте блюдо мелко нарубленной свежей зеленью петрушки.
  • Необычный привкус яйцам по-флорентийски придаст соевый соус. Его следует добавить в горшочки сразу после сливок. В случае использования соевого соуса количество соли нужно уменьшить.
  • Не передерживайте блюдо в духовке. В этом случае желток просто сварится. Контролируйте процесс, заглянув в духовку и приоткрыв крышечку одного из горшочков, уже через 7 минут.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.