Что такое фан-зона на концерте, и где она расположена? Чем отличается фан-зона от танцпола

Любители музыки с восторгом ожидают приезда любимых исполнителей. Долгожданный концерт является особенным событием в жизни многих почитателей. Но вот куда лучше взять билеты: на танцпол или в фан-зону? И вообще, чем отличается фан-зона от танцпола?

взгляд на сцену

Фан-зона

Это место, где собираются истинные почитатели артиста, это площадка отдыха и веселья. Где расположена фан-зона? Она находится в партере, в непосредственной близости к сцене. Чтобы обеспечить максимальную безопасность всех участников концерта, фан-зону отделяют ограждением. Выходить из нее можно только в танцевальный партер. А как попасть в фан-зону обратно? Для этого надо показать полученный на входе в клуб специальный браслет.

фан-зона или танцпол

Что такое фан-зона на концерте? Это идеальное место для настоящих и самых преданных фанатов. Здесь, с этой площадки, они могут видеть своего кумира в непосредственной близости, танцевать и прыгать под его песни, погрузиться в общую атмосферу музыкального экстаза, насладиться музыкой сполна и повеселиться с друзьями.

Что такое фан-зона на концерте для поклонников? Это место, куда они могут приходить с различными плакатами, где они могут проводить различные флешмобы. Уютно себя будут чувствовать тут те, кто живет музыкой своего кумира, восхищаются его личностью и творчеством. В противном случае, человек, случайно попавший в эту зону, будет чувствовать себя не в своей тарелке на этом празднике жизни.

Что такое танцпол?

Это просторное место, специально выделенное для танцев. Расшифровка понятия следующая – «танцевальный пол» (отсюда уже точно можно понять, на что рассчитывать). Танцевальный партер состоит только из стоячих мест, расположенных сразу же ограждением фан-зоны. На стоячей территории самые большие места. Здесь можно развернуться: преданные почитатели могут насладиться здесь, в первую очередь, танцами.

танцевальный пол

Все остальные сектора концертного зала позволяют расслабляться и сидеть, не проявляя особенно бурных эмоций.

И все же – чем отличается фан-зона от танцпола?

Если сравнить оба места, можно выделить основные отличия.

Танцевальная зона может вместить в себя большее количество танцующих людей, но при этом оставляет участникам веселья большую свободу движений. Как показывает концертная практика, во многих случаях места хватает всем.

Что такое фан-зона на концерте? Обычно она представляет собой настоящий муравейник – плотность почитателей достигает предела, и иногда люди даже с трудом дышат, кто-то постоянно толкает в бок или наступает на ноги.

близко к сцене

Минусом танцпола является тот факт, что с этого места хуже видно исполнителя. Но, с другой стороны, слышно его отсюда гораздо лучше. В фан-зоне все наоборот.

Ну и, конечно, билеты на концерт отличаются стоимостью, иногда разница кажется неоправданной.

Как вести себя в фан-зоне

Конечно, необходимо соблюдать правила поведения, так как это во многом определяет безопасность концертных мероприятий. Что нужно знать, перед тем как взять билет на концерт в фан-зоне?

  • Прежде всего, стоит учитывать следующее: если у вас наблюдается повышенная склонность к обморокам, лучше не лезть вперед. Также опасно стремиться к сцене людям невысокого роста и детям.
  • Если вы являетесь счастливым обладателем длинной шевелюры, обязательно позаботьтесь о заколке. Не удивляйтесь, если люди будут постоянно одергивать ваши локоны. К тому же, обычно от накала эмоций в фан-зоне становится довольно жарко – длинные распущенные волосы будут только мешать.
концерт Леди Гага
  • Не стоит брать с собой полупрофессиональную фото- и видеотехнику, планшеты и дорогие телефоны. В попытках запечатлеть концерт можно все это разбить, плюс люди будут загораживать обзор, так что качество картинки может сильно пострадать.
  • Так как в фан-зоне с вами церемониться не будут, надевайте на ноги удобную обувь на плоской подошве – так пропадает риск подвернуть ногу. Да и танцевать будет удобнее.
  • Не стоит брать с собой огромные сумки и рюкзаки. Из-за вас окружающие могут страдать от закрытого обзора.
  • И последний совет касается полноценной заботы о состоянии вашего здоровья. Перед тем как отправиться в фан-зону, рекомендуется выпить залпом около литра чистой воды, иначе вы можете столкнуться с обезвоживанием организма. Кстати, в первых рядах раздают стаканчики с водой, но обычно ее запасов хватает только на эту зону.

Все приведенные правила поведения вполне могут быть отнесены и к танцполу. Соблюдение рекомендаций позволит вам избежать каких-либо неприятных эксцессов во время концерта.

На что ориентироваться при выборе мест в концертном зале?

В первую очередь, стоит разобраться, что устраивает именно вас. Наибольшую важность приобретают следующие факторы:

В первых рядах фан-зоны поклонники могут хорошо видеть своего кумира. Может, именно эта деталь заставляет вас купить билет именно сюда?

Если вы чувствуете себя некомфортно в окружении большого количества людей, можете просто встать сзади. Кстати, благодаря этому можно насладиться качественным и хорошим звуком. Это место относится к звуковому пульту, часто загораживающему концертный участок.

Максимальная сплоченность толпы составляет примерно 150 метров от сцены. Также большая концентрация людей наблюдается в барах клуба. Поэтому, если злачные места – не ваша чашка чая, как говорят англичане, стоит остерегаться таких мест.

В центре зала всегда отмечается хороший звук. По краям же (в большинстве случаев) качество звука значительно уступает, так как звуковые потоки способны рассеиваться. И еще один нюанс, который стоит принять во внимание: если используется низкокачественное звуковое оборудование, трудно будет разобрать слова песни.

В фан-зоне вы сможете легче всего наблюдать за происходящим на сцене. Также при желании можно выбрать закрытый балкон на том же уровне.

Итог

В статье приведены подобные рекомендации по выбору того или иного места в концертном зале и к поведению. Конечно, всегда нужно ориентироваться только на личные предпочтения и желания.

Подробно разобравшись с тем, что такое фан-зона на концерте, а также сравнив ее с танцполом, можно понять, что именно эти две площадки считаются самыми привлекательными в глазах истинных фанатов музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.