Что такое ПСМ: описание, технические характеристики, фото

Часто мы сталкиваемся с различными аббревиатурами, значение которых нам непонятно. Например, что такое ПТС и ПСМ? Первая аббревиатура расшифровывается как паспорт транспортного средства, в котором указаны собственник машины и ее основные технические характеристики. Вторая – это паспорт самоходной машины, регистрируемой в Гостехнадзоре. Еще что такое ПСМ? Данной аббревиатурой обозначен индонезийский футбольный клуб. Как утверждают специалисты, "ПСМ" (Макассар) создали в ноябре 1915 г., и он старейший из всех клубов Юго-Восточной Азии. Сегодня он играет в Первой лиге. Тем не менее такой ответ на вопрос о том, что такое ПСМ, наверняка нас не удовлетворит. И не напрасно, поскольку для жителей постсоветского пространства данная аббревиатура ассоциируется исключительно с оружием. Что такое ПСМ в оружейной отрасли? О какой именно стрелковой единице идет речь? Информация о том, что такое ПСМ, об истории создания, устройстве и технических характеристиках представлена в данной статье.

Оружие для спецслужб.

Знакомство

Советскими конструкторами создано несколько надежных, простых в эксплуатации, а главное, недорогих моделей стрелкового оружия. В некоторых образцах, как утверждают специалисты, применены технические решения, которые не встретить в мировых аналогах. Достоинства пистолетов, выпускаемых в СССР, высоко оценили зарубежные оружейные производители, которые в качестве основы для своих изделий использовали советские стрелковые модели. По мнению специалистов, в данном вопросе особенно усердствовали китайцы. Если западные конструкторы пользовались только некоторыми, по их мнению, самыми сложными или лучшими техническими решениями, то китайцы оружие копировали полностью. Одним из таких уникальных творений конструкторов СССР стал ПСМ. Пистолет самозарядный малогабаритный является самозарядной стрелковой единицей, использующей патроны 5,45х18 мм. В технической документации значится под индексом ГРАУ 6П23. Разработан пистолет ПСМ 5 45 в 1971 году советскими конструкторами Лашневым Т. И., Симариным А. А. и Куликовым Л. Л. в Тульском ЦКИБ СОО. В 1973 г. поступил на вооружение Советской армии, а позже армий России и Украины.

псм 5 45

Об истории создания

В конце 60-х высшее армейское руководство, оперативные сотрудники органов правопорядка и спецслужб нуждались в новом пистолете. Оружейникам поступил заказ на стрелковую единицу, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь толщину не более 1,8 см и вес до 500 г.
  • Желательно, чтобы на корпусе отсутствовали выступающие части. Это требование обусловлено тем, что пистолет предназначался для скрытого ношения.
  • Кроме того, новая модель должна быть достаточно эффективной в условиях ближнего боя.

Ввиду того, что с используемыми в Советском Союзе в то время пистолетными боеприпасами достичь вышеперечисленных параметров было невозможно, конструкторам пришлось потрудиться над созданием нового малогабаритного патрона. За короткий промежуток времени оружейникам удалось сделать такой боеприпас, который значится как МПЦ (малогабаритный патрон центрального боя). В 1972 году на тестирование было направлено два образца:

  • Модель №1 представляла собой пистолет с основной компоновкой, аналогичной Walther PP.
Пистолет Вальтер РР.
  • Модель №2 – ПСМ являлся уменьшенной и более расплющенной копией советского ПМ. В техдокументации оружие значится как БВ-025.

По итогам тестирования комиссия отдала предпочтение первой модели, за которой закрепилась аббревиатура ПСМ.

О конструкции

Автоматика работает за счет отдачи при свободном затворе. Пистолет оборудован курковым ударно-спусковым механизмом, рассчитанным на двойное действие. Боеприпасы в количестве 8 штук содержатся в коробчатом магазине. После израсходования боекомплекта затвор становится на задержку в заднем положении, что положительно отразилось на скорости перезарядки оружия.

С пустым боекомплектом.

Для курка предусмотрено открытое положение. Пистолет рассчитан только для одиночной стрельбы. Рама и ствол надежно соединены. ПСМ оснастили точно такой же возвратной пружиной, как и пистолет Макарова. В устройстве первых стрелковых образцов имелась одна неприятная особенность: при установке оружия на предохранитель курок мог сорваться и защемить большой палец. Именно по этой травме можно было узнать владельца малогабаритного специального пистолета. Вскоре данный недостаток был устранен. Если предохранитель включен, то затвор, спусковой крючок и курок будут заблокированы.

Устройство пистолета.

О конструктивных особенностях

Как утверждают оружейные эксперты, ПСМ стал одним из любимых пистолетов работников советских спецслужб благодаря двум особенностям:

  • Слева затвор оборудован рычажком, посредством которого регулируется флажковый предохранитель. Им же осуществляется безопасный спуск курка со взвода.
  • В установленном на предохранителе оружии спуск крючка с боевого взвода происходит автоматически. Таким образом, оперативник может производить стрельбу сразу же после извлечения пистолета. ПСМ – это достаточно эффективная стрелковая модель, способная выручить в самой критической ситуации.

О рукоятках

Как утверждают эксперты, новые малогабаритные пистолеты получились с очень эргономичными рукоятями, облегчающими удержание оружия во время стрельбы. В качестве крепления ручки с пистолетной рамой тульские конструкторы воспользовались обычным стопором. Нижняя часть рукоятки стала местом для защелки обоймы. Изначально для изготовления щечек для рукояток этих пистолетов использовали алюминиевый сплав. Позже данный материал был заменен пластиком. Судя по отзывам, в отличие от дюралюминиевых, пластиковые щечки более изящной формы.

Достоинства

Пистолет обеспечивал высокую кучность боя и был высоко оценен сотрудниками советских спецслужб. За счет небольших габаритов ПСМ очень удобный для скрытого ношения, даже под легкой одеждой.

пистолет псм 5 45

Новый патрон обладал высоким пробивным действием, благодаря чему боец мог из этого оружия поразить цель, облаченную в бронежилет первого класса защиты, который еще называли «мягким». С 5-метровой дистанции снаряд легко пробивал броню, недоступную для пистолета Макарова. Цель не могли спасти даже легкие укрытия. Летел снаряд по настильной траектории. За счет этой особенности, судя по многочисленным отзывам, обеспечивалось однообразное прицеливание с различных дистанций.

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, ПСМ имеет некоторые недостатки. Поскольку в данной модели применяется боеприпас с малокалиберной пулей, пистолет обладает слабым останавливающим действием. Кроме того, силовики привыкли пользоваться габаритным и мощным оружием. По этой причине у американских сотрудников полиции, которых вооружили экспортными моделями ПСМ, было много нареканий относительно мощности.

псм 2

Применив оружие, правоохранитель мог пробить преступнику бронежилет и смертельно ранить. Но из-за недостаточного останавливающего действия остроконечной пули злоумышленник даже с несколькими серьезными ранениями мог убежать или оказывать активное сопротивление.

О тактико-технических характеристиках

Малогабаритному пистолету присущи следующие показатели:

  • ПСМ относится к типу самозарядных пистолетов.
  • Весит стрелковая единица 460 г.
  • Общая длина составляет 15,5 см, нарезного ствола – 8,46 см.
  • Пистолет в высоту достигает 11,7 см, в ширину – 1,8 см.
  • Калибр ПСМ 5,45 мм.
  • Ствол оснащен шестью нарезами.
  • Функционирует оружие за счет свободного затвора.
  • Выпущенная пуля в секунду преодолевает дистанцию в 315 м.
  • Показатель прицельной дальности боя не превышает 25 м.
  • ПСМ с постоянным прицелом открытого типа.
  • Патроны 5,45х18 мм содержатся в коробчатых магазинах, емкость которых рассчитана на 8 боеприпасов.

Наши дни

После распада Советского Союза для оборонной промышленности России наступили тяжелые времена. Из-за сложной экономической ситуации, чтобы остаться на плаву, стрелковые модели, создаваемые ранее для своей армии и для армий дружественных государств, российским оружейникам следовало переориентировать под стандарты западного рынка. Поэтому популярные советские модели интенсивно дорабатывались и экспортировались в США и европейские страны. Модернизация коснулась и ПСМ. Ввиду того, что пистолетный боеприпас 5,45х18 мм был популярен только в СССР, его пришлось заменить малокалиберным патроном 6,35 мм Browning. Им снаряжались и другие стрелковые единицы, ориентированные на гражданского потребителя. С новым боеприпасом ПСМ сразу оценили любители огнестрельного оружия. Покупают его преимущественно для самозащиты. Тем не менее, как утверждают специалисты, владельцы малогабаритных пистолетов у американских полицейских вызывают подозрения. Обусловлено это тем, что компактность пистолета и его значительную убойную силу высоко оценили и преступники.

О газовой модели 6П37

В России на базе боевого ПСМ в 1993 году была создана его газовая модификация. В технической документации оружие значится как 6П37 и предназначено для гражданского потребителя. Несмотря на то, что эта стрелковая единица была призвана стать эффективным средством самообороны, газовый ПСМ нередко используют и преступники для нападений.

О «травмате»

Боевой малогабаритный пистолет послужил основой для создания еще одной гражданской стрелковой модели. Стреляет травматический ПСМ «Кольчуга» 9-миллиметровыми резиновыми пулями РА. Поскольку калибр был увеличен, российские оружейники вынуждены были доработать и сам пистолет. В итоге конструктивно гражданский ПСМ был немного изменен: сделали толще подаватель и модернизировали ствольную коробку. Чтобы внешне «травмат» не очень отличался от своего боевого аналога, оружейникам довелось уменьшить количество патронов в магазине. В гражданской модели обойма снаряжается не 8, а 6 патронами. Судя по многочисленным отзывам потребителей, обе стрелковые единицы настолько похожи, что различить их можно, только взглянув на количество боеприпасов в обойме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.