Молитва Александру Свирскому о рождении сына: текст, отзывы

Молятся о послании наследников не только люди бездетные. Часто в храм приходят те, кто хотел бы растить наследника, сына, но Господь послал лишь дочерей. Разумеется, в современном мире нет больших различий между положением в обществе мужчины и женщины. Возможности практически одинаковы как у мальчиков, так и у девочек.

Однако многие люди, особенно мужчины, желают держать на руках именно сыновей. А поскольку деторождение - часть промысла Божьего, верующие, конечно же, приходят в храмы с молитвами о ниспослании им наследника. В зачатии и рождении сыновей помогают многие святые, однако на Руси традиционно возносится молитва Александру Свирскому о рождении сына. Отзывы верующих о чудесном обретении наследника подтверждают участливое отношение святого и его внимание к людским заботам. Многие люди говорят, что их молитвы были услышаны и в семье появился долгожданный мальчик. Кроме того, в долгие дни ожидания чуда молитва придает силы.

Как давно почитаем святой?

Святой был канонизирован православным русским духовенством в середине XVI столетия. Это событие произошло в 1547 году, спустя несколько лет после его смерти. Когда же была произнесена первая молитва Александру Свирскому о рождении сына, сказать невозможно, поскольку почитание святого верующими началось задолго до официальной канонизации.

Коридор в православной церкви

Житие святого было составлено в 1545 году одним из наставляемых им при жизни монахов, игуменом Иродионом. Согласно приписке к житию обретенные в 1641 году мощи преподобного Александра были нетленны.

Кем был этот человек?

То, что люди идут со своими конкретными чаяниями к образам определенных святых, не является случайностью. Конечно же, и молитва Александру Свирскому на рождение ребенка не появилась просто так. Ее появление обусловлено жизненными обстоятельствами святого.

Согласно жизнеописанию Александр, нареченный при рождении Амосом, был не просто желанным и долгожданным ребенком, но и вымоленным. Свет он увидел в небольшой деревушке вблизи Введено-Оятского монастыря, называвшейся Мандера. Родители будущего святого являлись не особо зажиточными крестьянами, отличавшимися высокой набожностью. Мать его многие годы молила Господа о ниспослании в их семью ребенка. Мольба была услышана, и в 1448 году в доме крестьянской семьи раздался детский крик.

Достигнув возраста 19 лет, Амос покинул родной дом и удалился в один из Валаамских монастырей, где пребывал послушником в течение семи лет, после чего принял постриг и был наречен Александром.

Чем он знаменит?

Безусловно, молитва Александру Свирскому о рождении сына не возникла лишь на основании благочестия и крепости веры его матери. Святой удостоился почитания верующих вовсе не из-за особенностей своего появления на свет.

Окно в церковном коридоре

Приняв постриг, Александр удалился на один из дальних островов, где вел жизнь отшельника в пещере, предаваясь молитвам. Этот остров в наше время называется Святым. Именно на нем находится Спасо-Преображенский монастырь и, разумеется, Александро-Свирский скит, увидеть который приезжают паломники со всех уголков страны.

В 1485 году отшельничество прервалось, будущий святой ушел на небольшое озерцо близ реки Свири. Впоследствии в этом месте был основан Александро-Свирский монастырь.

Александр стал единственным из канонизированных православных святых, удостоившимся видения Троицы. Случилось это чудо на 25-м году служения его Господу.

Как молиться?

Молитва Александру Свирскому о рождении сына мало чем отличается от прочих просьб, с которыми люди обращаются к высшим силам. Молиться можно как пользуясь уже готовыми, составленными текстами, так и выражая мысли и чаяния собственными словами. Главное, что должно сопутствовать молитве, – искреннее упование на Господа и безграничная вера.

молитва александру свирскому о рождении сына

Молитва Александру Свирскому о рождении сына может звучать так: «Преподобный Александр, заступник небесный рода человеческого пред Господом! Не оставь без вспомощевания, донеси до Господа смиренную мольбу. Уповаю на милость твою, преподобный Александр, и силу Господа. Со смирением молю тебя о даровании наследника. С чистыми помыслами и глубокой верою, без отчаяния и уныния, без ропота на промысел Божий молю о помощи. Помоги, святой заступник, в ниспослании сына в семью мою. Аминь!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.