Иди Амин: биография, личная жизнь, фото, интересные факты

Одним из самых трагических периодов в истории Уганды является правление диктатора Иди Амина, который насильственно захватил власть и проводил жестокую националистическую политику. Режим Амина характеризовался усилением трайбализма и экстремистского национализма. За 8 лет его руководства страной было депортировано и убито от 300 до 500 тыс. мирных граждан.

Ранние годы

Точная дата рождения будущего диктатора неизвестна. Историки называют две предполагаемые даты - 1 января 1925 года и 17 мая 1928 года. Место рождения - столица Уганды Кампала или город на северо-западе страны Кобоко. Иди Амин родился крепким ребенком, физически он быстро развивался и был очень сильным. Рост Иди Амина в зрелом возрасте составлял 192 сантиметра, а вес - 110 килограммов.

Мать Амина, Асса Аатте, родилась в племени лугбара. Согласно официальным данным, она работала медсестрой, однако сами угандийцы считали ее могущественной колдуньей. Отца Амина звали Андре Ньябире, он ушел из семьи вскоре после рождения сына.

В 16 лет Иди Амин принял ислам и посещал мусульманскую школу в Бомбо. Учеба всегда интересовала его меньше, чем спорт, поэтому он мало времени посвящал занятиям. Приближенные Амина утверждали, что он до конца жизни оставался неграмотным, не умел читать и писать. Вместо росписи на государственных документах диктатор оставлял отпечаток своего пальца.

Служба в армии

Фото Иди Амина

В 1946 году Иди Амин устроился на службу в британскую армию. Первое время он занимал должность помощника повара, а в 1947 году в качестве рядового Королевских африканских стрелков служил в Кении. В 1949 году его дивизия была переведена в Сомали для борьбы с повстанцами. С 1952 года будущий президент Уганды сражался против повстанцев "Мау-Мау", руководство над которыми возглавил Джомо Кениата, которого впоследствии назовут "отцом кенийской нации".

Хладнокровие и мужество, проявленные в боях, стали причиной быстрого продвижения Амина по службе. В 1948 году он был назначен капралом 4-го батальона Королевских африканских стрелков, а в 1952 году получил звание сержанта. В 1953 году в результате успешной операции по ликвидации генерала кенийских повстанцев Амина повысили в звании и он получил чин эфенди, а в 1961 году был повышен до звания лейтенанта.

После получения Угандой независимости в 1962 году Амин стал капитаном угандийской армии и сблизился с премьер-министром страны Милтоном Оботе. Этот период характеризовался нарастанием противоречий между Оботе и Эдуардом Мутесой II - президентом страны. Итогом конфликта стало низложение Мутессы II и провозглашение Милтона Оботе президентом страны в марте 1966 года. Местные королевства ликвидировались, и Уганда была официально объявлена унитарной республикой.

Государственный переворот и захват власти

Внешняя политика

В 1966 году Иди Амин был назначен главнокомандующим вооруженными силами и получил широкие полномочия, воспользовавшись которыми, начал набирать армию лояльных ему людей. 25 января 1971 года Амин организовал государственный переворот и свергнул действующего президента, обвинив его в коррупции. Время для переворота было выбрано удачно. Президент Оботе находился с официальным визитом в Сингапуре и никак не мог повлиять на развитие событий в своей стране.

Первые шаги Амина на посту президента были направлены на то, чтобы завоевать симпатии населения и наладить дружественные отношения с руководителями иностранных государств:

  1. Декрет № 1 восстановил действие Конституции, и Иди Амин был объявлен президентом и главнокомандующим Уганды.
  2. Распущена секретная полиция, амнистированы политические заключенные.
  3. Тело Эдуарда Мутессы II, скончавшегося в Лондоне при невыясненных обстоятельствах, возвращено на Родину и торжественно перезахоронено.

После отказа Израиля в кредитовании угандийской экономики Амин разорвал дипломатические отношения с этой страной. Новым союзником Уганды стала Ливия во главе с Муаммаром Каддафи. Обе страны объединяло стремление избавиться от иностранной зависимости и способствовать развитию антиимпериалистического движения по всему миру. Также были установлены дружественные отношения с Советским Союзом, поставлявшим в Уганду военную и гуманитарную помощь.

Внутренняя политика

Внутренняя политика президента

Президент Уганды Иди Амин проводил жесткую внутреннюю политику, которая характеризовалась усилением центрального аппарата, национализацией собственности и внедрением в общество идей социализма, расизма и национализма. Были созданы эскадроны смерти, жертвами которых до мая 1971 года стал практически в полном составе высший армейский командный состав. Жертвой жестоких репрессий стали также представители интеллигенции.

Обстановка в стране ухудшалась с каждым днем. Ни один человек не мог быть уверен в своей безопасности, в том числе и сам президент. Иди Амина все чаще стали беспокоить подозрения. Он боялся стать жертвой заговора, поэтому убивал всех людей, которые могли стать потенциальными заговорщиками.

Шаги, предпринятые в области внутренней политики:

  • Для борьбы с инакомыслием создано Бюро государственных расследований, наделенное высокими полномочиями.
  • По обвинению в экономических бедствиях страны депортировано около 50 тыс. выходцев из Южной Азии.
  • Начало жестокого террора против христианского населения Уганды.

Экономическое положение Уганды

Президентство Иди Амина характеризуется резким ухудшением экономического положения в стране: обесценивание денежной валюты, разграбление ранее принадлежавших азиатам предприятий, упадок сельского хозяйства, плохое состояние автомагистралей и железных дорог.

Правительством были предприняты следующие шаги для восстановления экономики государства:

  • укрепление государственного сектора экономики;
  • национализация частного предпринимательства в области внутренней торговли;
  • расширение экономического сотрудничества с арабскими странами.

Усилия государства, направленные на восстановление разрушенной экономики, не привели к позитивным результатам. На момент свержения Амина Уганда была одной из беднейших стран в мире.

Внешняя политика: «рейд Энтеббе»

Приход тирана к власти

Диктатор Иди Амин вел активную внешнюю политику с Ливией и Организацией освобождения Палестины. Когда 27 июня 1976 года террористы из "Народного фронта освобождения Палестины" и "Революционной ячейки" (ФРГ) угнали самолет французской авиакомпании, Амид разрешил террористам посадить его в аэропорту Энтеббе. На борту самолета находились 256 заложников, которых должны были обменять на арестованных бойцов "Организации освобождения Палестины".

Амин дал разрешение на освобождение заложников, не являвшихся гражданами Израиля. В случае невыполнения требований боевиков на 4 июля были запланированы расстрелы оставшихся заложников. Однако планы террористов были сорваны. 3 июля израильские спецслужбы провели успешную операцию по освобождению заложников.

Личная жизнь диктатора

Жены Иди Амина:

  • Первой женой молодого Амина стала Малия-му Кибеди - дочь школьного учителя, которую впоследствии обвинили в политической неблагонадежности.
  • Вторая супруга - Кей Андроа. Она была очень красивой девушкой с яркой внешностью.
  • Третья супруга диктатора - Нора. О разводе с первыми тремя женами Амин объявил в марте 1974 года. Причина разводов: ведение женщинами предпринимательской деятельности.
  • Четвертой супругой Амина стала Медина - багандайская танцовщица, с которой его связывали страстные отношения.
  • Пятая жена - Сара Каялаба, возлюбленный которой был убит по приказу Амина.

На фото Иди Амин запечатлен вместе со своей супругой Сарой. Фото было сделано в 1978 году.

Фото с супругой Сарой

Свержение и изгнание

Одиозная личность Амина

В октябре Уганда направила свои войска против Танзании. Войска Уганды совместно с ливийскими военными начали наступление на провинцию Кагера. Но захватнические планы Амина были сорваны. Армия Танзании выбила войско противника с территории своей страны и начала наступление на Уганду.

11 апреля 1979 года Амин бежал из столицы, захваченной танзанийскими войсками. Под угрозой военного трибунала бывший диктатор уехал в Ливию, а затем переселился в Саудовскую Аравию.

Смерть диктатора

Свергнутый правитель в последние годы своей жизни страдал от повышенного кровяного давления и почечной недостаточности. Незадолго до смерти Амин впал в кому и находился в госпитале, куда ему постоянно поступали угрозы. Через неделю больной вышел из комы, но состояние его здоровья было все еще тяжелым. Он погиб 16 августа 2003 года.

Иди Амин - герой для своего народа, как он сам привык считать, в Уганде был объявлен национальным преступником. Был введен запрет на погребение его праха на территории разрушенной им страны, поэтому его похоронили в Саудовской Аравии в городе Джидда. После смерти Иди Амина британский министр Дэвид Оуэн в своем интервью сказал, что "режим Амина был худшим из всех".

Интересные факты о жизни Амина

Карикатура на Иди Амина

В истории Уганды Иди Амин был самым жестоким и одиозным правителем. О жизни безграмотного президента ходило много слухов, часть которых была лишь домыслами его противников и порождением пропаганды. Представители западной прессы высмеивали эксцентричность поведения диктатора, а журналы печатали на него карикатуры, одна из которых представлена выше.

Факты об Иди Амине, характеризующие его личность:

  • Амин был каннибалом. Ему нравился вкус человеческого мяса, и в изгнании он часто говорил о том, что скучает по своим прежним пищевым пристрастиям.
  • Диктатор называл Гитлера своим кумиром и восхищался его личностью.
  • Иди Амин был физически развитым человеком. Он прекрасно плавал, хорошо играл в регби и в молодости был одним из лучших боксеров в своей стране.
  • У президента Уганды была страсть к медалям и наградам Второй мировой войны. Он торжественно надевал их на свой мундир, чем вызывал насмешки у иностранных журналистов.

Упоминание диктатора в массовой культуре

Фильмы, в основу сюжета которых положено президентство Амина:

  • Французский режиссер Барбе Шредер снял о жизни угандийского диктатора документальный фильм "Иди Амин Дада".
  • Эпизод с захватом заложников и посадкой самолета в аэропорту Уганды показан в фильме "Рейд на Энтеббе". Роль Амина в драматической картине исполнил Яфет Котто.
  • Изгнание выходцев из Индии, осуществленное по приказу Амина, послужило основой для фильма "Миссисипи Масала".
  • По мотивам реальных событий снят художественный фильм "Операция "Шаровая молния".

Фильмы знакомят зрителя с атмосферой террора и всеобщего произвола, царившей в Уганде в период правления жестокого диктатора Иди Амина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.