Трихологи в Москве: отзывы, где принимают, как записаться на прием

Трихолог - это врач, который занимается здоровьем и состоянием волос. Если они выпадают, редеют в определенном месте, пациент выказывает подозрение на алопецию, себорею или иные диагнозы, - следует обратиться к трихологу. В статье представлен обзор отзывов о трихологах в Москве: в какую клинику лучше обратиться, к какому специалисту, каков список оказываемых услуг. Возможно ли попасть на прием к специалисту бесплатно и если нет, то сколько примерно по стоимости обойдется прием грамотного доктора?

Направление деятельности врача трихолога

В государственных бюджетных учреждениях очень сложно найти врача, который бы мог оказать квалифицированную помощь людям, страдающим от облысения. Казалось бы, что может быть проще - появились залысины, значит, наступил гормональный кризис. Однако для большинства женщин и мужчин облысение - это настоящий стресс, который свидетельствует о наступлении кризиса среднего возраста. Иногда люди готовы отдать любые деньги и принимать любое лечение, лишь бы волосы прекратили выпадать. Увы, вернуть уже выпавшие волоски и придать шевелюре прежний объем практически никогда невозможно. Потому обратиться к трихологу своевременно очень важно. Людей интересуют отзывы о трихологах в Москве, так как чаще всего консультации специалистов столь узкого профиля стоят довольно дорого.

отзывы о трихологах в Москве

Бытует мнение, что для того, чтобы понять, почему выпадают волосы, достаточно обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормональный профиль. Безусловно, уровень гормонов и тот факт, находятся ли они в референтных значениях, играет важную роль в состоянии волос. Но чаще всего эндокринолог не сможет оказать помощь: всего в 5 % случаев облысение бывает каким-то образом связано с нарушением выработки гормонов щитовидной железы, ее дисфункцией, появлениями кист и т. д.

Трихологи используют особенные методы диагностики, у них свои критерии осмотра пациентов и назначения им тех или иных лабораторных анализов. Некоторые пациенты считают, что трихологи запрашивают слишком высокую цену за свои услуги. На самом деле цена вполне оправдана, так как ни один другой специалист (эндокринолог, гинеколог, нефролог, гепатолог и прочие доктора) не в состоянии осмотреть и дать оценку состоянию фолликулов, а также проследить взаимосвязь показателей гормонов (эстроген, дегидротестостерон, свободный тестостерон и т. д.) и состояния кожи головы. Трихолог в состоянии поставить точный диагноз - какого именно рода алопеция (гнездная, андрогенная и т. д.). Никакой другой специалист не в состоянии составить общую клиническую картину состояния кожи головы и потери волос.

какой врач лечит облысение

Какие диагностические методы используют в трихологии

Особые методы диагностики, которые используют трихологи:

  • Использование компьютерных программ, анализирующих толщину, плотность волос, концентрацию волосяных фолликулов на единице площади и т. д.
  • Контрастная фототрихограмма.
  • Трихоскопия.
  • Биопсия.
  • Обзорные фотографии.
  • Трихограмма.

Каждый из этих методов подразумевает наличие особого оборудования, в связи с чем выполняется отдельно, по отдельному прейскуранту. Консультация трихолога в Москве оплачивается отдельно, исследование - отдельно. В зависимости от совокупности жалоб следует использовать, как правило, два или три исследования. Некоторым пациентам вполне достаточно выполнить только трихограмму, которая позволит оценить количество активных фолликулов, которые позволяют "жить" как можно дольше волоскам в фазе роста.

трихологи в поликлиниках Москвы

Почему пациенты остаются недовольны работой трихологов

В связи со множеством исследований чаще всего и связаны резко отрицательные отзывы о трихологах. В Москве одна консультация специалиста-трихолога со средней квалификацией стоит около двух тысяч. Стоимость совокупности всех платных анализов и исследований для постановки точного диагноза может достигать 20 000.

Трихологи в поликлиниках Москвы, где возможно бесплатно по полису (все расходы на себя берет страховая компания) пройти необходимые анализы и исследования - редкость. Большинство бюджетных государственных медицинских учреждений попросту не в состоянии завести необходимое для точных исследований оборудование.

Лечение у трихолога можно уместить в несколько этапов:

  • Проводится трихоскопия, по результатам которой намечается план дальнейшей терапии. Очень часто обнаруживается, что проблема только в себорее. Трихолог назначает необходимые препараты для наружного действия - обычно этого достаточно.
  • Если результаты трихоскопии не позволили составить точную клиническую картину, то делается фототрихограмма для уточнения или окончательной постановки диагноза. Также необходимо сдать анализы на основные гормоны, как щитовидной железы, так и половые.
  • При получении результатов всех исследований проводится вторичная консультация, ставится окончательный диагноз и разрабатывается план лечения.

Часто на каком-либо из этапов диагностики оказывается, что причина облысения - вовсе не заболевание, не гормональный сбой, не алопеция и не стрессовый фактор. Часто это банально неправильный уход за кожей головы и волосами. С этим тоже связано много недовольных отзывов от пациентов в связи с работой врачей: мол, столько исследований, а результат и назначение - просто смена шампуня! Но врач и должен честно сообщить о диагнозе, в противном случае он может попытаться навязать дорогостоящие препараты, которые пациенту ни к чему. Поэтому лучше ценить честность докторов и выполнять любые, даже самые простые предписания о смене шампуня или расчески.

отзывы о трихологах в клиниках Москвы

Для чего нужны дополнительные исследования после консультации трихолога

По результатам проведенных исследований, после получения анализов, трихолог имеет всю необходимую информацию для составления общей клинической картины:

  • Тип кожи на голове - может быть нормальный, сухой, жирный - но чаще всего встречаются смешанные типы: например, на висках один тип, на макушке другой, на затылке - третий.
  • Общее состояние фолликулов - волосяных луковиц, от которого зависит общее время жизни волоса и тот факт, какую силу надо приложить для того, чтобы он выпал с луковицей вместе.
  • Состояние стержней волос позволяет оценить возможность скорого выпадения.
  • Количество и процент нормальных волос, которые будут отрастать в течение нескольких лет, не обламываться и почти гарантированно не выпадут даже при воздействии силы извне.
  • Количество и процент истонченных волос, которые в течение короткого промежутка времени в любом случае покинут свое место, не важно, будет ли пациент использовать укрепляющие средства, будет ли красить волосы, сушить их феном и т. д., - они обречены на выпадение.
  • Количество и процент склонных к выпадению волос - это те волоски, которые еще могут остаться в скальпе на несколько лет, при условии выполнения предписаний врача.
  • Тип алопеции, то есть облысения. Это самая важная информация, на основе которой можно сделать прогноз - будет ли расширяться площадь облысения и какое лечение необходимо пациенту (имеет ли смысл использовать препараты с миноксидилом и т. д.).

После получения диагноза выписывается лечение, чаще всего также довольно недешевое и длительное. Пациенты огорчены и недовольны подобным положением дел, но не стоит искать другого врача - стоимость в Москве подобного рода услуг примерно везде будет одинакова. Детские трихологи в Москве работают по аналогичной схеме. Они используют в составлении клинической картины те же самые анализы и исследования.

к какому трихологу обратиться в Москве

Список самых востребованных клиник в Москве, где принимает трихолог

Конечно, список всех врачей, которые специализируются на состоянии волос, настолько огромен, что его едва вместит один справочник. Но можно выделить наиболее популярных и востребованных:

  1. Саркисов Давид Ишханович принимает в "Трастмед" на Таганке, на ул. Александра Солженицына, д. 5, стр.1. Это врач первой категории, с большим опытом работы. Стоимость его приема составляет около 2200-2500 рублей. Запись возможна по Интернету или по звонку, у клиники есть свой сайт, на котором размещена вся информация для связи с регистратурой.
  2. Братилова Анастасия Викторовна - трихолог с семилетним стажем приема больных с проблемой облысения, принимает в "ОН КЛИНИК" на Новом Арбате, ул. Большая Молчановка, д. 32. Отзывы о работе этого врача-трихолога в Москве положительные: пациенты отмечают, что Анастасия Викторовна компетентна и не назначает чрезмерное количество анализов и исследований.
  3. Мертенс Мария Валерьевна - врач высшей категории, 21 год опыта приема пациентов с трихологическими проблемами. Ведет прием в Москве, в Медицинском центре "СМ-Клиника" на Волгоградском проспекте. Отзывы пациентов о ее работе различны, но преобладают в основном положительные: пациенты довольны назначенным эффективным лечением.
  4. Папугин Андрей Владимирович - трихолог с опытом приема и консультирования больных с трихологическими проблемами на протяжении 15 лет. Ведет прием на Сретенке 9, в Столичной медицинской клинике.
  5. Услуги трихолога в Москве в государственных учреждениях можно получить в Дерматологическом центре в Москве, а также в Институте кожных болезней по адресу ул. Короленко, дом 3, строение 6. Записаться на прием к трихологу можно по номеру телефона либо по Интернету. Часть исследований будет проведена бесплатно, за часть, возможно, придется доплатить.

Медицинский центр "Трастмед" на Таганке в Москве

Это учреждение - одно из самых популярных среди людей, которых беспокоит проблема повышенного выпадения волос. В наличии весь комплекс современного оборудования для трихологических исследований. Консультируют сразу несколько докторов, причем отзывы об их работе - положительные. Безусловно, можно отыскать и отзывы недовольных пациентов, они чаще всего связаны с тем, что приходится сдавать довольно большое количество анализов.

В медицинском центре "Трастмед" на Таганке можно получить консультации у следующих врачей-трихологов:

  • Семенцова Анна Андреевна;
  • Саркисов Давид Ишханович;
  • Симакова (Мухина) Екатерина Сергеевна.

Как было сказано выше, записаться на прием возможно через Интернет на сайте клиники либо по номеру телефона. Как правило, очередь не составляет дольше нескольких дней. В некоторых случаях время ожидания приема может составить около недели (в зависимости от степени загруженности специалистов). В этой клинике ведут прием лучшие трихологи Москвы, так что сравнительное время ожидания приема довольно низкое, учитывая квалификацию специалистов и количество положительных отзывов об их работе.

трихологи в клинике Трансмед

Отзывы о работе трихолога в клинике "Чудо доктор" в Москве

Отзывы о работе трихологов в этом месте положительные: пациенты хвалят работу докторов и быстрый результат от выписанного лечения. Есть небольшие нюансы, с которыми связаны негативные отзывы: чаще всего это дополнительная стоимость исследований и анализов. Пациенты перед обращением в клинику должны понимать, что для верной диагностики придется пройти дополнительные исследования.

В клинике "Чудо доктор" на Школьной, 49 предлагается получить консультации у нескольких трихологов, записаться к любому из которых пациент может как по телефону, так и в Интернете на сайте клиники. В наличии есть оборудование для того, чтобы пройти необходимые анализы. При необходимости сдать кровь на гормоны пациент может воспользоваться услугами любой лаборатории на свой выбор.

Трихолог в клинике "Медквадрат"

В клинике "Медквадрат" в Куркино, на Воротынской, 4 располагается многопрофильный медицинский центр. Здесь можно получить консультации у специалистов почти любого профиля. Среди них есть и дерматолог, и трихолог. Отзывы в Москве об этом центре положительные: он зарекомендовал себя как заведение, в котором работают квалифицированные специалисты. Пациенты довольны качеством обслуживания, уровнем цен и результатами назначенного лечения.

Ведут прием следующие специалисты:

  • Сергей Юрьевич Руссков;
  • Елена Геннадьевна Чесалова;
  • Елена Александровна Маркова.

Стоимость одной консультации - от 1700 до 2200, последующие приемы, как правило, уже несколько дешевле. К этой стоимости следует приплюсовать расходы на исследования кожи головы, также могут потребоваться гормональные анализы. Где их сдавать - решает сам пациент.

трихологи в Москве

Отзывы о работе трихолога в "Медквадрате"

Самый популярный и востребованный трихолог в клинике "Медквадрат" в Куркино, на Воротынской 4 - это Елена Чесалова. Пациенты подчеркивают ее приветливость и высокую компетентность. Она не назначает лишних анализов и все советы дает по делу - об этом свидетельствует множество отзывов пациентов разных возрастов как женского, так и мужского пола.

Специализируется также на детской дерматологии. Это один из самых популярных врачей-трихологов в Москве, которые специализируются на проблемах с детским облысением. Судя по отзывам, простые рекомендации помогли сохранить густоту волос многим маленьким пациентам. Елена Чесалова защитила работы по темам:

  • "Эволюция терапии гнездной алопеции и современная дерматологическая практика" (2004 г.).
  • "Клинические аспекты диагностики в трихологии" (2005 г.).

Особенности бесплатного приема врача-трихолога

Безусловно, в некоторых поликлиниках и в лабораториях при институтах, например, в Дерматологическом центре в Москве, можно получить консультацию и рекомендации бесплатно. Важно понимать, что без, как минимум, трихограммы, назвать точный диагноз и причины облысения практически невозможно. Прием трихолога в Москве в государственных учреждениях возможен, но чаще всего пациенты вынуждены доплачивать за исследования. Причем в платных медицинских центрах обычно не берут людей "с улицы" - так что в любом случае придется оплатить и консультацию их специалиста, и работу их лаборанта.

Многочисленные объявления в духе "трихолог бесплатно в Москве" часто ведут прямиком на прием к распространителям продукции сетевого маркетинга. Так что, если пациент с облысением увидел в неблагонадежном месте подобное объявление, ему следует всерьез задуматься о целесообразности посещения такого заведения. Бесплатный прием дерматологов и трихологов возможен только в государственных поликлиниках, больницах и институтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.