Как рассчитывается производительность труда: методы и способы определения, пути ее повышения

Производительность труда - весьма важный показатель в производстве. Такая информация позволяет сократить затраты на нерентабельную деятельность, определить достойную оплату труда для работников, выделить наиболее продуктивные отделы и цеха. Но как рассчитывается производительность труда? Ответу на данный вопрос мы и посвятим статью. Вместе с тем разберем само определение, представим важные формулы, обозначим факторы, влияющие на производительность, посмотрим на реальном примере, как повысить ее.

Что это?

Перед тем как ответить на вопрос "Как рассчитывается производительность труда?", рассмотрим, что же это такое.

Производительность труда - важный показатель, отражающий эффективность работы предприятия. Он показывает отношение выводимой продукции к вводимому сырью. Отражает уровень плодотворности целесообразной работы людей по производству материальных либо духовных благ.

Таким образом, производительность труда - это объем проделанных работ (количество выпущенной продукции), что был произведен работником в конкретную единицу времени (за час, неделю, квартал, год). Также это и временные затраты для производства единицы продукции (или выполнения определенной услуги).

как рассчитывается производительность труда на предприятии

Выработка и трудоемкость

Как рассчитывается производительность труда? Она исчисляется через систему понятий выработки и трудоемкости. Рассмотрим и их:

  • Выработка - это частное от деления объема исполненных работ (или изготовленной продукции) на численность сотрудников (или затраты труда). Объем работ (выпущенных изделий) на единицу рабочей силы.
  • Трудоемкость - деление численности трудящихся (затрат труда) на объем выпущенной продукции (объем проделанных работ). Затраты труда коллектива на выпуск единицы продукции.

Показатели трудоемкости и выработки могут исчисляться в качественно разных категориях: натуральное и условно-натуральное выражение, нормо-часы, стоимостная характеристика.

При этом трудоемкость разделяется на производстве на несколько категорий:

  • Технологическая. Затраты труда тех сотрудников, что заняты в основном производственном процессе.
  • Обслуживание производства. Затраты труда персонала, занятого в сфере обслуживания производства, ремонта оборудования.
  • Производственная. Трудоемкость двух первых категорий.
  • Управления производства. Затраты труда управляющего персонала, охранных предприятий.
  • Полная. Это сумма производственной и управленческой трудоемкостей.
как рассчитать производительность труда на предприятии по балансу

Формула производительности

Производительность труда рассчитывается как отношение выпущенной продукции (проделанных работ) к числу задействованных в этом труде работников.

Вышесказанное можно оформить и в виде простой удобной формулы. Вот как рассчитывается производительность труда:

П = Q / Ч.

Расшифруем:

  • П - производительность труда.
  • Q - выпуск определенной продукции в единицу времени (число выполненных работ в единицу времени).
  • Ч - численность участвующего в действе персонала.

Методы измерения производительности труда

Как рассчитывается показатель производительности труда, мы разобрали. Но в каких величинах он выражается? Тут возможно несколько вариантов:

  • Натуральный. Соответственно, используются стандартные величины - метры, килограммы и проч. Преимущество тут в том, что сложные расчеты не требуются. Но недостаток в ограниченности расчетов: нужен выпуск лишь однородной продукции и неизменные условия труда.
  • Условно-натуральный метод. Главное здесь то, что определяется признак, способный усреднить свойства сразу нескольких видов производимой продукции. Его называют условно-учетной единицей. Этот метод абстрагирован от ценообразования. Может учитывать различия в трудоемкости процесса, мощности и полезности изготавливаемой продукции. Но сдерживается теми же недостатками, что и предыдущий.
  • Трудовой. Здесь определяется соотношение затрат труда на изготовление продукции в нормо-часах. Как это делается? Уже определенное количество нормо-часов соотносится с фактически отработанным временем. Такой метод, однако, пригоден лишь для нескольких типов производств, так как при применении для разнонапряженных форм чреват большой погрешностью.
  • Стоимостный. Соответственно, тут ключевая единица - стоимость продукции. Это самый универсальный из всех представленных методов. Как рассчитывается производительность труда на ремонтных заводах? Там используется этот метод. Он позволяет усреднять показатели государства, отрасли и предприятия. Но при этом зависит от ценообразования и требует весьма сложных расчетов.
производительность труда рассчитывается путем деления

Формула выработки

Производительность труда рассчитывается путем деления количества выпущенной продукции (объема проделанных работ) на число занятых в этом деле работников. Но что же с выработкой?

Выработка - отношение количества продукции к числу трудящихся. Или же цена продукции на единицу времени. Расчет выработки позволяет оценить динамику производительности труда путем соотнесения плановых показателей с реальными.

Формула тут тоже несложная:

В = Q / Т.

Вот что она значит:

  • В - выработка.
  • Q - это объем продукции. Выражается в натуральном или стоимостном выражении, а также в нормо-часах.
  • Т - общий объем рабочего времени, затраченный на производство продукции.
как рассчитывается показатель производительности труда

Формула трудоемкости

Мы определили, как рассчитывается производительность труда на предприятии. А как определить трудоемкость? Этот показатель обратен производительности. Трудоемкостью называется соотношение затрат труда и единиц уже изготовленных изделий.

Для ее расчета используется следующая формула:

Тп = Т / Q.

Вот что значат буквы:

  • Тп - трудоемкость процесса.
  • Т - количество времени, что работники затратили на производство продукции.
  • Q - объем продукции. Может выражаться в стоимостном, натуральном значении, в нормо-часах.

Факторы, снижающие производительность

Как рассчитать производительность труда на предприятии по балансу? Наиболее простую формулу мы определили выше.

Почему производительность труда низкая? Рабочий процесс стоит проверить на ряд факторов, затормаживающих его:

  • Моральный износ используемого оборудования.
  • Неэффективное управление предприятием, нерезультативная организация рабочего процесса.
  • Несоответствие оплаты труда сотрудников современным рыночным условиям.
  • Отсутствие в производстве каких-либо структурных сдвигов.
  • Напряженная социальная или психологическая атмосфера в коллективе.
как рассчитывается производительность труда

Факторы, повышающие производительность

Вместе с этим достаточно просто найти и резервы для повышения производительности труда. Их можно условно подразделить на три категории:

  • Общегосударственные. Создание инновационного, современного оборудования и технологий. Дача разрешений на рациональное расположение производств.
  • Отраслевые. Совершенствование кооперирования внутри отрасли.
  • Внутрипроизводственные. Резервы самого предприятия прежде всего открываются при рациональном использовании собственных ресурсов. Как то: эффективное применение труда сотрудников, удачное планирование рабочего расписания, снижение трудоемкости производства.
как рассчитывается производительность труда

Пример повышения производительности

Разберем довольно яркий пример. Это Череповецкий литейно-механический завод. Данное предприятие находилось фактически на грани разорения. Однако грамотное руководство производственным процессом помогло перейти из минуса в плюс, добиться стабильного экономического роста.

Надо отметить, что предприятие не пошло по ожидаемому пути сокращения числа трудящихся. Количество работников осталось прежним. Но в то же время стоимость выпускаемой продукции выросла в 10 раз. При этом выработка на одного сотрудника в натуральном выражении уменьшилась в два раза.

Среди прочих поразительных положительных изменений важно выделить увеличение средней заработной платы. А также стоимостной характеристики выработки на одного трудящегося. В чем же секрет такой положительной динамики?

Один из способов, к которому обратился топ-менеджмент Череповецкого завода - это изменение системы вознаграждения за труд. Все довольно просто: для сотрудников ввели прогрессивную систему премий по двум показателям - выполнение заданного производственного плана и качество выпускаемых изделий.

как рассчитывается производительность труда на ремонтных заводах

Производительность труда - важный показатель, помогающий определить, насколько успешно предприятие, насколько качественно работники исполняют свои обязанности, насколько правильно организован трудовой процесс. Здесь мало устранить негативно влияющие факторы. Важно обратиться к программам, способным стимулировать высокую производительность труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.