Пономарев Илья Владимирович, бывший депутат Госдумы: биография, семья, политическая деятельность

Пономарев - известный отечественный политик. Был депутатом Государственной думы двух созывов, состоял во фракции партии "Справедливая Россия", а также в движении "Левый фронт". В 2014 году во время обсуждения законопроекта о присоединении Крыма к России был единственным депутатом, который голосовал против. Через несколько месяцев после такого демарша уехал в США, где находился два последующих года.

В апреле 2015 года Генеральная прокуратура потребовала ареста Понамарева по делу о растрате средств инновационного фонда "Сколково". Госдума лишила его депутатской неприкосновенности, после этого Следственный комитет начал добиваться экстрадиции политика в Россию. Он был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Летом 2016 года получил вид на жительство в Украине, в настоящее время находится в Киеве, занимается, по его собственным заявлениям, привлечением инвестиций в республику.

Биография политика

Илья Пономарев родился в Москве в 1975 году. Работать начал уже в 14-летнем возрасте. Отец устроил его в Институт проблем безопасности развития атомной энергетики, в котором работал сам. Он обучал сотрудников компьютерным технологиям, занимался поддержкой работоспособности парка персональных компьютеров.

Политик Илья Пономарев

В 1991 году, когда ему было всего 16 лет, Илья Пономарев начинает собственный бизнес. Он открывает компанию под названием "Русспрофи ЛТД", в которой становится генеральным директором. Его фирма занимается осуществлением торговых сделок на товарно-сырьевой бирже, а также на оказании услуг в сфере программирования, обслуживания персональных компьютеров и их поставок.

В компании была разработана система психологической профдиагностики, которая в будущем стала стандартом в гражданской авиации и правоохранительных органах при приеме сотрудников на работу.

Образование

Сам Илья Пономарев в 1992 году поступает в Московский государственный университет на физический факультет. Однако высшего образования он так и не получил, потому что бросил учебу. Уже в 2007 году, работая в Минкомсвязи, заочно окончил Российский государственный социальный университет по специальности "Государственное и муниципальное управление". Таким образом, высшее образование в биографии Ильи Пономарева впервые появилось в 35 лет.

"ЮКОС"

После работы в собственных бизнес-структурах Пономарев перешел на сотрудничество с нефтяной компанией "ЮКОС". Начиная с 1998 года, он занимал пост директора по информационным технологиям. А уже в 1999 году стал вице-президентом "Сибирской интернет-компании".

Биография Ильи Пономарева

После продажи своего бизнеса Илья Владимирович Пономарев становится вице-президентом в IT-холдинге IBS, начав руководить связями с государственными органами и развитием стратегических направлений. Главные задачи, которые перед ним стояли на этом посту, - реализовывать проекты в рамках федеральной программы "Электронная Россия", развивать сети холдинга, выстраивать сотрудничество с региональными администрациями.

Фонд "Сколково"

Сотрудничество Пономарева с фондом "Сколково" началось в 2010 году, когда он был официально назначен советником президента этого Фонда, Виктора Вексельберга. На этом посту ему было поручено заниматься коммерциализацией технологий и международным развитием. Именно это сотрудничество и легло в основу уголовного дела, которое было возбуждено против беглого экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Отмечалось, что на выполнение этих работ, а также на чтение лекций было выделено 22 миллиона рублей. К тому времени сам Пономарев еще не имел оконченного высшего образования.

Депутат Илья Пономарев

Впервые об этом скандале стало известно в 2013 году, когда сам политик Илья Пономарев начал расследовать обстоятельства получения Владимиром Жириновским степени доктора наук. В ответ лидер ЛДПР обвинил его в использовании 750 000 долларов, полученных от фонда "Сколково", для финансирования протестных акций на Болотной площади в 2011 и 2012 годах.

Возбуждение уголовного дела

В результате Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело из-за растраты против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова, который и заключил соглашение с Пономаревым.

Само руководство Фонда обратилось с гражданским иском, в котором потребовало вернуть выплаченные депутату 9 млн рублей, мотивируя это тем, что из 10 запланированных лекций им была прочитана только одна. Гагаринский суд удовлетворил иск частично, обязав Пономарева вернуть 2,7 млн рублей. Когда политик добровольно не исполнил решение суда, приставы начали арестовывать его имущество. Сам он с тех пор не принимал участия в заседаниях Государственной думы, уехав за границу.

Карьера Ильи Пономарева

В апреле 2015 года федеральный парламент лишил Пономарева депутатской неприкосновенности. "За" проголосовали 438 депутатов, против был только один оппозиционный политик Дмитрий Гудков. В июне против него официально возбудили уголовное дело за пособничество в растрате. В это же время стало известно, что герой нашей статьи лишен самого депутатского статуса за систематическое неисполнение своих обязанностей.

Политическая деятельность

В политике Пономарев, в первую очередь, известен как один из основателей "Левого фронта", активный участник социальных и протестных движений в стране. Поначалу был членом КПРФ, но в 2006 году ушел из партии для участия в выборах в Государственную думу. Попасть в федеральный парламент в декабре 2007 года ему удалось от Новосибирской области как члену "Справедливой России". В Думе он входил в комитет по технологиям и информационной политике, занимаясь разработкой законопроектов в сфере инноваций. В 2011 году был переизбран и в шестой созыв Государственной думы.

Участие в протестных митингах

Широкую известность в Москве Илья Пономарев получил из-за протестных митингов, которые начались после проведения выборов в Государственную думу. Он был одним из организаторов массовых акций в российской столице. В начале 2012 года вошел в число руководителей Гражданского движения, которое стало координационным центром для всех протестных сил. В мае Удальцов и Навальный поддержали его идею о формировании коалиционного протестного штаба из 12 человек.

Деятельность Ильи Пономарева

Летом 2012 года он отправился в автопробег по стране, получивший название "Белый поток". В его рамках он агитировал за участие в выборах в Коалиционный совет оппозиции. Однако в итоге принцип его формирования был изменен. Новая схема Пономареву не понравилась, за неделю до голосования он снял свою кандидатуру, за что был раскритикован многими бывшими сторонниками.

Выход из "Справедливой России"

Весной 2013 года официально приостановил свое членство в "Справедливой России", протестуя против исключения из партии своего соратника Дмитрия Гудкова. На ближайшем партийном съезде официально объявил, что добровольно выходит из партии. В начале 2014 года принял участие в выборах мэра Новосибирска. Пономарев стал кандидатом от социал-демократов и партии "Альянс зеленых". Однако в последний момент снял свою кандидатуру с голосования, это произошло за 10 дней до самих выборов.

Фото Ильи Пономарева

Когда в марте 2014 года в Государственной думе рассматривался вопрос о присоединении Крыма к Российской Федерации, оказался единственным депутатом парламента, который голосовал против. Таким образом, он не поддержал ратификацию договора о принятии в состав РФ Республики Крым и города Севастополя. Через месяц после этого лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, от которой Пономарев избирался в Государственную думу, потребовал от него сдать депутатский мандат. Миронов посчитал, что своим поступком герой нашей статьи нанес партии репутационный ущерб.

Личная жизнь

В семье Илья Пономарев рос единственным ребенком. Его отец, которого звали Владимир Николаевич, - доктор физико-математических наук, профессор. В настоящее время он является вице-президентом Ассоциации строителей России. До этого работал в федеральных структурах Госстроя, участвовал в разработке отечественной системы ипотечного кредитования. В начале 2010-х годов был независимым членом совета директоров закрытого акционерного общества "ИНФРА инжиниринг".

Мать политика, Ларина Николаевна, до 2013 года была сенатором. Входила в Совет Федерации от Чукотского автономного округа. Занимала пост первого заместителя в комитете по социальной политике.

Илья Пономарев с дочерью

Среди предков героя нашей статьи немало заметных и известных личностей. Один из его дедов был видным партийным и комсомольским работником. Николай Павлович, так его звали, работал инженером путей сообщения, участвовал в Великой Отечественной войне. В конце 70-х годов был первым секретарем посольства Советского Союза на территории Польши, одним из посредников во время переговоров с движением "Солидарность".

Двоюродный дед Ильи Владимировича, Владимир Павлович, проектировал Северо-Кавказскую железную дорогу и Байкало-Амурскую магистраль.

Сам Пономарев женат. Его супругу зовут Екатериной, она на год старше политика. В 1995 году в их семье родился сын Николай, а в 2000 году - дочь Анастасия.

Где сейчас Илья Пономарев

В данный момент политик находится на Украине, он постоянно живет в Киеве. Украинские власти выдали ему вид на временное проживание в стране, о чем сам экс-депутат рассказал в своих социальных сетях. До этого он находился в течение двух лет на территории США. Занимался там активной общественной деятельностью. К примеру, представил доклад о политическом климате в стране на конференции, посвященной российской оппозиции, также он рассказывал о вероятных сценариях смены режима в стране.

Как отмечала радиостанция "Голос Америки", Пономарев проводил кампанию по расширению антироссийских санкций, высказывался за введение абсолютного запрета на въезд российских чиновников в западные страны. И также предлагал оказывать военную поддержку Украине. Незадолго до своего отъезда из США в эту страну создал компанию в Нью-Йорке, которая, по его словам, специализируется на инвестициях в различные сферы народного хозяйства Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На мой взгляд,Пономарёв обычный тинейджер и ничтожный хлюст.Он родился с "золотой ложкой во рту",но такое ничтожество пользовался только благами семьи и государства.Сам ноль,но ведь как себя "прославил"в роли Иуды!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.