Сплав АД31Т: характеристики, состав, применение

В настоящее время люди используют множество разных сплавов из самых разных материалов. Все они обладают своими параметрами и используются в разных отраслях. Стоит рассмотреть характеристики АД31Т1, так как данный материал стал довольно популярным в определенных сферах.

Общее описание

Для начала стоит сказать, что АД31Т1 - это сплав, в котором имеется три основных элемента. Этими элементами стали Mg–Al–Si, другими словами, это сплав из магния, алюминия и кремния. По характеристикам АД31Т1 относится к группе деформируемых авиалей. Среди других схожих материалов он выгодно отличается тем, что у него наблюдается высокая пластичность. Кроме этого, он обладает достаточно высокими технологическими свойствами и высокой устойчивостью к коррозии. Следует добавить, что данный сплав отлично поддается таким механическим видам обработки, как штамповка, прокат, вытяжка и многие другие. Основное предназначение этого сырья - изготовление деталей с хорошими декоративными характеристиками и малым запасом прочности.

алюминиевые изделия

Химическое описание сплава

Характеристики АД31Т1 регламентируются ГОСТом 4784-74. Этот сплав сделан на основе алюминия, доля которого составляет около 99,3% от общей массы. Оставшиеся 0,7% - кремний и магний. Кроме них, в эту небольшую массовую долю входят еще и титан, железо, цинк и марганец.

К примеру, характеристики АД31Т1 сильно меняются из-за того, что количество железа равно примерно 0,5%. Из-за этого снижаются пластичность и прочность, так как этот компонент образует различные интерметаллические соединения. Однако при этом он, к примеру, снижает склонность к растрескиванию материала при литье. Что касается марганца, то он положительно сказывается на устойчивости материала к коррозии, а также исключает потерю прочности сплава при вылеживании.

Если говорить о полном процентном перечне химических элементов в этом сплаве, то он выглядит следующим образом:

  • железо - до 0,5%;
  • кремний от 0,2 до 0,6%;
  • количество марганца - до 0,1%;
  • содержание хрома - до 0,1%;
  • титана содержится чуть больше - до 0,15%;
  • алюминий занимает от 97,65 до 99,35% от всей массовой доли;
  • меди содержится столько же, сколько и марганца;
  • магния - от 0,45 до 0,9%;
  • цинка - до 0,2%.

В конце стоит добавить, что характеристики сплава АД31Т1 в плане химических показателей очень близки к составу сплава 6060, который довольно широко применяется на просторах Западной Европы.

Отличие заключается в том, что 6060 содержит меньшее количество железа - от 0,1 до 0,3%. Однако тут же стоит отметить, что на механические качества наличие данного компонента практически не влияет.

Преимущества деталей из материала

Чтобы понимать, какими преимуществами обладает сплав, необходимо рассматривать изделия, которые из него изготавливают.

Итак, к преимуществам относят следующие качества:

  • характеристики алюминия АД31Т1 позволяют добиться высокой прочности конструкций, которые при этом будут весить достаточно мало;
  • материалы обладают хорошими свойствами звукоизоляции;
  • срок эксплуатации достаточно велик;
  • высокая устойчивость к коррозии и отличная пластичность;
  • эстетичный внешний вид изделий;
  • простота обслуживания, которая заключается в отсутствии необходимости тщательного ухода;
  • широкие возможности по производству достаточно сложных конструктивных изделий.

Однако характеристики алюминиевого сплава Ад31Т1 имеют и свои слабые стороны. Среди них стоит выделить то, что высокая пластичность тесно граничит с высоким уровнем деформации, что становится особенно заметно, когда температура значительно снижается. Из-за этого транспортировка деталей может усложняться.

трубы из аплюминия разного диаметра

Применение сплава

Несмотря на имеющиеся недостатки, данный материал используется достаточно широко.

Он традиционно применяется в производстве алюминиевых профилей. Примерно 57% всех выпускаемых изделий изготавливаются именно из этого сплава . Они способны отлично конкурировать с оцинкованной сталью, так как высокая стойкость к коррозии наблюдается у обоих материалов, но алюминиевый сплав не требует периодического нанесения защитного слоя, в отличие от стали.

труба из алюминия

Благодаря ряду преимуществ, материал хорошо подходит для изготовления труб. Характеристики АД31Т1, такие как высокая коррозионная стойкость и нетоксичность, привели к тому, что сплав стал очень востребован при изготовлении емкостей. Обычно они потом используются для транспортировки азотной кислоты, органических веществ или даже продуктов питания. Из АД31Т1 производят еще и фольгу, применяемую для консервных банок, тетрапаков.

В последнее время все активнее данный материал применяется при изготовлении кабелей связи, а также воздушных кабелей. Это стало возможным благодаря тому, что он обладает большим запасом прочности, чем медь, которая использовалась до этого. Применение сплава АД31Т1 привело к тому, что появилась возможность увеличить размер пролета, а также снизить количество повреждений во время монтажа линий, которые возникали достаточно часто. Что касается электропроводимости, то материал занял второе место сразу после меди, но при этом его стоимость примерно в 1,5 раза ниже. К тому же алюминий гораздо легче, что играет важную роль при сборке компактных изделий, которые должны содержать большое количество элементов, проводящих ток.

алюминиевые уголки

Уголки из АД31Т1

Большой популярностью стали пользоваться и уголки из АД31Т1. Характеристики данного сплава позволили добиться следующих преимуществ.

Во-первых, небольшой вес уголков позволил значительно уменьшить вес каркаса при его создании. Во-вторых, пластичность и простота обработки сыграли значительную роль, так как менять форму можно ручными инструментами при необходимости, а после сварки будут оставаться небольшие и аккуратные швы. Кроме этого, наблюдается высокий уровень устойчивости к различному агрессивному воздействию окружающей среды, а также окислению. Это значительно повысило долговечность уголков, что является одним из ключевых факторов при возведении все того же каркаса.

уголок из алюминия с отверстиями

Для чего используются уголки

Как уже стало ясно, основная сфера применения такого элемента - строительство. Однако наличие большого списка положительных характеристик позволило использовать его и для других целей. Алюминиевые уголки из сплава АД31Т1 отлично подходят для создания каркаса под гипсокартонные конструкции. Их очень часто используют в процессе сборки мебели.

уголок для мебели

Сплавы АД31Т1 и 6063

В завершение стоит отметить, что есть существует аналог американского производства - сплав 6063. Основное совпадение заключается в том, что два основных легирующих элемента - это кремний и магний. Количество первого элемента может составлять от 0,2 до 0,6%, а второго - столько же, сколько и в АД31Т1: 0,45-0,9%. Однако есть и небольшое отличие, которое заключается в том, что в 6063 применяется хром вмести титана. К тому же сплав относится к средней по прочности группе, но при этом при прохождении термической обработки может улучшить эти качества, как и АД31Т1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.