Душан Тадич: карьера сербского футболиста

Душан Тадич – сербский профессиональный футболист, играющий на позиции полузащитника в амстердамском «Аяксе» и национальной сборной Сербии. В 2018 году принимал участие в чемпионате мира по футболу в России. Ранее в своей карьере играл за такие клубы, как «Войводина», «Гронинген», «Твенте» и «Саутгемптон». Рост футболиста составляет 181 сантиметр, вес – около 76 кг.

душан тадич футболист

Биография футболиста

Душан Тадич родился 20 ноября 1988 года в городе Бачка-Топола, Югославия (Сербия). Воспитанник юношеских команд футбольных клубов «Бачка-Топола» и «Воеводина».

Во взрослом футболе дебютировал в 2006 году в составе клуба «Воеводина», где в итоге провел дальнейшие четыре сезона, приняв участие в 107 матчах чемпионата. Большинство времени, проведенного в составе «Воеводины», был основным игроком команды.

Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Гронинген» из Голландии, к составу которого присоединился с 2010 года. В своем дебютном сезоне в Нидерландах принял участие в 41 игре во всех турнирах, в которых отметился семью голами и 22 ассистами. По количеству последних стал третьим лучшим ассистентом сезона в европейском футболе после Месут Озила (26 передач) и Лионеля Месси (25). Сыграл за команду из Гронингена в общем два сезона своей игровой карьеры.

«Твенте»

Сезон 2012/13 начал уже в другой нидерландской команде «Твенте», куда перешел за 7,7 миллиона евро. Дебютировал за «Твенте» 12 августа 2012 г. в матче против предыдущей команды, «Гронингена», в ворота которой забил в этой игре два гола. За два сезона успел сыграть за команду из Энсхеде 70 матчей в национальном чемпионате, в которых забил 29 голов.

тадич душан

«Саутгемптон»

В июле 2014 года Душан Тадич перешел на условиях четырехлетнего контракта в английский «Саутгемптон», который по неофициальным оценкам оплатил этот трансфер 11 миллионами фунтов стерлингов. Стал первым приобретением нового тренера английской команды Роналда Кумана. Сразу стал игроком основного состава и одним из главных диспетчеров атак.

Международная карьера за сборную Сербии

С 2007 года играл в составе молодежной сборной Сербии. На молодежном уровне сыграл в 23 официальных матчах.

В конце 2008 года дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Сербии. Второй матч за сборную провел лишь весной 2010 года, а стабильное место в национальной команде начал получать только с начала 2012 г. Весной 2018 г. провел свою 50-ю встречу в составе сербской сборной, в которой отличился тринадцатым забитым голом.

В тот же 2018 год поехал со сборной на свой первый международный турнир - чемпионат мира в России, где дебютировал в первой игре группового этапа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.