Дисциплина труда

Дисциплина труда – важный институт трудового права. Также она является важнейшим условием любой работы. Сама по себе дисциплина труда – это совокупность обязательных правил и норм, которым должны следовать работники в процессе коллективного труда.

В любых учреждениях, на любых предприятиях и организациях она становится возможной за счет определенных экономических и организационных условий, необходимых для проведения высокопроизводительной работы, методов убеждения, сознательного отношения к труду, поощрений и прочего. Дисциплина труда является:

- важным принципом трудового права;

- фактическим поведением;

- институтом трудового права;

- элементом трудовых правоотношений.

В качестве принципа трудового права она выступает руководящим началом, которое связано с обязанностью соблюдать общепринятые правила поведения, позволяющие сохранить порядок и повысить производительность труда.

Трудовая дисциплина как институт – это объединение правовых норм, которые устанавливают, а также регулируют внутренний распорядок организаций. Она определяет характер взаимоотношений работника и работодателя. В данном случае необходимо упомянуть о развернутой системе методов и воздействия на работников: за соблюдение принятых положений всегда работник может рассчитывать на поощрение, а за нарушение норм института трудовой дисциплины ему грозят определенные санкции.

Как элемент трудового правоотношения она проявляется в установлении конкретных прав и обязанностей работника. Как правило, источником таких правоотношений является трудовой договор.

Проявление трудовой дисциплины можно наблюдать и в фактическом поведении сторон, вступивших в такого рода правоотношения. Речь идет о непосредственном соблюдении установленных норм. Дисциплина труда и трудовой распорядок – это то, что часто нарушается. Вообще же уровни соблюдения и того, и другого бывают различными: при высоком уровне все подчиняются принятым нормам, при среднем нарушение их время от времени имеет место быть, при низком работники в большинстве случаев игнорируют распоряжения начальства, установленные относительно правил поведения на рабочих местах.

Дисциплина труда никогда не будет на высоком уровне, если руководители рабочего коллектива не приложат усилия для создания экономических и органических условий, необходимых для высокопроизводительной работы. Сотрудники должны быть правильно мотивированы на соблюдение имеющихся норм и правил. Лучше всего, если данная мотивация будет на уровне сознания. О чем речь? О том, что можно заставить человека вести себя правильно за счет различного рода санкций. Также можно создать такие условия, при которых человек сам будет заинтересован в том, чтобы все осуществлялось так, как положено.

Важны ли меры дисциплинарного воздействия, применяемые к тем, кто нарушает трудовую дисциплину. Конечно же, важны. Стоит отметить то, что о примененных санкциях должен знать не только сам правонарушитель, но и его коллеги. Наказание должно быть наглядным, так как необходимо донести до всех и каждого информацию о том, что происходит в тех случаях, когда работники ведут себя неподобающим образом.

Люди заинтересованы в соблюдении правил дисциплины тогда, когда работают в хороших условиях, получают приличную зарплату, при этом не возникает проблем с отпусками, а за правильное выполнение обязанностей они получают различного рода поощрения (грамоты, премии и так далее). Многое зависит и от личности руководителя. Важно, чтобы он мог словом заставить людей вести себя так, как нужно. Данный человек должен являться примером для остальных, а значит, он и сам не вправе нарушать правила трудовой дисциплины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.