Можно ли делать операцию во время месячных: советы гинеколога

Можно ли во время месячных делать операцию? Этот вопрос задают многие пациентки. Ведь ни для кого не секрет, что женский организм более подвержен к изменениям гормонального фона. Влияет ли как-то день менструального цикла на проведение медицинских процедур? Возможно ли развитие осложнений?

Влияние менструального цикла на организм женщины

делают операцию во время месячных

Можно ли во время месячных делать операцию? На самом деле врачи, планируя хирургическое вмешательство, обязательно спрашивают у пациентки о примерной дате наступления менструации.

Дело в том, что функционирование женского организма во многом зависит от периода месячного цикла. Например, непосредственно перед наступлением менструации изменяются свойства крови, равно как и способность тканей к регенерации.

Почему нельзя делать операцию во время месячных?

Делают ли операцию при месячных

Для начала стоит более внимательно рассмотреть изменения, происходящие в организме женщины под воздействием гормонов. Почему не делают операцию во время месячных?

  • Перед операцией женщину, как правило, направляют на различные анализы, от результатов которых зависит выбор способа проведения вмешательства. Но в этот период цикла лабораторные исследования могут давать не совсем точные, а иногда и ложные результаты, что, разумеется, сопряжено с рисками во время хирургического вмешательства. Например, иногда во время месячных изменяется скорость оседания эритроцитов, количество тромбоцитов и лейкоцитов. Это может скрыть истинную информацию о состоянии здоровья пациентки после операции.
  • Во время менструации свойства крови женщины меняются, в частности это сказывается на свертываемости. Замечено, что у пациенток во время месячных кровотечения во время операции случаются намного чаще.
  • Более того, у некоторых женщин месячные сами по себе обильные, поэтому процент потери крови значительно выше, что весьма опасно для здоровья.
  • У некоторых пациенток наблюдается уменьшение болевого порога во время месячных, поэтому они становятся более чувствительными к различным медицинским манипуляциям.
  • Изменение гормонального фона в первую очередь сказывается на работе иммунной системы, что иногда приводит к неадекватному иммунному ответу на те или иные раздражители. Таким образом, повышается вероятность развития аллергической реакции, бронхоспазма. Например, организм женщины во время месячных может среагировать на лекарства, которые в другие дни не вызывают аллергии.
  • Месячные в той или иной мере сопряжены с потерей крови, что чревато снижением уровня гемоглобина. Ткани, поврежденные во время оперативного вмешательства, заживают медленно. Риск развития воспаления и инфекционных осложнений также выше.

Именно поэтому врачи, как правило, не делают операции. Во время месячных противопоказаны различные выскабливания, а также хирургическое удаление матки, так как очень высок риск развития послеоперационных осложнений. Разумеется, речь идет о плановых, а не экстренных процедурах.

Когда лучше всего проводить хирургические процедуры?

Почему нельзя делать операцию во время месячных

Вы уже знаете о том, делают ли операцию во время месячных. Врач обязательно спросит о моменте наступления менструации и назначит дату проведения процедуры, обращая внимание именно на эту информацию. В идеальном варианте хирургическое вмешательство должно быть проведено на 6-8-й день от начала цикла. К слову, речь идет не только о гинекологических процедурах, но и о любом типе хирургических вмешательств.

Возможные послеоперационные осложнения

Почему не делают операцию во время месячных

Многие женщины интересуются вопросами о том, можно ли во время месячных делать операцию. Мы уже разобрались с тем, как изменяется организм женщины в период менструального цикла. Теперь же стоит рассмотреть наиболее распространенные осложнения.

  • Как уже упоминалось, хирургическая процедура в этот период нередко сопровождается усиленной потерей крови. Это приводит к уменьшению количества эритроцитов, снижению уровня гемоглобина, поэтому организм женщины после оперативного вмешательства восстанавливается намного дольше.
  • Повышается риск развития послеоперационных осложнений, в частности воспаления поврежденных тканей, бактериальной инвазии и т. д. Это связано как с ослаблением на фоне потери крови, так и ослаблением иммунной системы на фоне гормональных сбоев. Иногда операционные раны воспаляются даже при условии соблюдения всех возможных правил и поддержке максимального уровня стерильности.
  • Во время месячных изменяются механизмы синтеза и метаболизма коллагена. Именно поэтому существует вероятность образования на коже грубых шрамов. Иногда женщины сталкиваются со столь неприятной проблемой, как келоидные рубцы.
  • На коже после процедуры часто образуются обширные гематомы. Кстати, происходят и мелкие кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку.
  • В местах образования кровоподтеков (гематом) на коже иногда появляются пигментные пятна. Кстати, паниковать не стоит — часто они бледнеют и исчезают сами по себе спустя несколько месяцев.
  • Если речь идет об операциях, во время которых происходит установка имплантата или протеза, то высока вероятность его отторжения.

Разумеется, далеко не всегда все происходит именно так. Многие женщины прекрасно переносят любые хирургические вмешательства даже во время менструаций, так что результат проведения процедуры очень индивидуален. С другой стороны, не стоит рисковать, особенно если есть возможность перенести операцию на более подходящее время.

Косметические процедуры

Многие женщины жалуются на то, что перед и во время месячных волосы с трудом поддаются укладке, кожа покрывается сыпью и становится чрезвычайно чувствительной, а гель-лак не держится на ногтевой пластине. И причиной этому все те же изменения гормонального фона.

Любые косметологические процедуры, проведенные во время месячных, могут не принести результата. Более того, в это время важно отказаться от процедур глубокого пилинга. Специалисты не рекомендуют в этот период прокалывать кожу для пирсинга или же наносить татуировки. Противопоказано и введение ботокса.

Как отсрочить наступление менструации медикаментозно?

Медикаментозная задержка месячных

Разумеется, современная медицина предлагает лекарства, способные отсрочить наступление менструации.

  • Женщинам, которые принимают оральные контрацептивы, иногда рекомендуют не делать перерывов в приеме, продолжая курс до 60 дней. Однако нужно понимать, что чем более длительной является задержка, тем выше вероятность развития спонтанных, прорывных кровотечений.
  • Эффективными являются и гестагены, в частности «Дюфастон», «Норколут». Прием нужно начинать во второй фазе менструального цикла и продолжать в течение нескольких дней после операции. Таким образом можно задержать наступление менструаций на 2 недели.

Не стоит заниматься подобной «терапией» самостоятельно. Все эти препараты содержат в себе гормоны в том или ином количестве. Разумеется, их прием сказывается на общем гормональном фоне, что также может привести к развитию осложнений после операции. Принимать подобные лекарства нужно лишь с разрешения лечащего врача.

Как отсрочить месячные с помощью народных средств?

Как задержать наступление менструации

Если по тем или иным причинам отсрочить наступление месячных невозможно с помощью медикаментозных средств, то можно обратиться за помощью к знатокам народной медицины. Существует множество отваров, способных влиять на менструальный цикл.

  • Эффективным считается отвар из крапивы. 2-3 столовые ложки измельченных сушеных листьев заливаем стаканом кипятка и держим на маленьком огне в течение пяти минут. После того как средство хорошо настоится, его можно процедить. Лекарство рекомендуется принимать дважды в сутки по половине стакана.
  • Иногда наступление менструации удается задержать с помощью отвара из пижмы. Готовить его нужно так же, как и лекарство из листьев крапивы. Пить рекомендуется по 200 мл в сутки. Прием нужно начинать за 2-3 дня до предполагаемой даты наступления месячных.
  • Помогает и концентрированный отвар из зелени петрушки. Две столовые ложки сухих листьев (или свежей, измельченной зелени) заливаем стаканом кипятка и держим на огне в течение нескольких минут. Остывшую смесь процеживаем и принимает. Суточная доза — стакан отвара. Прием нужно начинать за 3-4 дня до наступления месячных.

Стоит понимать, что травяные отвары действуют медленно и далеко не всегда дают положительный эффект. Поэтому особо рассчитывать на задержку менструации все же не стоит, особенно если речь идет о подготовке к хирургическому вмешательству.

Когда при месячных делают операцию?

Делают ли операцию при месячных

Мы уже рассмотрели вопрос о том, почему менструации считаются противопоказанием к проведению хирургического вмешательства. Тем не менее иногда операцию во время месячных делать можно и даже нужно. Речь идет об экстренных ситуациях. Если речь идет, например, об аппендиците, внутреннем кровотечении и прочих неотложных состояниях, то врач вряд ли будет обращать внимание на день менструального цикла пациентки, ведь в таком случае речь идет о спасении ее жизни.

Заключение

Можно ли во время месячных делать операцию? На этот вопрос однозначного ответа нет. Безусловно, если речь идет о серьезных проблемах и неотложных состояниях, то возможности обращать внимание на день менструального цикла нет.

А вот плановые операции врачи стараются назначать на подходящую дату (6-8-й день цикла). Безусловно, менструация не является абсолютным противопоказанием — часто пациентки хорошо переносят процедуру. Но стоит иметь в виду, что вероятность развития осложнений в данном случае намного выше. В любом случае только врач принимает решение о том, стоит делать операцию при месячных или лучше дождаться их окончания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.