Проверка службы безопасности при приеме на работу: правила проверки, сроки, необходимые данные соискателя и результаты

Крупные компании, предприятия среднего звена не экономят на содержании особого подразделения, специалисты в нем занимаются обеспечением защищенности коллектива во время трудовой деятельности. Проводится проверка службой безопасности при приеме на работу для пресечения экономических проблем со стороны сотрудников или конкурентов. Зачисляют в штат предприятия после стандартной процедуры, когда у проверяющих не останется сомнений в надежности и компетентности соискателя. В каждом ведомстве свои критерии оценки кандидатов.

Для чего проверяют претендентов на должность

Сотрудник службы безопасности на страже

Проверка службой безопасности при приеме на работу новых сотрудников дает результат обеим сторонам перед заключением трудового соглашения.

Руководитель узнает, что он нанимает надежного, грамотного специалиста, уверенного в своих знаниях. Кандидат на должность раскрывает свои способности, подтверждает благонадежность и ответственность.

Даже если в стране будет большой процент безработицы, создать коллектив – задача, которую трудно решить отделу кадров, особенно когда от персонала требуют опыт и определенные навыки.

Сколько бы ни было штатных единиц, создается организация для получения прибыли. Достигнуть такой цели могут люди целеустремленные, способные к обучению, готовые выполнять задания разных направлений.

Кто помогает работникам подразделения

Когда в команду принят гражданин безответственный, нарушающий распорядок предприятия, он начнет снижать производительность на своем участке, что скажется на общем финансовом результате. Проверку соискателя служба безопасности выполняет совместно с другими отделами, так как понадобятся разносторонние знания.

К их исследованиям подключаются:

  • отдел кадров;
  • юристы;
  • финансисты.

Работа с разными специалистами помогает более точно раскрыть биографию человека, если того требует его будущая должность. Когда принимают финансиста, проверить его знания сможет сотрудник этого уровня. От каждого подразделения нужен опыт, соответствующий профилю. Поэтому к работе подключается тот отдел, специфика которого сможет оценить подготовку кандидата.

Кто проходит строгий отбор

Наблюдение за объектом

Проверка службы безопасности при приеме на работу может происходить разными способами. Зависит серьезность исследования данных от структуры организации.

Особый контроль принадлежит:

  • силовым государственным ведомствам;
  • финансовым компаниям;
  • закрытым предприятиям.

В организации закрытого типа с секретным производством сложно устроиться, даже в качестве подсобных рабочих. Обычные фирмы уборщиков не проверяют, им нужна информация на соискателей, с которыми будет заключен договор о материальной ответственности или на должность руководителя. Претендент должен оправдать высокий оклад, от него требуются способности к управлению группой подчиненных и фирмой.

Только после этого сотрудника допускают:

  • к секретным разработкам;
  • денежным операциям;
  • материальным ценностям.

Проверку служба безопасности при приеме на работу делает эффективными методами. Сбор информации о гражданине зависит от того, на какую должность он претендует, какие сведения наиболее точно охарактеризуют его.

Комплексная оценка соискателя

сотрудник службы безопасности

Многие граждане ведут поиск трудовой занятости, а когда находят, им приходится пройти еще через несколько этапов. Чтобы устроиться в том месте, которое им нравится, их знания, умения должны подходить под уровень компании.

Проверка соискателя службой безопасности состоит из комплекса практических мер:

  • документального исследования, запросов в госорганы;
  • тестирования;
  • собеседования;
  • в силовых структурах изучают ответы полиграфа.

Усилия службы безопасности нацелены на работу с кандидатами для:

  • сохранности материальных ценностей;
  • секретности информации;
  • предупреждения хищений.

Руководитель должен быть уверен в работнике, его моральной устойчивости, способностях, отсутствии вредных привычек. После проверки работника службой безопасности специалиста возьмут на испытательный срок, в этот период он будет под наблюдением контролирующего подразделения.

Работодатель полностью доверяет их аттестации. Мнение этих сотрудников о претенденте имеет существенный перевес перед остальными отделами, составленная докладная записка отразит все характерные подробности.

Какие данные нужны для характеристики

Проверка службой безопасности при устройстве на работу начинается со сбора информации. Стандартно заполненное резюме - это только первый шаг к знакомству.

Проверяющих интересуют:

  1. Причины увольнения с прежнего предприятия.
  2. Почему выбрана эта компании?
  3. Отношения с правоохранительными органами.
  4. Судимости.
  5. Количество штрафов, правонарушений.
  6. Воинская служба.

На основании собранных данных работодатель может ориентировочно узнать о человеке негативные сведения, которые помешают его должности. Основная проверка кандидатов службой безопасности проводится до того, как их зачислят в штат. Кроме резюме, они требуют заполнения анкеты.

Что входит в профильный опрос

Автобиографии с отражением навыков и опыта по специальности для отдела кадров недостаточно для полной оценки претендента на должность. Они разрабатывают форму опросного листа, по ответам из него можно составить представление о гражданине. Каждое выражение, записанное в анкете, исследуют вместе с переданными документами.

Проверка анкеты службой безопасности происходит с письменного согласия кандидата. Тогда делаются запросы в организации, которые могут подтвердить действительность написанных фактов.

Какие документы требуют подтверждения

Прежде чем подписать заявление от соискателя, служба безопасности проверку при приеме на работу начинает с документального исследования.

Необходимо подтверждение подлинности:

  • диплома об образовании;
  • представленных удостоверений;
  • паспорта;
  • записей в трудовой книжке;
  • наград, знаков отличия на трудовом поприще.

Сведения из документов показывают достижения человека, как часто он менял рабочие места, правда, не всегда они настоящие. Дипломы покупаются, записи в трудовой книжке делают фиктивные. Убедить руководство, что не было подлога в переданных сертификатах - обязанность коллектива службы безопасности.

Что выясняют на собеседовании

Сохранность материальных ценностей

К первой встрече готовятся скрупулезно. От беседы с будущим руководством зависит положительный исход трудового соглашения. Визуальная оценка скажет больше о гражданине, чем идеальные бумаги и рекомендации:

  • внешний облик;
  • опрятность;
  • сдержанность;
  • корректные суждения;
  • грамотная речь;
  • спокойные ответы на поставленные вопросы.

Проверка человека службой безопасности основана на психологических знаниях ее сотрудников. Они наблюдают, в какой манере кандидат рассказывает о себе, чтобы охарактеризовать его личность. Собеседование проходит по разработанному сценарию.

Соискателя даже с положительным обликом провоцируют, задавая неприятные вопросы, чтобы увидеть, как он поведет себя в раздраженном состоянии. Многие профессии требуют выдержки, чтобы решать производственные проблемы спокойно и психологически устойчиво. Конфликты, ссоры не нужны внутри коллектива и в общении с клиентами.

В непредвиденных опасных обстоятельствах помогают:

  • собранность;
  • самообладание;
  • умение быстро оценить ситуацию.

Создавая испытания на устойчивость, граждане из особого отдела добиваются от претендента на штатную единицу раскрытия поведенческого характера, они исследуют его действия, поступки в агрессивной обстановке.

Какие делают запросы

На страже порядка

Трудовая книжка может многое рассказать о передвижениях на рабочем пути, способностях граждан. Этот документ - достоверный информатор, записи об увольнениях не приветствуются. Частая перемена мест занятости говорит о неуживчивости в коллективе.

Найти предприятие, на котором раньше работал человек, и контакты руководителей фирмы нетрудно. По телефону или при личном общении прежние коллеги многое расскажут из того, чего нет ни в одном документе. Узнать, был ли гражданин студентом университета, можно по письменному запросу или звонку на кафедру. Если кандидат пройдет проверку службой безопасности при трудоустройстве, значит, и с остальными отделами у него проблем не будет.

Какую пользу работодателю принесут сведения о семейном положении

Есть работа, на которую принимают только людей, официально зарегистрированных в браке. Хотя мнение, что семейный человек не пойдет на незаконные проступки, хищения, не всегда соответствует действительности.

Например, в объявлении крупной фирмы были перечислены требования к должности главного бухгалтера. Женщина не прошла проверку службой безопасности только потому, что не была замужем. Она предъявила подлинные документы, положительные отзывы с прежней работы. Работодатель решил, что хорошая внешность специалиста помешает: за ней будут ухаживать мужчины, возможно, ее должность привлечет преступные элементы.

Все близкие родственники соискателя проходят проверку, если будущая работа имеет отношение к денежным операциям, драгоценным металлам. Простого продавца в магазин ювелирных изделий не примут, когда в семье есть лица с судимостью.

Как вежливо отказывают в приеме на работу

Силовые структуры

Согласно статье 64 Трудового кодекса необоснованных отказов в приеме на работу быть не должно.

На самом деле у работодателя может быть несколько кандидатов, а докладная от службы безопасности нужна для оценки претендентов, нет никакой дискриминации. Руководитель вправе выбирать наиболее достойного сотрудника для закрытия вакансии, а всех утвердить нельзя по штатному расписанию.

В должности не утвердят, если обнаружат:

  • подлог документов;
  • недостоверные записи в трудовой книжке;
  • отрицательные отзывы бывших коллег и руководства;
  • криминальное прошлое.

Менеджер по кадрам вместо отказа обычно отсылает претендентов домой ждать ответа, обещает позвонить, сообщить о результате, но звонка от них неугодный им специалист, скорее всего, не услышит. Жаловаться можно во все правовые инстанции, но начинать карьеру с таких поступков - плохое решение. Начальник обоснует свой вердикт нужными аргументами, в этом можно не сомневаться.

Сколько нужно времени для проверки

Проверка защиты эелектронного входа

Конкретных сроков в законе нет на изучение предъявленных бумаг работодателю от кандидата. Если предприятию срочно нужен конкретный специалист, руководство может сразу его принять, в тот же день, даже с условием, что медицинское обследование будет пройдено параллельно с работой.

Когда у сотрудника серьезно проверяют каждую переданную справку, данные из резюме, звонят лицам, давшим рекомендации, такая процедура может надолго затянуться.

В отделе кадров должны сообщить, как долго продлится принятие окончательного решения, им известна скорость работы сотрудников их службы безопасности. Сроки тоже зависят от структуры, в которую принимается гражданин.

В банк на проверку операциониста потребуются:

  • кредитная история кандидата и его близких;
  • отсутствие судимости у всех родственников;
  • отдельные беседы, чтобы определить вредные зависимости и психические заболевания, поскольку справкам не всегда верят.

Проверяющие не чураются неофициальных запросов для сверки с базой в силовых структурах, берут данные из социальных сетей. Тестовые схемы банкиры разрабатывают свои, в них требуют выполнить практические действия для решения числовых, вербальных задач. При строгом отборе финансисты сами ставят перед собой неразрешимые проблемы. Специалист пожилого возраста им не нужен, а неопытный молодой специалист с трудом выполнит задание, взятое из рабочего примера.

Конституция РФ утверждает: граждане государства имеют право на труд и защиту своих интересов. Если соискателя не приняли на работу, он может доказать незаконность такого решения в суде. Для иска нужно взять от работодателя подтверждение отрицательного решения в письменном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.