Список "Форбс" России: кто в России с деньгами?

Ежегодно «Форбс» России составляет рейтинги богатейших людей страны среди бизнесменов и других популярных личностей. Обывателю интересно знать, на чем и сколько зарабатывают богачи. Краткая информация представлена ниже.

Богатейшие бизнесмены России

Список богатых людей по «Форбс» России среди бизнесменов возглавляет Владимир Лисин. Он занимается черной металлургией, логистикой и транспортной инфраструктурой. Владимиру Лисину 61 год, его состояние оценивается в 19 миллиардов долларов. Он уже несколько лет держится на первом месте в списке «Форбс» богатейших людей России.

Богатейшие россияне В. Лисин

Второе место занимает Александр Мордашов. Как и Лисин, он занимается черной и цветной металлургией, машиностроением и туризмом. Александру всего 52 года. Его суммарное состояние оценивается в 18 миллиардов долларов.

Немного отстает Леонид Михельсон. К 62 годам на нефтехимии и газе он сколотил состояние, которое оценивается также в 18 миллиардов долларов.

В списке «Форбс» России богатейших бизнесменов четвертую позицию занимает Вагит Алекперов. Он зарабатывает деньги в нефтяной отрасли, а также занимается инвестициями. Вагиту 67 лет. Его общее состояние оценивается в 16 миллиардов долларов.

На 20 месте в списке «Форбс» России Сулейман Керимов. Свои миллионы он зарабатывает на инвестициях. Михаил Гуцериев находится на 24 месте. Арасу Агаларову отведено 54 место. Свое состояние азербайджанский миллиардер, проживающий в Москве, сколотил на недвижимости.

Елена Батурина, одна из немногих женщин, включенная в список 200 самых богатых людей России, занимает 79 место.

Богатейшие жены российских чиновников

Уделяет внимание «Форбс» России и женщинам. К слову, совсем недавно был составлен рейтинг богатейших жен российских чиновников. Первую строчку занимает жена депутата Государственной Думы РФ Александра Некрасова. К примеру, доход Елены Некрасовой за 2017 год составил свыше 2 миллиардов рублей.

На втором месте рейтинга «Форбс» России оказалась Алла Саблина, которая является женой депутата Дмитрия Саблина. Женщина, кроме годового дохода в 2 млрд рублей, владеет недвижимостью, общая площадь которой превышает 500 квадратных метров.

Зумруд Рустамова, являющаяся женой Аркадия Дворковича, в 2017 году заработала свыше 52 миллионов рублей. Ну и конечно, нельзя не отметить супругу Красноштанова - члена комитета Государственной Думы. Женщина, имя которой тщательно скрывается, за год заработала свыше 600 миллионов рублей.

Форбс России

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов зарабатывает 91 миллион рублей в год. Его супруга отстает от него всего на несколько миллионов.

Миллиардеры России

Стоит отметить, что многие жены депутатов зарабатывают даже больше, нежели их супруги. В рейтинге «Форбс» России представлены чиновники, жены которых зарабатывают в 6 или 7 раз больше, нежели их мужья на государственной службе.

Богатейшие российские знаменитости

Первое место занимает Александр Овечкин. Его доход составляет свыше 14 миллионов долларов в год. Спортсмену всего 32 года, он женат и имеет ребенка. На втором месте богатейших российских знаменитостей Сергей Шнур - лидер группировки "Ленинград". Доход составляет свыше 13 миллионов долларов в год. Строчкой ниже Филипп Киркоров с доходом чуть менее 9 миллионов долларов в год. Практически тот же доход и у Григория Лепса, ему 56 лет, он женат и проживает в Москве.

На пятой позиции списка «Форбс» России Иван Ургант. Его доход свыше 8 миллионов долларов в год. По данным Forbes, большую часть денег Ургант зарабатывает на корпоративной деятельности, в частности он активно выступает в роли музыканта Гриши Урганта. Также на счету Урганта два рекламных контракта с «Тинькофф» и «Мегафон».

Иван Ургант

Шестое место заняла 32-летняя эпатажная Ольга Бузова. Доход девушки в год практически 4 миллиона долларов. В июне текущего года Ольга Бузова открыла ресторан с оригинальным названием BuzFOOD. Ресторан расположен на Цветном бульваре в центре Москвы. На открытии собралось так много гостей, что возникла давка. Всего лишь десятое место занимает любимец многих российских женщин Стас Михайлов. Его доход, к слову, выше, нежели у Бузовой, однако в рейтинге «Форбс» России он ниже коллеги по сцене. Общий доход Михайлова в год составляет свыше 7 миллионов долларов.

Богатейшие женщины в мире - есть ли россияне?

На сайте «Форбс» России представлено огромное количество рейтингов, включая рейтинг богатейших представительниц прекрасного пола. Совокупное состояние 256 самых влиятельных и богатых женщин в мире превысило показатель в 1 триллион долларов.

Единственной представительницей России в рейтинге богатейших женщин планеты традиционно стала Елена Батурина с оценкой состояния в 1 миллиард долларов.

Самые богатые женщины в России

Как уже было сказано, в мировой рейтинг богатых женщин входит Елена Батурина, а вот рейтинг российский она возглавляет. На сегодняшний день женщина занимает должность директора компании Inteco Management. Жена бывшего московского мэра Ю. Лужкова владеет гостиничным бизнесом в России, а также во многих европейских странах, таких как Австрия, Чехия и другие. Также она занимается инвестициями в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе.

Елена Батурина

Второе место занимает Татьяна Бакальчук. Она является генеральным директором интернет-магазина Wildberries. К слову, Татьяна одна из самых молодых богатейших женщин в России, ведь ей всего 42 года.

Татьяна Бакальчук Форбс России

Богатейшие люди мира - есть ли в списке россияне?

В число богатейших людей мира входят и российские миллиардеры. В их числе Алишер Усманов, имеющий свыше 15 миллиардов долларов. Сколотил состояние Усманов на металлургии. Известный многим миллиардер Роман Абрамович также часто упоминается как в российских рейтингах богатейших людей, так и в мировых. Его состояние - свыше 9 миллиардов долларов. Свое состояние Абрамович заработал на инвестициях и металлургии.

Всего в глобальный список Forbes попали 102 российских бизнесмена, имеющих более 1 миллиарда долларов. При этом совокупное состояние российских миллиардеров по итогам прошлого года оценивается Forbes более чем на 410 миллиардов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.