Садио Мане, футболист "Ливерпуля": биография и карьера

Садио Мане – сенегальский профессиональный футболист, выступающий на позиции вингера в английском клубе «Ливерпуль» и национальной сборной Сенегала. В составе своей сборной принимал участие в чемпионате мира 2018 в России. Ранее в своей карьере играл в таких клубах, как «Мец», «Ред Булл Зальцбург» и «Саутгемптон». В мае 2018 года стал автором гола в финале Лиги чемпионов за «мерсисайдцев», однако его клуб потерпел поражение со счетом 3:1. Рост вингера составляет 175 сантиметров, вес – 70 кг.

Биография футболиста

Мане родился 10 апреля 1992 года в городе Седиу, Сенегал. С раннего возраста начал играть в футбол – выступал в различных городских первенствах за местные клубы. В период с 2009 по 2010 год играл в молодежном составе сенегальского клуба «Женерасьон Фут».

Профессиональная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 2011 году выступлением за французский «Мец». Год спустя перешел в австрийский «Ред Булл Зальцбург», где в течение следующих двух сезонов был основным нападающим команды, забивая почти в каждой игре первенства. В результате в составе «быков» стал чемпионом Австрии 2013/14 и обладателем Кубка Австрии-2014. В течение сезона футболист Мане неоднократно признавался лучшим игроком недели или месяца.

1 сентября 2014 года забивной сенегалец заключил четырехлетний контракт с английским «Саутгемптоном», которому трансфер игрока обошелся в 10 миллионов фунтов стерлингов.

Садио Мане финалист Лиги Чемпионов 2017/18

Карьера в «Ливерпуле»

28 июня 2016 года «Ливерпуль» объявил о приобретении Садио Мане - правого вингера «Саутгемптона». Сумма трансфера составила 30 миллионов фунтов стерлингов.

В составе «мерсисайдцев» дебютировал 14 августа 2016 года в матче с лондонским «Арсеналом», где открыл счет забитым голом. В последующих играх сенегалец довольно часто выходил в основе, показывая великолепную игру на фланге. В дебютном сезоне за «Ливерпуль» Садио Мане забил 13 голов в 29 матчах всех соревнований. В сезоне 2017/18 нападающий только улучшил свой результат – 20 голов в 40 матчах.

За два сезона в ливерпульском клубе Мане стал вице-чемпионом Лиги чемпионов УЕФА 2017/18.

Международная карьера в составе сборной Сенегала

В 2012 году футболист защищал цвета олимпийской сборной Сенегала на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.

25 мая 2012 года Садио Мане дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Сенегала – вышел на поле в товарищеском матче со сборной Марокко, которая завершилась победой сенегальцев со счетом 1-0.

Садио Мане вингер сборной Сенегала

В 2018 году принимал участие в чемпионате мира в России – провел все матчи группового этапа. В матче с Японией нападающий Садио Мане открыл счет.

На данный момент провел в форме главной команды страны 49 матчей, забив 12 голов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.