Лучшие цитаты о правде

Правда представляет собой объективное описание реальной действительности, без каких-либо эмоциональных оттенков или приукрашивания. Часто правда бывает неприглядной для человека. Однако при этом она всегда являлась ценностью. О ней есть немало различных цитат и высказываний известных личностей.

правда жизни цитаты

Слова Ницше

Цитаты о правде позволяют понять, насколько она является ценной для человека. Например, следующее высказывание принадлежит великому немецкому философу Ф. Ницше:

Дороже всего люди расплачиваются за то, что пренебрегают прописными истинами.

Проблема многих людей заключается в том, что они не желают смотреть правде в глаза, и даже те истины, которые являются очевидными, они не желают признавать. Однако за это им приходится очень дорого расплачиваться. Например, если человек не желает принимать во внимание прописную истину о том, что от калорийных продуктов толстеют, и продолжает есть фастфуд, то он неизбежно поправится. И ему очень дорого придется расплачиваться за свою неосмотрительность. Ценой в таком случае будет собственное здоровье и потеря внешней привлекательности.

Привлекательна ли истина?

Цитата о правде из произведений Ларошфуко показывает, что не каждому и не всегда приятно слышать о себе правду:

Весьма мало людей, которые бы искренне хотели выслушать о себе всю правду.

В действительности излишняя открытость может и повредить взаимоотношениям с людьми. Например, если одна подруга поправилась, и вторая, желая следовать принципам абсолютной правды во взаимоотношениях, заявляет ей в открытую о ее недостатке, они вполне могут рассориться.

Именно поэтому необходимо понимать, где именно заканчивается необходимость следовать истине и начинается элементарная вежливость. Руководствуясь принципом правды, высказывая ее безапеляционно там, где это нужно и где нет – человек сам ухудшает отношения с окружающими.

когда ложь - это нормально

Слова Теренция

Некоторые цитаты о правде и истине также подтверждают, что правильная информация не во всех случаях может быть уместной. Например, таковы слова Теренция:

Правда подчас рождает ненависть.

Когда люди знают друг о друге абсолютно все, становится неизбежным возникновение неприятных эмоций, ведь в каждом человеке имеется как позитивная сторона, так и негативная. Этого избежать никак нельзя. Когда человек узнает о своем ближнем и его пороках абсолютно все, то нет ничего удивительного в том, что в определенный момент он может опротиветь ему.

Высказывание А. П. Чехова

Эта цитата о правде заставляет серьезно задуматься. Высказывание принадлежит перу великого русского писателя Антона Павловича Чехова:

Прав тот, кто искренен.

цитаты про правду в глаза

Когда человек открыт перед другим, и ему нечего скрывать – это автоматически делает его правым. Если же человек пытается скрыть то, что его самого приводит в смятение, то это, напротив, лишает его правоты. Именно поэтому во взаимоотношениях с людьми, особенно с близкими, необходимо проявлять искренность. Добиваться правоты не нужно, ведь она является прямым следствием открытости человека.

Высказывание Черчилля

Данная цитата о правде принадлежит Уинстону Черчиллю:

В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи.

цитаты про правду и истину

В ней он говорит о том, что в непростые военные времена правда находится под зоркой охраной неверной информации. Правда всегда имеет свою ценность, но в тяжелые моменты человеческой истории она всегда скрывалась от обычных людей. Представители народа не имели возможности узнать, как в действительности обстоят дела. Все дело в том, что властители противоборствующих стран всегда преследуют свои цели, и, в зависимости от интересов государства, обычные люди получают ту или иную информацию.

Цитата про правду в глаза

Немало высказываний об истине позволяют сравнить ее с враньем. И в данном отношении ложь всегда уступает правде. Когда человек обманывается, он неизбежно теряет душевный покой. И поэтому правда нередко является единственно возможным условием нормальной, комфортной жизни. Об этом красноречиво свидетельствует высказывание Халеда Хоссейни:

Лучше смотреть правде в глаза, чем убаюкивать себя ложью.

Когда человек врет сам себе, то рано или поздно он окончательно теряет жизненные ориентиры. Его существование, наполненное враньем, делает его все более и более несчастным. Если же один раз посмотреть правде в глаза – это может навсегда поменять жизнь.

Высказывание из «Анатомии страсти»

«Анатомия страсти» - популярный американский телесериал, который давно расхватали на цитаты. Его сюжет связан с жизнью врачей и интернов. Одна из наиболее популярных цитат о правде жизни из этого сериала такова:

Правда жизни такова — чем больше хочешь что-то изменить, тем больше все остается на своих местах.

С этими словами сложно не согласиться. Иногда человек может попасть в жизненный тупик. Но чем больше он стремится что-то изменить в своей реальности, тем меньше ему это удается. Чтобы выбраться из замкнутого круга, необходимо прислушаться к этой цитате, и отпустить свое желание бороться с судьбой.

Другие высказывания о правде

Рассмотрим еще несколько интересных афоризмов.

В. В. Хайлов:

Только потому, что человек говорит вам то, что вам не нравится, не значит, что человек говорит неправду.

Менандр:

Со временем всякая правда обнаруживается.

Б. Паскаль:

Изучая истину, можно иметь троякую цель: открыть истину, когда ищем ее; доказать ее, когда нашли; наконец, отличить от лжи, когда ее рассматриваем.

Сальвадор Дали:

Какую бы чушь ты ни нес, в ней всегда есть крупица правды. Горькой правды.

Э. М. Ремарк:

В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.

Эти высказывания придутся по душе всякому любителю истины. Они помогают еще больше привить склонность к правдивости в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.