Сравнение России и СССР: история, политика и экономика

Сравнение СССР и России не всегда уместно. Ведь это два совершенно разных государства. Политическая и экономическая системы, образ жизни, развитие технологий и потребности населения тогда и сейчас радикально различаются. Изменились и сами люди. Если раньше преобладали тенденции к коллективизации, то теперь, напротив, большинство стало индивидуалистами. Значительно выросли потребительские запросы людей. Все это делает сравнение СССР и России довольно условным.

Введение

После распада Советского Союза республики, находившиеся на его окраинах, стали независимыми государствами с разной системой управления. Большинство, как и Россия, выбрали рыночный путь, тяжело пережив переходный период 90-х. Ярким исключением стала Белоруссия, которая смогла сохранить социалистическую систему.

При социализме и в нынешней (капиталистической, олигархической) системе люди жили совершенно по-разному. Поэтому сравнение этих двух государственных образований – довольно сложная задача. Она требует учета разных факторов (экономических, социальных и так далее).

история ссср и россии

История СССР и России

Образование СССР началось с революции 1905 года, однако Российская империя существовала вплоть до Октябрьской революции 1917. В этот период главные реформы касались заключения мирного соглашения и отъема собственности у помещиков с последующей передачей ее крестьянам.

Затем в стране началась Гражданская война. Ее называли войной «белых» против «красных». Время действия – 1918-1922 годы. В итоге «белые» проиграли, не получив нужной поддержки. Однако некоторые окраинные территории (например, западная часть Украины и Белоруссии) оказались под контролем других государств.

В первое время на становление Советского Союза влияли две ключевые фигуры: Ленин и Сталин. У каждого из них были свои взгляды на то, каким должно стать образуемое государство.

Официально договор об образовании СССР был утвержден 29.12.1922 г. После смерти Ленина в стране установилось единоличное правление Иосифа Сталина, который чрезвычайно жестко подавлял любую оппозицию.

Решающую роль в экономике играло государство. На частные предприятия приходилось только 4,3 % от общего выпуска продукции. Почти все население составляли крестьяне. Первое время их жизнь была очень тяжелой. Не хватало элементарных орудий труда. Особенно обострилась ситуация в 1932-33 годах, когда государству были нужны средства на переход к индустриализации. Это были тяжкие голодные годы. Однако они не прошли впустую и дали толчок резкому росту ВВП страны и повышению производства.

В начале 40-х наблюдалось стремительное развитие военной промышленности.

Важным фактором развития Советского союза была повсеместная коллективизация сельского хозяйства. В период 1937-38 годов достигают своего пика сталинские репрессии, при которых огромное количество человек было посажено, расстреляно или отправлено в лагеря.

Развитие экономики СССР

В послевоенные годы экономика страны стремительно развивалась. С 1951 по 1960 ВВП страны увеличился в 2,5 раза. После этого рост ВВП стал постепенно замедляться и прекратился во второй половине 80-х. Основным драйвером роста до 1960 года была система, разработанная Сталиным.

жизнь в ссср

Вклад СССР в мировое промышленное производство в середине 80-х достигал 20 %. Жизнь населения отличалась высокой стабильностью и предсказуемостью. В то же время появились признаки застойных явлений. Постепенно уменьшилась жесткость государственного регулирования, что дало большую свободу предприятиям. Большого развития достигло строительство многоквартирного жилья. Из-за военного перекоса промышленности с обычными товарами часто был проблемный дефицит.

очередь при ссср

История Современной России

Начало истории современной России было положено еще в 1991 году. Главным реформатором в то время был Егор Гайдар, а сама программа называлась программой шоковой терапии. Основой этой программы было ослабление и даже отказ от государственного регулирования по многим направлениям.

В 1992 году началась либерализация цен и приватизация. В этот период появляются первые олигархи. Резко возрастает преступность. От новой экономической и социальной политики больше всего пострадали бюджетные учреждения. Резко вырос сектор торговли, что было связано с перетоком туда бывших работников бюджетной сферы.

жизнь в 90-е годы

90-е годы известны еще и массовым оттоком умов и капитала, падением промышленного производства, резким ростом цен и частыми задержками зарплат.

Исправление ситуации началось в период назначения Е. М. Примакова на должность премьер-министра. Он взял курс на поддержку отечественных производителей и заложил основу для дальнейшего роста экономики. Тем не менее, по инерции она еще находилась в крайне плачевном состоянии. Внешний долг был огромен, а цены на углеводородное сырье – очень низкими. Однако нефть, газ и оружие оставались главными экспортными товарами.

торговля в 90-е

Назначение В. В. Путина в 2000 году на должность президента также оказало позитивный эффект. Несмотря на сохранение высокой зависимости от экспорта углеводородов, экономическое положение страны в течение нескольких лет стабильно улучшалось. Путин также развивал рыночные отношения, но вел более грамотное управление по сравнению со своим предшественником Борисом Ельциным.

В нулевых годах стремительно росло благосостояние граждан. Этому способствовал и резкий рост доходов от экспорта углеводородов.

Улучшилась и внешняя политика страны. Роль России в современном мире резко выросла, хотя и не достигла уровня Советского Союза. Особенно это касается экономики. Россия легко и быстро пережила кризис 2008-2009 годов, но затем скорость роста экономики стала понижаться, а в последние годы и вовсе сошла на нет. Еще сильнее пострадала социальная сфера.

Таким образом, наиболее успешными в истории современной России были нулевые годы нынешнего века.

Сравнение СССР и России

Несмотря на ряд недостатков, социалистическая система лучше подходит для России, чем капиталистическая. Подтверждением тому может быть и опыт Беларуси.

герб ссср и россии

Главные отличия СССР от нынешней России

  1. Стабильность. В то время люди могли планировать свою жизнь на многие годы. Сейчас нет.
  2. Цены. В СССР они были более устойчивы и стабильны. Сейчас же есть риск внезапного всплеска инфляции. В СССР цены на ЖКХ и билеты были намного ниже, нежели сейчас. Потому и было все относительно проще.
  3. Сравнение промышленности СССР и России. В СССР она быстро развивалась, а сейчас стагнирует или даже деградирует. По уровню внедрения технических инноваций Россия находится далеко позади развитых стран. СССР, напротив, был одним из лидеров развития промышленности в мире.
  4. Внешний долг. Сейчас он равен половине годового дохода страны. Тогда же составлял всего 1/20 его часть.
  5. Демографическая динамика. Тогда население страны постепенно росло, а сейчас уменьшается. Увеличивается доля мигрантов.
  6. Планирование. В СССР было развито планирование хозяйственной деятельности. Сейчас же решения (особенно на региональном уровне) принимаются зачастую хаотично и часто приводят к негативным результатам.
  7. Идея, ощущение перспективы. Несмотря на явления застоя в СССР, надежды на светлое будущее у людей были выше, чем сейчас.
  8. Образование, медицина. Тогда они были бесплатными, и система кое-как, но работала. Сейчас же в этих сферах полный раздрай.
  9. Президенты. В России и СССР общее между ними только по срокам правления. Действительно, по длительности правления Владимир Владимирович Путин не уступает советским лидерам. Что касается сравнения президентов России и СССР, то это может быть под силу только опытным историкам.
  10. Свобода слова и свобода жизни. Хотя ситуация в этой сфере в последние годы стала ухудшаться, пока что свободы, конечно, больше, чем было при СССР.
  11. Доступность и качество продуктов и товаров. С первым лучше сейчас, со вторым – тогда.
  12. Социальное расслоение. Это настоящая беда современной России. С течением времени оно только нарастает, а в СССР было выражено слабо.
  13. Население. В последнее время среди населения страны резко вырос уровень индивидуализации. Это проявляется, в частности, в высоких заборах во дворах и резком росте числа личных авто. В результате ухудшилась экологическая ситуация в городах.
  14. СССР и Россия в современном мире. Позиции Советского Союза на внешнеполитической арене были более жесткими, нежели сейчас у России.

Заключение

Таким образом, сравнение России и СССР - довольно сложная задача, что связано с различием эпох. Однако большинство граждан убеждены, что по ряду параметров и общей справедливости тогда было лучше, нежели сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.