Джордж Карлин: биография, творческая деятельность и личная жизнь

Джордж Карлин появился на свет 12 мая 1937 года (США, Манхэттен), а умер 22 июня 2008 года. Джорджу был 71 год, рост – 174 см. Его деятельность: актер, писатель, комик и продюсер. Семейное положение и дети Джорджа Карлина – был дважды женат, есть дочь, Келли, от первого брака.

Биография знаменитого артиста

Джордж Карлин - это не только всемирно известный американский комик, но и талантливый актер, писатель и продюсер. Он снялся более чем в 16 фильмах, записал около 20 музыкальных альбомов и выпустил 5 собственных книг. Выступления Джорджа Карлина в качестве комика обсуждаются миллионами телезрителей. Популярный артист любил шутить на темы детей, любви и политики. Его можно также назвать основоположником жанра стендапа, который очень стремительно развивается в наши дни.

Детство и юность

Родители Джорджа Карлина не обладали какими-либо творческими талантами. Мама трудилась секретарем в компании, а отец - менеджером по рекламе. Когда маленькому артисту было 2 года, его родители развелись. Причина расставания - постоянно пьяный папа. Известный комик бросил учебу в 17 лет и устроился на работу на телеканал BBC. Сначала он трудился простым механиком, затем ему предложили стать ведущим на местном радио.

Комедийная деятельность

Позже Джордж Карлин решил стать комиком и два года выступал в ресторанах, клубах и кафе. Спустя годы его признали как популярного ведущего в стендапе. Однако в 70-е знаменитый артист заинтересовался культурой хиппи: отрастил волосы, в его гардеробе появилась яркая и цветастая одежда, он также проколол себе ухо. Из-за этого многие компании решили приостановить работу с популярным артистом.

Джордж Карлин выступления

В 1978 году Джорджа Карлина пригласили выступить с номером «Семь грязных слов». В течение своего выступления он высказал много оскорбительных слов. У публики этот номер вызвал негативную реакцию, на комика даже подали в суд. На процессе его признали невиновным с перевесом в один голос.

Популярный артист в своих шутках всегда высмеивал политику. Он никогда не голосовал на выборах и призывал к этому остальных. Комик считал это пустой тратой времени. Что касается темы религии, то здесь Джордж был отъявленным атеистом. Он не верил в Бога и отрицал идею церкви. Его мнение было таким, что если бы Бог существовал на самом деле, то он не допустил бы на земле войн, болезней и смерти. Он пафосно относился ко всем мероприятиям церкви и высказывал это на публике. Поэтому у Джорджа всегда были плохие отношения с католической церковью.

цитаты комика

У талантливого артиста также были награды за вклад в творческую деятельность театра Америки. Так, например, в начале 2000 годов он получил звезду на Аллее Славы. Также в 2004 году артисту дали второе место в топе ста лучших стендаперов по версии Comedy Central.

Записи комедийных выступлений комика начали делать только в 1977 году. На них он затрагивал такие темы, как политика Америки, образование детей, деньги и работа. Общее количество записанных комедийных программ Джорджа Карлина - 14.

Фильмы и книги

Не оставил Джордж без внимания и кинематографическую деятельность. До 1991 года актер снимался только в эпизодах и второстепенных ролях. Но затем ему дали главную роль в кинокартине «Невероятные приключения Билла и Теда». На одной съемочной площадке с популярным комиком играли также другие знаменитые актеры: Алекс Уинтер, Киану Ривз и Терри Камиллери.

фильмы Джорджа Карлина

В 1984 году мужчина решил не только выступать с комедийными рассказами, но и преподносить их на бумаге. Так вышла первая книга Джорджа Карлина «Иногда может быть поврежден небольшой мозг». Выпуск второй книги произошел только спустя 13 лет, она получила название «Выпадение мозгов».

Самая последняя книга артиста - «Трижды Карлин: оргия Джорджа», в ней он собрал рассказы о 30 годах своей творческой деятельности. Она получилась очень насыщенной и интересной. После смерти Джорджа Карлина в 2009 году ему посвятили посмертную книгу - «Последние слова». В ней была описана жизнь артиста незадолго до смерти, приведены самые популярные шутки на тему религии, политики и секса.

Джордж Карлин книги

Когда в мире появился Интернет, комик стал намного популярнее. Его книги и выступления стали переводиться на разные языки мира. Цитаты Джорджа Карлина из комедийных выступлений стали очень любимыми среди молодежи. Самые популярные из них:

Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. «Праздный мозг - мастерская дьявола». А имя дьявола - Альцгеймер.

В будущем построят машину времени, но ни у кого не будет времени ею пользоваться.

Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это, должно быть, вы.

Личная жизнь артиста

За всю долгую жизнь у известного комика было два брака. Первый союз был заключен в 1961 году, когда он женился на Бренде Хосбрук. Их судьбоносная встреча произошла в 1960 году. В то время Джордж Карлин гастролировал по городам со своими выступлениями. Через два года супружеской жизни у них родилась чудесная девочка - Келли. Долгую и счастливую жизнь оборвала смерть любимой супруги артиста. Она скончалась от рака печени в 1997 году.

Джордж Карлин и Сайли Вейд

Через год популярный американский комик пошел под венец во второй раз. Его избранницей стала Салли Вейд. С ней Джордж Карлин прожил всю свою оставшуюся жизнь. По причине немолодого возраста супружеская пара не стала заводить детей. Дочь артиста была рада второму браку отца.

Смерть комика

Несмотря на всемирную славу и талант, у артиста была зависимость от алкоголя и викодина. Но он нашел в себе силы противостоять им. И в 2004 году он официально объявил о лечении от зависимостей. И у Джорджа это получилось. Многие считают, что именно плохие привычки стали причиной смерти популярного артиста. Он уже переносил два сердечных приступа.

Джордж Карлин скончался 22 июня 2008 года. Проживал он на тот момент в Санта-Монике, штат Калифорния, США. Накануне у него случился острый сердечный приступ и его срочно отправили в больницу. К сожалению, специалистам не удалось помочь известному комику. Он умер от острой сердечной недостаточности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.