Лак полиэфирный: особенности материала для защиты дерева и металла

В мебельной и промышленной отрасли часто используются такие покрытия, как полиэфирные лаки. Линейка продуктов включает покрытия с глянцевым и матовым финишем, подходящие для покрытия металлических и деревянных оснований. Кроме ЛКМ на рынке активно продаются полиэфирные грунты, незаменимые при закрытопористой отделке.

Лак полиэфирный

Свойства ЛКМ на полиэфирной основе

Такого рода средства характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками. Изделие, покрытое таким лаком, внешне выглядит ярче, а поверхность приобретает блеск, подобный мокрому эффекту. При варианте использования пигментированного лака поверхность приобретает отличительные декоративные свойства.

По своему составу полиэфирные составы бывают парафинсодержащими и безпарафинными, каждый из которых отличается своими специфическими деталями эксплуатации.

Отличительная черта полиэфирных лаков кроется в их свойствах, а именно:

  • хорошо ложатся на деревянное основание;
  • справляются с мелкими недостатками: механическими дефектами, сколами или вмятинами, бороздками, полученными в результате шлифовки;
  • формировании ровного и гладкого глянцевого покрытия, которое при необходимости после высыхания шлифуют, с целью удаления верхнего парафинового слоя.

Особенности и преимущества использования полиэфирного ЛКМ

В числе отличительных характеристик полиэфирного состава для дерева:

  • возможность использования финишного покрытия как основы (подготовительного покрытия);
  • отличительные декоративные свойства (глянцевая поверхность);
  • особенная матовая фактура, для достижения которой используются специальные компоненты, добавляющиеся в состав полиэфирного лака;
  • возможность пигментирования лака для достижения красивого чистого тона покрытия;
  • со временем усадка лака не происходит;
  • для внешних работ не слишком удачный вариант, так как отличается неустойчивостью к изменениям атмосферной среды.
    Полиэфирный лак свойства

Особенности парафинсодержащих составов

Полиэфирные лаки для дерева, компонентный состав которых включает ненасыщенные смолы, растворенные в стироле. Кроме этого, в составе катализаторы (инициаторы) и акселераторы (ускорители) процесса полимеризации. Благодаря содержанию парафина на поверхности изделия, формируется тонкая пленка, препятствующая испарению стирола и окислению внутренних слоев лака. Именно это дает возможность добиться отличающегося прочностью пленкообразующего покрытия.

Методология нанесения лака для дерева на парафиновой основе заключается в обливе и распылении. Высыхает обработанная поверхность не меньше 180 минут при температуре +20 оС (±2 оС).

Процент сухого остатка парафинсодержащего полиэфирного состава – до 94,95 %. Это свойство, позволяющее минимизировать расход ЛКМ для покрытия поверхности мебели в промышленных масштабах.

Особенности непарафинированных лаков

Алкидные смолы в составе повышают адгезионные свойства поверхностей. Показатели сухого остатка таких лаков ниже, зато границы температурного диапазона позволяют применять этот материал шире, по сравнению с парафинированными лаками.

Полиэфирный лак свойства

Для нанесения на поверхность деревянного изделия используется метод облива либо специальный пневматический распылитель в электростатическом поле токов высокого напряжения. При использовании последнего способа удается существенно сэкономить на расходе полиэфирного состава.

Основные характеристики полиэфирного лака для металла

Металл, материал отличающийся прочностью и надежностью, но как и все, что нас окружает, рано или поздно он теряет свои характеристики, становясь непригодным к эксплуатации. Стоит отметить, что конструкции, находящиеся на открытом воздухе приходят в негодность скорее других.

При постоянном воздействии на поверхность металла солнечных лучей, осадков, перепадов температур и других климатических факторов и влияния окружающей среды на поверхности металла образуется ржавчина, которая свидетельствует о необратимой реакции – коррозии.

Чтобы уберечь металлические основания от такой участи, используются специальные лаки и краски, в том числе и полиэфирный лак для металла. Такого рода покрытия способствуют образованию на поверхности изделия специального защитного декоративного слоя.

Полиэфирный лак свойства

Для нанесения ЛКМ на металлические конструкции используется несколько методик:

  • с помощью кисти;
  • посредством валика;
  • при использовании краскопульта;
  • через баллончик.

Безусловно, последние два варианта – предпочтительней в виду того, что лак ложится ровно и расходуется медленней, равномерно проникая вглубь структуры поверхностного слоя материала и образуя надежное защитное покрытие.

Стоит отметить, что в числе свойств полиэфирного лака — сильная водоотталкивающая способность, защищающая поверхность и металла, и древесины от коррозии и гниения соответственно.

Теперь вы представляете, что такое полиэфирный состав и зачем он необходим. Приведенные особенности тех или других разновидностей ЛКМ на основе полиэфира помогут сосредоточиться на выборе необходимого варианта, сузив диапазон ассортимента товара в зависимости от необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.