Как правильно спать на подушке для беременных: советы

С наступлением беременности многие женщины начинают испытывать дискомфорт во время сна, из-за чего они нормально выспаться не могут. В первом триместре будущую мамочку сопровождает стойкое желание спать на протяжении всех суток. Такое их состояние обусловлено гормональными перестройками в организме, готовящемся к вынашиванию младенца. С наступлением второй и третьей фазы беременности отдых требуется еще больше, а уровень его комфорта напрямую влияет как на физическое и психологическое состояние будущей мамы, так и на ее ребенка.

как правильно спать на подушке для беременных

Находясь в состоянии беременности, женщине не всегда удается найти удобное положение тела, что зачастую становится причиной плохого сна и даже полной бессонницы. Но сегодня существует отличное решение, которое поможет беременным женщинам преодолеть дискомфорт в период сна и отдыха и получить максимальное расслабление. Этим счастливым решением стало применение специальных подушек для беременных. Эти мягкие и уютные подушки можно использовать не только для сна или отдыха, но и подкладывать их под спину, ноги, шею с целью снизить на них нагрузку, а также использовать во время кормления малыша или играх с ним. Но основное предназначение такой подушки — обеспечить удобный и здоровый сон будущей мамы. Однако чтобы достичь максимального релакса, необходимо знать, как спать на подушке для беременных правильно.

Для чего нужна специальная подушка девушкам в положении

Подушку для беременных применяют в тот период, когда начинает расти живот, и его размер начинает серьезно мешать женщине занять удобное положение во время сна. Подушка для беременных при всей своей мягкости и деликатности прекрасно держит форму и позволяет женщине комфортно расположиться на отдых. Плотные длинные валики не дают животу свисать на сторону, мягко поддерживая его снизу, что защищает плод от травмирования. Такая подушка способна принимать различные формы, которые наиболее оптимально подойдут для снятия напряжения с ног или спины.

При такой разгрузке мышцы могут расслабиться и подарить будущей мамочке здоровый качественный сон и полноценный отдых. Но чтобы этого добиться, нужно научиться,как спать на подушке для беременных (фото ее представлено ниже). Ведь правильная фиксация поясницы, шеи и ног позволяет избежать онемения конечностей, а также способствует свободной циркуляции крови в организме. С подушкой для беременных не придется ограничивать себя в позах, удобных для сна.

Как спать на подушке для беременных? Фото

подушки для беременных

Каждой женщине, которая готовится стать матерью, необходимо приобрести специальную подушку для беременных, а также изучить рекомендации врачей о том, как спать на подушке для беременных правильно. Существуют правила использования подушек, чтобы они наиболее эффективно помогали оградить живот от деформации и максимально снять нагрузку с ног и спины.

В большинстве моделей предусмотрено одно положение сна — на боку. В такой позиции шея максимально поддерживается и надежно фиксируется. Следует положить голову на подушку — в ее закругленную часть таким образом, чтобы шейная область позвоночника приходилась на подушечный валик. По ширине подушки вполне хватит на удобное устройство головы, а округлая форма подушки отлично расслабит плечи и грудные мышцы, а также позвоночный столб в грудной области.

Одной из важных функций, которые выполняет подушка для беременных, является снижение нагрузки на позвоночник в поясничной области, которая возникает под весом плода. Устроив животик на боковом валике, можно снизить напряжение мышц и уютно прикорнуть на мягкой подушке. Удобно устроить отекающие ноги можно, положив одну из них под валик подушки, а вторую — поверх него. Такое положение не позволит ногам соприкасаться и даст возможность отдыхать автономно друг от друга. Избавив ноги от тесного контакта, вы одновременно уменьшите физическое давление на сосуды и мышцы нижних конечностей.

подушка для беременных в форме бумеранг

Популярные формы

Подушки для беременных выпускают круглой либо подковообразной формы, у которых есть наибольше возможностей поддерживать мышцы спины и максимально способствовать их расслаблению. Это дает отличный результат при снижении общей нагрузки на опорно-двигательную систему будущей матери. Получив представление о том, как правильно спать на подушке для беременных, необходимо уделить максимальное внимание форме и размеру таких изделий.

Какая же форма лучше и удобнее?

В таком важном деле, как аксессуары для беременных, форма и размер подушек не являются простым элементом дизайнерского решения, а несут важную функциональную нагрузку, помогая женщинам подобрать оптимальные позы, позволяющие им лучше расслабиться и получить качественный отдых. Какая же форма лучше и удобнее? Однозначно этого сказать нельзя, ибо только в конкретных ситуациях можно подобрать приемлемый вариант подушки и делается это методом проб. Многие женщины приобретают несколько вариантов изделий и используют их, пытаясь подобрать комфортную для сна позицию на каждой из моделей подушек.

Рогалик, или банан

Рассмотрим разные формы этих изделий, а также расскажем, как спать на подушке для беременных. Рогалик, или банан — вот та наиболее распространенная форма, которая весьма комфортно принимает тело женщины, обеспечивая удобную поддержку под живот. Она удобна для использования не только в положении лежа при сне или отдыхе, но и вполне может с успехом применяться для удобного сидения. У нее довольно компактный размер, что позволяет брать этот аксессуар с собой в дорогу.

Исследовав преимущества этой модели, мы узнали, как спать на подушке для беременных. Рогалик, однако, имеет один, но существенный недостаток — перевернувшись на другой бок, необходимо поменять и расположение подушки, иначе поддерживающий валик окажется за спиной, а живот останется вовсе без поддержки. Для каждого переворачивания придется просыпаться и перекладывать подушку в другое положение.

подушка для беременных в форме банан

Чтобы обеспечить наибольший комфорт при использовании этого типа подушки, нужно разобраться в том, как спать с подушкой для беременных. Банан, имеющий С-образную форму, прекрасно охватывает фигуру только с одной стороны. Перекладывание во время сна конструкцию с боку на бок может быть обременительным для беременной женщины. Особенно это неудобно, если будет происходить ближе к концу срока, когда живот уже большой и тяжелый. Его и самого перевернуть нелегко, а еще и громоздкую подушку. Поэтому для тех, кто привык вертеться во сне, существуют другие типы подушек.

Подушка в форме подковы

спать на подушке для беременных

Что представлет собой изделие в форме подковы? Как спать на подушке для беременных? Об этом далее. Эта форма очень популярна среди беременных и очень распространена. Она удобна и функциональна, довольно большая по размеру, позволяет весьма комфортно устроить тело беременной женщины, поскольку, поддерживая шею и подпирая спину, огибает будущую маму с двух сторон длинными валиками. Это очень удобно доя расположения живота в любую сторону.

Подкова является очень удобной формой подушки, однако длину дуги, охватывающей тело, нужно подбирать в соответствии с ростом беременной. Эта форма предпочтительнее рогалика, поскольку позволяет спокойно во сне менять положение тела, и на каком боку будет спать женщина — значения не имеет, и трудностей с перемещением подушки не вызовет. Единственный минус — большой размер, для установления такого приспособления потребуется весьма просторная кровать.

Подушка G-образная

Как спать на подушке для беременных в виде улитки? Об этом далее. Очень неплохой вариант — подушка G-образная в форме улитки. Это усовершенствованная форма С-типа. Ее выступающий хвостик является прекрасной поддержкой для животика при его расположении набок. Но как спать на подушке для беременных в форме улитки? Такая форма дает прекрасную возможность принять для отдыха совершенно любую позу — обхватывать валик ногами, подвернуть его, подложить под голову или опираться спиной. Она очень эффективна для отдыха днем, поскольку снимает в перегруженных мышц накопленное напряжение. Ее размеры достаточно большие, а длина контура достигает 3,5 метра по краю поддерживающей полосы, которая сама равняется 35 см. Однако этот удобный хвостик как раз и не подходит многим женщинам, так как мешает им спать.

Подушка в форме бумеранга. Как ее использовать?

подушка в форме подковы

Рассмотрим следующий тип в виде бумеранга, а также рассккажем, как спать на подушке для беременных. Бумеранг похож по форме на банан, но с более выраженной угловой частью. Такая форма подушки — отличный выбор для будущей мамы. Она может использоваться и днем, и ночью — как в период беременности, так и в последующем для кормления ребенка или его безопасной фиксации в сидячем положении. Эта подушка может служить опорой для спины и живота как во время лежания, так и во время сидения. На нее удобно опираться, кормя малыша. Подушка хорошо гнется и удерживает тяжесть частей тела, V-образная форма прекрасно разгружает шею с верхнюю часть спины. Это отличная многофункциональная модель — настоящее подспорье будущей мамы.

Выбираем подушку для беременных, чтобы спать на животе

Такая подушка имеет большие размеры — 85х96 см, и ее форма напоминает букву С, но с более длинными, сходящимися бортиками. Благодаря такой форме, которая внутри изделия образует дыру, подушку можно использовать для того, чтобы разместить в ней живот и не повредить плод при переворачивании на живот. Лучше всего она подходит для сна в обнимку с подушкой, что более всего рекомендуется беременным. Подушка принимает на себя большую часть тяжести живота и обеспечивает спокойный приятный сон и матери, и плоду.

Подушки Г-образные

Подушки Г-образной формы очень просты и незатейливы. Их используют для двух способов сна — хвостик помещается под голову или между ног. В лежачем положении такая конструкция является весьма комфортной опорой по всей длине тела и позволяет максимально разгрузить уставшие за день мышцы и позвоночник. Конструкция мягкая и легко поддается изгибанию и складыванию в зависимости от желания хозяйки. Она очень компактна и может быть использована для кроватей небольшого размера. Но возможности этой модели ограничены из-за ее односторонней ориентации.

Подушка I-образная

Модель I-образная представляет собой длинный валик. Это наиболее простая форма подушки для беременных. Визуально такая модель напоминает пухлую палочку. Она не предусматривает загибов для головы или ног, но благодаря ее необыкновенной мягкости, ее можно загибать во всех нужных направлениях. Это очень компактный вид подушки, который можно использовать в постелях небольшого формата и подкладывать под голову или ноги, а также спать с ней в обнимку руками и ногами, расположив удобно в боковой позиции живот. Такие модели выпускают разной длины — 150, 170, 190 см, чтобы легче было подобрать длину изделия под разный рост.

Подушки-трансформер

Сегодня появились новые модификации старых форм. Каталог таких современных изделий можно посмотреть в разных интернет магазинах, например, на портале "Люблю спать". Подушки для беременных, предлагаемые в продаже, представляют собой трансформер, состоящий из нескольких частей. Их можно использовать по отдельности и собирать в цельную конструкцию — как это будет удобно беременной женщине. Длина модели в собранном виде по наружному краю составляет 3,6 метра и состоит из трех элементов. Это подушечка в форме рогалика и двух идентичных валиков, удлиняющих концы конструкции. Используя разные элементы, можно получить подушку в виде рогалика, а также Г-образной формы. Валики можно использовать самостоятельно или собрать их в определенную конструкцию.

"Мама, спи!"

Еще одна популярная новая подушка для беременных- "Мама, спи!". Это анатомическая подушка с овальным изгибом в области головы и шеи и длинными боковыми валиками с удобными выступами и вогнутостями по внутреннему краю. Они защищают от давления на живот и тянущий болей, предотвращают отечность нижних конечностей, помогают расслаблять спину. Складывать и подмащивать изделие с дополнительными лепестками под голени можно как угодно — плотность наполнителя позволяет это делать без ограничений.

как спать на подушке для беременных

Заключение

Специальные подушки для беременных позволяют сделать долгие месяцы беременности максимально приятными и комфортными. Разнообразие форм и конструкций подушек гарантируют, что каждая будущая мамочка сможет подобрать для себя прекрасную и удобную модель, будет легко засыпать во время беременности и видеть красивые сказочные сны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.