Биотические факторы среды, что это такое

На окружающую среду оказывают влияние различные факторы. Это влияние может быть прямым или косвенным. Явления или тела, которые являются его причиной, составляют среду обитания. Элементы среды, оказывающие влияние на живые организмы в любой форме, называют экологическими факторами. Рассмотрим некоторые их виды.

Экологические факторы среды подразделяются на два основных вида.
Если они связаны с воздействием неживой природы или ее элементов, то это абиотические факторы. Сюда относят температуру воздуха, состав почвы, свет и другие климатические условия.

Если это элементы живой природы, то они носят название "биотические факторы среды". То есть это взаимодействие живых организмов друг с другом.
Существует еще один вид факторов - антропогенные. Это влияние человека на окружающую его среду.

Рассмотрим более подробно биотические факторы среды. Они в свою очередь делятся на несколько категорий.

1. Фитогенный фактор подразумевает воздействие растений. Оно характеризуется подавлением роста одних растений или развития животных другими под воздействием корневых выделений, роста корневых систем и так далее. Примером этого может служить непереносимость мышами запаха бузины. Известно также, что некоторые виды растений не сочетаются друг с другом (тюльпаны и черемуха).

2. Зоогенные факторы среды. Это воздействие животных на себе подобных или на представителей растительного мира. Так, хищники регулируют численность популяций других животных, поедая их. Паразиты иногда вызывают гибель животных или снижение некоторых их функций. Особи одного вида объединяются в стаи или стада. Это повышает уровень некоторых процессов их жизнедеятельности. Например, улучшается защита от врагов или активнее происходит добыча пищи. Этот фактор получил название «эффекта группы».

Существует также внутривидовая конкуренция, которая также входит в понятие "биотические факторы среды".

Воздействие живых организмов друг на друга наиболее четко проявляется во взаимодействии между животным и растительным миром. Стада крупных животных оказывают механическое воздействие на растительность, вытаптывая ее. Особенно это проявляется при большом скоплении представителей фауны. Разрушение растительного покрова почвы приводит к изменению ее состава и к эрозии.

3. Грибные и микроорганизменные факторы - это влияние бактерий, грибков и других организмов на окружающуюся среду.

В результате длительного периода развития растительного и животного мира происходило образование тесных связей между ними. Каждый живой организм играет огромную роль во взаимодействии. Биотические факторы среды представляют огромную систему, которая не хаотична, а имеет определенный баланс.

Вмешательство в этот процесс приводит к необратимым последствиям. Уничтожение определенного вида живых организмов приводит к нарушениям во всей цепочке. Даже самые маленькие представители окружающей среды являются необходимыми участниками всего процесса. Насекомые опыляют растения и являются главным фактором для их полноценной жизнедеятельности. В результате они получают пищу, а растения - возможность для размножения.

Биотические факторы среды имеют огромное значение. В результате эволюции живые организмы научились приспосабливаться к процессам, происходящим в окружающей среде. Плоды многих растений имеют всевозможные присоски, крючочки или выделяют слизь, чтобы распространение происходило более плодотворно.

Можно сказать, что все цепочки живых организмов неизменно ведут к ухудшению или улучшению жизни партнера или другого организма. Нарушение цепочки приводит к гибели определенных видов организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.