Кира Мачульская - первая супруга Юрия Яковлева

О Кире Мачульской в прессе известно немногое - только лишь то, что она была первой супругой известного актера и любимца женщин Юрия Яковлева и является матерью актрисы Алены Яковлевой. Кира всю жизнь проработала медиком, никогда не жила публичной жизнью и всегда сторонилась журналистов, лишь изредка могла дать короткие интервью, в которых непременно затрагивалась тема совместной жизни с актером. Даже фотографий сохранилось не так много, которые есть в широком доступе в Сети.

Кира Мачульская

О том, как сложилась личная жизнь Киры Мачульской, сколько у нее было детей и что случилось после развода с Юрием Яковлевым - читайте в статье.

Первый брак

На момент знакомства с Юрием Яковлевым, который успел уже пережить расставание с девушкой по имени Галина после четырех лет отношений, Кира Мачульская была помолвлена. К тому же сама успела побывать замужем. В 17 лет она связала себя впервые узами брака с будущим знаменитым академиком Юрием Лопухиным и уехала с ним жить в Болгарию, где у молодых было свое жилье. Молодой муж Киры подавал большие надежды в области исследований и науки, потому был часто приглашаем на различные конференции и симпозиумы.

Однажды Юрий Лопухин отправился с группой советских специалистов-исследователей в Софию для того, чтобы работать с бальзамированным телом болгарского вождя - Георгия Димитрова. В те годы его называли "болгарским Лениным". Однако у Киры внезапно случился роман с Лойко Червенковым. Молодой человек вращался в высоких кругах. Его отцом был Вылко Червенков - лидер коммунистической партии.

Возвращение в Москву

Узнав об измене супруги, Юрий Лопухин принял решение о разводе. Кира вернулась к родителям в Москву. Первый супруг девушки не был опечален произошедшим - где-то в глубине души он понимал, что их брак рано или поздно будет обречен. Родители, близкие и друзья были категорически против этого брака. Многие понимали, что решение о женитьбе было слишком поспешным и опрометчивым. Оказалось, предчувствия сбылись. Юрий Лопухин удачно женился во второй раз - на русской эмигрантке.

Супруги Кира Мачульская и Юрий Яковлев

Кира, расставшись с Лойко, приехала в родной город и снова закрутила роман - теперь уже с известным режиссером из Ленинграда, родители обеих сторон готовились к новому бракосочетанию. Но тут случилась роковая встреча - с Юрием Яковлевым.

Головокружительный роман и второе замужество

С будущим известным актером Кира Мачульская встретилась на праздничном мероприятии в Зале имени Чайковского. Девушка была в сопровождении мамы и молодого человека. Юрий пришел с товарищем. Очаровательную Киру Яковлев заприметил сразу же, однако подойти заговорить долго не решался. После окончания концертной программы молодой человек вызвался проводить понравившуюся красавицу. Всю ночь влюбленные гуляли под луной, разговаривали и не хотели, чтобы наступало утро.

Яковлев и Кира Мачульская

Долгое время их роман не поддавался огласке - Кира опасалась сообщать родителям о своем новом увлечении, тем более они уже договорились о бракосочетании с родителями жениха. Но однажды мама девушки увидела, что Яковлев провожает возлюбленную до подъезда. Пришлось во всем сознаться. Однако никакого скандала и непонимания не было со стороны родителей. Помолвку отменили, а буквально спустя две недели после первой встречи Юрий Яковлев и Кира Мачульская обменялись кольцами в ЗАГСе. Летом 1952 года свадьбу сыграли в доме у невесты.

Супружеская жизнь

Молодые были ослеплены своим счастьем - не могли насмотреться друг на друга. Поселились в комнате у родителей невесты, где им выделили отдельное местечко за шкафом. Очень хотели детей, но долгое время у Киры не получалось родить. Первенец погиб спустя несколько суток - оказался нежизнеспособным. Врачи утверждали, что все дело в разных резус-факторах. Обескураженный отец метался по всей Москве: боролся за жизнь малыша, искал кровь для переливания, но ничего не помогло. Первое испытание для молодой семьи. Но они не унывали, поддерживали друг друга. Юрий писал любимой супруге трогательные письма с гастролей - говорил о том, в каком городе находится, где успел побывать, как сыграл в том или ином спектакле. Все письма до последнего момента Кира Андреевна хранила у себя.

Кира Мачульская и Алена Яковлева

На протяжении всей семейной жизни Юрий ни на минуту не переставал ухаживать за своей любимой, всегда называл ее ласковыми прозвищами, спешил домой, обязательно привозил подарки из каждой поездки. По воспоминаниям самой Киры Андреевны, никогда у нее с супругом не было ссор, конфликтов, даже слова "дура" она ни разу не услышала из уст народного артиста.

Не было бы счастья...

Несмотря на то что одного ребенка пара уже потеряла, оба верили, что обязательно станут родителями. Чудо, наконец, произошло - Кира забеременела. Но в тот же миг случилось и несчастье. Юрий изменил жене с актрисой Екатериной Райкиной. "Добрые" люди поспешили донести новость беременной женщине - Катя заигрывает с ее мужем, прыгает на коленки, все время ищет встреч. Оказалось, что Райкина тоже забеременела почти в то же время, что и Кира.

Предательства Мачульская простить не могла, одной она не боялась остаться, знала, что любящий мужчина найдется - дефицита в поклонниках у красавицы никогда не было. Бороться за свою любовь в принципы Киры не входило. Она понимала: с растущей популярностью супруга будет расти и армия поклонниц.

Кира Мачльская с дочерью

Алену женщина родила уже после развода с Юрием Яковлевым. Он практически и не участвовал в воспитании дочери, лишь изредка навещал их с подарками.

Жизнь после Яковлева

После расставания с актером Кира вышла замуж в третий раз. На несколько лет с новым супругом уехала за границу, Москву практически не посещала. Детей у Киры Мачульской кроме Алены больше не родилось.

Женщина дожила до преклонных лет. О смерти Юрия Яковлева узнала от дочери, но на похороны решила не ехать, хотела, чтобы в памяти бывший супруг остался живым и молодым. Вот такая интересная биография Киры Мачульской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.