Жером Боатенг: карьера немецкого футболиста

Жером Боатенг – немецкий профессиональный футболист, играет на позиции защитника в мюнхенской «Баварии» и национальной сборной Германии. В составе Бундестима является чемпионом мира 2014 года. Ранее выступал за такие клубы, как «Герта», «Гамбург» и «Манчестер Сити».

Краткие сведения о футболисте

Жером Боатенг родился 3 сентября 1988 года в Берлине (Германия).

Воспитанник футбольной школы клуба «Герта» из родного Берлина. С сезона 2006/2007 молодой игрок начал приобщаться к матчам второй команды «Герты», игравшей в низших лигах немецкого первенства. В 2007-м провел 10 матчей в составе главной команды в играх элитной Бундеслиги.

«Гамбург»

Уверенная игра защитника, которому исполнилось всего 18 лет, привлекла внимание скаутов другого представителя Бундеслиги, «Гамбурга», и в августе 2007 года Боатенг перешел в этот клуб.

Игрок сразу же стал одним из основных защитников «Гамбурга» и провел в команде три сезона. В сезоне 2008/2009 помог команде войти в пятерку лучших клубов Германии и достичь полуфинала Лиги Европы УЕФА, в котором гамбургская команда уступила бременскому «Вердеру» только по подсчету голов, забитых на чужом поле, но не по очкам.

жером боатенг футболист

«Манчестер Сити»

В течение сезона 2009/2010 Боатенг продолжал демонстрировать уверенную игру в обороне «Гамбурга», заслужив вызов в национальную сборную Германии. А по завершении этого сезона, в июне 2010 года, подписал пятилетний контракт с английским клубом «Манчестер Сити». Однако закрепиться в основе английской команды Боатенгу не удалось - в течение своего первого сезона он провел лишь 24 игры, из них только 16 в Премьер-лиге.

«Бавария»

14 июля 2011 г. мюнхенская «Бавария» выкупила контракт Боатенга за 14 миллионов евро, и он вернулся на родину. В течение первых сезонов в «Баварии» был регулярным игроком стартового состава команды, проводя не менее 40 игр во всех соревнованиях за сезон. В сезоне 2012/2013 помог мюнхенской команде стать победителем национального чемпионата и Кубка, а также торжествовать в Лиге чемпионов.

С сезона 2015/2016 стал получать меньше игрового времени. Несмотря на это, в декабре 2015 года продлил соглашение с «Баварией» до 2021 года.

Выступления в сборных

Еще учась в футбольной школе «Герты», Боатенг вызывался в состав юношеских сборных Германии. С 2007 года его привлекали к играм молодежной сборной U-21, в составе которой в 2009 году стал чемпионом Европы среди 21-летних.

жером боатенг футболист

10 октября 2009 г. Жером Боатенг дебютировал в составе национальной сборной Германии в товарищеском матче против россиян. В последующие годы принял участие во всех чемпионатах мира и Европы. В общей сложности за Бундестим провел 75 официальных матчей. В 2014-м стал чемпионом мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.