Евтушенков Владимир Петрович. Биография инвестора и мецената

Биография Владимира Евтушенкова - это классическая история человека из категории self-made. Евтушенков Владимир основал АФК «Система», активы которой знакомы многим жителям РФ.

Детство и юность Владимира Евтушенкова

Евтушенков Владимир Петрович родился в 1948 году в небольшой и ничем не примечательной деревне Каменщина в Смоленской области. Его родители работали на местном молокозаводе. Отец был там директором, а мать - обычной дояркой. Евтушенков Владимир рос прилежным и уравновешенным ребенком, который с детства увлекался химией, особенно любил ставить опыты. Конечно, эксперименты были не всегда удачные, за что его наказывали. Но это были, пожалуй, единственные шалости Евтушенкова. Когда он учился в школе, то мечтал стать ученым-химиком и открыть собственную лабораторию. Химия была его самым любимым предметом, и учителя просто терялись под градом вопросов и задач, которые перед ними ставил мальчик.

Фото Владимира Евтушенкова

Образование Евтушенкова Владимира

Владимир Евтушенков в молодости прилежно учился, собираясь поступить на факультет химии Московского государственного университета. Но случилось непредвиденное - он провалился на вступительных экзаменах и отправился служить в армию. Вернувшись на "гражданку", Владимир Евтушенков подал документы в химико-технологический институт имени Менделеева в Москве. И на этот раз успешно сдал экзамены, а через пять лет получил специальность инженера-технолога.

Карьера Евтушенкова Владимира Петровича

Первым местом работы в трудовой биографии Владимира Евтушенкова стал завод Минмаша имени Свердлова, на который в 1973 году он устроился обычным мастером. За два года Владимир Евтушенков прошел путь до начальника участка, а в 1975 году переехал в Москву. В столице герой нашей статьи устраивается на Карачаровский завод пластмасс начальником цеха. Целеустремленность Владимира Евтушенкова и опыт помогают достаточно быстро продвигаться по карьерной лестнице. В 1981 году Владимир Евтушенков - уже заместитель директора завода, который находится в СССР в передовиках производства. Примечательно, что карьера не мешала ему повышать свое образование. В 1980 году Владимир Евтушенков становится выпускником экономического факультета Московского государственного университета, этот вуз все-таки ему покорился. Позже Евтушенков Владимир защищает диссертацию. С новым дипломом в 1982 году герой нашей статьи устраивается на НПО "Полимербыт", где его сразу назначают первым заместителем генерального директора.

Бизнесмен Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков и предпринимательская деятельность

Владимир Евтушенков добился успеха в бизнесе. Первоначально Владимир Евтушенков создает закрытое акционерное общество, после чего идет масштабирование бизнеса и формирование финансовой структуры.

Евтушенков Владимир Петрович и появление "Системы"

АФК Система Владимира Евтушенкова

Этот актив появился в 1993 году. АФК "Система" в биографии Владимира Евтушенкова сыграла важную роль. С самого начала АФК "Система" занималась разноплановыми проектами. Это были финансы, строительство, реконструкция недвижимости. Со временем предприниматель ставит перед собой цель заняться развитием столичной телефонной сети. Добиться этого Евтушенкову удается в ходе приватизации МГТС.

Карьера Владимира Евтушенкова

Роль Евтушенкова Владимира в телеком-секторе РФ

В 1994 году "Система" выкупает акции открытого акционерного общества "Вымпелком", параллельно создавая несколько дочерних предприятий при МГТС. Компания, основанная Евтушенковым, занимается управлением активами, а за обслуживание линий отвечает МГТС. За следующие несколько лет под патронажем "Системы" объединяется ряд предприятий, в большинстве из них у этой инвестиционной компании контрольный пакет акций.

Считается, что компания, созданная Владимиром Евтушенковым, сыграла значимую роль в создании телекоммуникационной отрасли в стране в ее нынешнем виде. Также ей удалось внести весомый вклад в развитие спутниковых систем и космических технологий, часто занимается реализацией проектов государственного значения в медицинской сфере. Большие инвестиции "Система" направляет в реальный сектор российской экономики, являясь одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в России, а также занимается благотворительностью.

Доходы Владимира Евтушенкова

Судьба Владимира Евтушенкова

Состояние Владимира Евтушенкова целиком основано на его инициативах при реализации проектов в рамках деятельности АФК "Система". В настоящее время АФК владеет долями в ряде известных компаний из разных секторов экономики.

Личная жизнь Владимира Евтушенкова

Свою личную жизнь бизнесмен не афиширует. Жену Владимира Евтушенкова зовут Наталья Николаевна. Известно, что они рано сыграли свадьбу, когда герой нашей статьи еще работал на "Полимербыте". Там он и познакомился с будущей супругой. В 1976 году у них родилась дочь. В 1978 году в семье появился на свет сын.

Теги: Владимир Евтушенков АФК система, Евтушенков Владимир Петрович биография, Фото Владимира Евтушенкова

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.