Фузидиевая кислота: инструкция по применению

Фузидиевая кислота - это противомикробное средство, которое оказывает бактериостатическое или бактерицидное влияние. Спектр действия связан с угнетением вырабатывания белка за счет фактора, который необходим для хромосомных мутаций полипептидов и удаления белковой цепи, что ведет в дальнейшем к устранению возбудителя.

Проявляет повышенную активность в отношении стафилококков, особенно золотистого и эпидермального, а также нокардий и клостридий.

Наименьшую активность оказывает в отношении стрептококков, энтерококков, нейссерии, бактероидов, палочки Коха, бациллы Хансена.

Кроме этого, фузидиевая кислота устраняет некоторых простейших, включая лямблии и малярийные плазмодии.

Фармакокинетические свойства

После перорального употребления и внутривенного введения распространяется по всему организму. Фузидиевая кислота накапливается в гнойном экссудате, патологическом секрете, а также синовиальной жидкости, костной ткани, ожоговых струпьях, абсцессах головного мозга в дозировках, превышающих минимальную концентрацию вещества для стафилококков (0.03-0.16 микрограмм на миллилитр). Обменивается в печени. Выводится в основном с желчью, небольшое количество - с уриной.

Фузидиевая кислота инструкция

Показания

Препарат назначают при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Септицемия (заражение крови, при котором наблюдается сбой общего состояния организма из-за воспаления).
  2. Пневмония (поражение легочной ткани, как правило, инфекционной этиологии с преимущественным поражением альвеол и соединительный ткани легкого).
  3. Инфекционные и воспалительные осложнения при муковисцидозе (системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена).
  4. Раневая инфекция.
  5. Импетиго (заразное гнойничковое заболевание кожи, основным отличительным признаком которого является фликтена).
  6. Карбункулы (гнойное и некротическое поражение кожного покрова и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желез, который имеет тенденцию к быстрому распространению).
  7. Фолликулит (инфекционное поражение средних и глубоких отделов волосяного фолликула, приводящее к его гнойному воспалению).
  8. Обыкновенные угри.
  9. Конъюнктивит (воспалительный процесс в слизистой полости глаза).
  10. Блефарит (двусторонний воспалительный процесс в ресничной кромке век).
  11. Ячмень.
Фузидиевая кислота препараты

В каких дозировках нужно принимать фузидиевую кислоту?

Младенцам до одного года - 50 миллиграмм на один килограмм веса три раза день, малышам от 1 до 5 лет - по двести пятьдесят миллиграмм трижды в день, детям от 5 до 12 лет - по пятьсот миллиграмм три раза в сутки.

Взрослым пациентам и подросткам от 12 лет - от 500 до 1000 миллиграмм перорально трижды в день. Взрослым людям внутривенно вводят по 500 мг три раза в сутки. Продолжительность процедуры составляет два часа. Максимальная дневная дозировка для взрослых пациентов при внутривенном вливании составляет два грамма.

При наружном использовании фузидиевую кислоту наносят тонким слоем на кожный покров два-три раза в день на протяжении одной недели. При устранении обыкновенных угрей необходимо проводить более длительную терапию.

Побочные реакции и противопоказания

Согласно инструкции, фузидиевая кислота может спровоцировать следующие неприятные состояния:

  1. Желтуху (желтушное окрашивание кожного покрова и видимых слизистых полостей, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина).
  2. Рвотные позывы (сокращение пищевода и желудка, предшествующие появлению рвоты).
  3. Метеоризм (повышенное скопление газов в кишечнике, которое характеризуется вздутием живота, возможно обильное выделение большого количества газов).
  4. Нарушения работы печени.
  5. Кожные высыпания.
  6. Диспептические признаки (нарушение нормальной деятельности желудка, затрудненное и болезненное пищеварение).

Противопоказанием к применению препарата считается чрезмерная сенситивность к веществу.

Крем с фузидиевой кислотой

Можно ли использовать препарат при беременности?

При необходимости использования препарата при беременности и грудном вскармливании нужно оценить вероятную пользу для мамы и возможный риск для плода.

Согласно инструкции по применению, фузидиевая кислота проникает через плаценту. Исследованиями установлено, что эта кислота замещает гемоглобиногенный пигмент в связи с альбумином. Поэтому нужно избегать использования препарата в последние три месяца беременности из-за вероятного возникновения ядерной желтухи у младенцев. Это необходимо учитывать при применении у малышей с желтухой и ацидозом.

Особенности

Важно учитывать, что лекарственное средство можно использовать при нарушениях работы почек и в ситуациях, когда запрещено применять другие противомикробные препараты. Не зафиксировано перекрестной чрезмерной сенситивности к другим антибактериальным средствам.

При тяжелых инфекциях, а также когда необходима продолжительная терапия, кислоту нужно совмещать с другими действующими в отношении стафилококков противомикробными средствами, для того чтобы уменьшить риск возникновения резистентности. Какие препараты с фузидиевой кислотой имеются в продаже?

Фузидиевая кислота, инструкция по применению

Медикаменты

В фармакологии существует несколько лекарственных средств, которые содержат это вещество в своем составе, например:

  1. "Фуцидин Г".
  2. "Фузидерм".
  3. "Фуцикорт".
  4. "Фуциталмик".
  5. "Фугентин".
  6. "Фузидин натрия".

Самыми известными кремами с фузидиевой кислотой являются - "Фуцикорт" и "Фузидерм".

Фузидиевая кислота мазь
При совместном использовании с "Колестирамином" происходит формирование нерастворимых комплексов, что ведет к понижению содержания кислоты в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.