Супервлажный шоколадный пирог: ингредиенты и рецепт приготовления

Кому не понравится выпечка с шоколадным, незабываемым вкусом? Вероятно, на свете таких гурманов будет не очень много. Загвоздка в том, что изделия с какао-порошком нередко получаются суховатыми. В данной статье вас ожидает подборка интересных рецептур супервлажного шоколадного пирога. И готовятся пироги (кексы и бисквиты) по данным рецептам весьма несложно.

"Крейзи" или "Раз, два, три"

Как основа

Не случайны порою странные и интересные названия пирогов и тортов данного направления: торт "Раз, два, три" или, например, "Сумасшедший пирог". Кстати, последний – Crazy Cake (Сумасшедший пирог) - вдобавок еще и экономичный. Отсутствие в составе и рецептуре супервлажного шоколадного пирога такого ингредиента, как яйца, сыграло важную роль в его экономичности. "Крейзи пирог" обязан своему появлению в Соединенных Штатах в 30-х годах прошлого столетия изобретательным американским домохозяйкам.

Как родился пирог

В тридцатых годах прошлого века Америку поглотила так называемая "Великая депрессия". Все продукты тогда имели очень высокую цену, и были многим не по карману. Но американские домашние хозяйки выкрутились из этой неприятной и сложной ситуации. Дамы сумели создать рецептуру влажного шоколадного бисквита. Рецепт позволял создать вкусный сказочный десерт буквально из ничего. Спустя много десятилетий, когда в моду вошло вегетарианство, современные веганы немного переделали классический рецепт, обогатив его собственными вариациями. Название такого влажного шоколадного бисквита, как "Раз, два, три" уже намекает на его чрезвычайно простую технологию приготовления. И несмотря на то что в данной рецептуре используются яйца, пирог остался очень экономичным. Поэтому ваш бюджет после выпечки не будет поврежден. А теперь поближе познакомимся с несколькими пирогами из серии "шоколадных и бюджетных". Рассмотрим рецепты шоколадных пирогов в духовке и в мультиварке.

Пирог "Крейзи"

Этот кекс станет одним из любимых в вашей семье, стоит лишь попробовать его раз, чтобы он сумел покорить сердца.

Собираем ингредиенты для пирога "Крейзи":

  • Мука - два стакана.
  • Чистый порошок какао - половина стакана.
  • Сахар - один стакан.
  • Пакетик ванилина.
  • Разрыхлитель - 8 граммов.
  • Растительное постное масло (половина стакана), не имеющее аромата (этот пункт очень важен). Если взять растительный жир с запахом, то он обязательно испортит весь результат по созданию супервлажного шоколадного пирога;
  • Вода кипяченая, не горячая - два стакана.

Из названых продуктов получается прекрасный пирог, если разделить его на коржи и использовать для прослаивания любой крем, то у вас к чаю будет великолепный торт.

Поэтапное приготовление

Приступаем к приготовлению выпечки:

Сухие ингредиенты
  1. В глубокую посуду просеиваем муку. Процедуру не стоит игнорировать. Таким образом, разрушаются комочки муки, ее структура делается более тонкой, к тому же мука обогащается кислородом, что очень важно для пористости выпечки.
  2. Смешиваем какао и сахар (чтобы легкий порошок какао не летал по кухне). Добавляем к этим продуктам всю просеянную муку.
  3. Теперь к полученной смеси прибавляем разрыхлитель и весь ванилин (по рецепту). Перемешиваем.
  4. Пришло время для добавления в основу супервлажного шоколадного пирога постного масла и воды. Сначала вводим масло, не прекращая деликатного перемешивания, добиваемся однородной структуры. Затем подходит очередь воды. Ее тоже вводим не торопясь и помешивая получившееся тесто. Кстати, о структуре теста: оно получится жидковатым (как сметана низкой жирности).
  5. Выливаем тесто в форму, не смазывая ее. Духовку разогреваем, на сорок минут помещаем в нее форму с будущим пирогом "Крейзи". Готовность определяем, как и во многих иных случаях, лучинкой или зубочисткой (деревянной). Вводим в пирог зубочистку, если ее кончик остался сравнительно сухим, то вкусный шоколадный пирог готов.
В духовке

Чем заменить разрыхлитель теста в домашних условиях

Для многих хозяек остается проблемой то, что в рецептуре некоторой выпечки имеется такой ингредиент, как разрыхлитель. Это порошок, упакованный в небольшой одноразовый пакетик, способствует тому, что выпечка становится высокой, пышной и нежной. Чем заменить разрыхлитель теста в домашних условиях, если готового продукта не оказалось под рукой? Бывалые изобретательные кулинарки советуют смешать две чайные ложки питьевой соды (сухой) с одной чайной ложкой порошка лимонной кислоты. Полученный порошок нужно хранить в сухом месте в закрытой таре. Добавляйте по рецепту.

"Раз, два, три"

На подставке

А теперь приступим к приготовлению влажного шоколадного бисквита. Он станет хорошей основой для торта. Впрочем, этот пирог хорош и как самостоятельная выпечка. В любом случае решать вам: станете вы пить чай просто с пирогом или сотворите кулинарный шедевр под названием "Раз, два, три".

Рецепт шоколадного пирога с какао

Шоколадный пирог

Ознакомимся с составом продуктов:

  • мука - 250 граммов;
  • полторы чайные ложки соды;
  • чайная ложка (без верха) соли;
  • 60 граммов порошка какао;
  • куриное яйцо - одна штука;
  • сахар - 250-300 граммов;
  • масло сливочное (предварительно размягчить) - 60 граммов;
  • растительное масло, без запаха - 60 миллилитров;
  • 280 миллилитров молока;
  • ванилин;
  • уксус 6% - столовая ложка.

Как будем готовить

Алгоритм действий:

Основа для пирога
  • Соединяем сахарный песок, соду, порошок какао и муку. Перемешиваем осторожно сухие ингредиенты.
  • Вводим к этим продуктам масло (постное и сливочное). Разбиваем яйцо и вмешиваем. Ванилин тоже высыпаем к общей массе. Снова аккуратно перемешиваем продукты, и вливаем молоко тонкой струйкой, не переставая орудовать венчиком или ложкой. Выливаем ложку шестипроцентного уксуса.
  • Приступим к взбиванию теста. Лучше это делать с помощью миксера, так как на процесс потратится меньше времени. Но можно обойтись и подручным венчиком или вилкой (ложкой). Сначала масса вызывает некое опасение своим внешним видом и странной структурой. Но не стоит отступать и пугаться данного факта. Усердно взбиваем тесто 2-3 минуты, и оно приобретает блеск с однородной структурой прямо на наших глазах. Взбиваем еще 2-3 минуты, чтобы пирог был повкуснее.
  • Смазываем форму, в которой будет проходить процесс выпечки пирога, любым растительным маслом. Посыпаем форму мукой. Если в вашем распоряжении антипригарная посуда для приготовления выпечки, достаточно лишь смазать ее хорошенько.
  • Духовку прогреваем до 180 градусов. Отправляем в ее горячие недра наш супервлажный шоколадный пирог. Время выпечки составит 45-55 минут. Проверьте готовность зубочисткой.

Готовый бисквит нужно остудить, и, обмотав пищевой пленкой, отправить на ночь в холодильник. С утра у вас на столе прекрасный шоколадный пирог.

Выпекаем в мультиварке

Из мультиварки

В процессе приготовления этого пирога в мультиварке нет особенных различий, чем если бы вы использовали духовой шкаф. В случае, когда вам нужен быстрый шоколадный пирог к приходу гостей, к тому же необходимо время, чтобы привести себя в порядок, мультиварка вас очень выручит, как выручала до этого момента всех предприимчивых хозяек.

Замешиваем жидкое тесто из ингредиентов, перечисленных выше в статье. Чашу аппарата тщательно обмазываем растительным жиром. На ее дно укладываем специальную бумагу для выпечки. Если нет такой бумаги, ее отлично заменит бумага пергаментная. Заливаем жидкое шоколадное тесто в чашу, и ставим кухонную помощницу на режим "Выпечка". Процесс займет не менее часа. Но за это время вы сможете подготовиться к приходу гостей.

После того как аппарат просигналит о завершении процесса приготовления вкусного пирога, отключаем его. Открываем крышку. Ждем десять минут, и тянем за кончики бумаги для выпечки. Таким образом, пирог легко покинет недра мультиварки и не осядет, как могло произойти, если бы вам пришлось воспользоваться для этой цели верхней решеткой (чашей с отверстиями) аппарата.

Удаляем со дна готовой выпечки пергамент. Помещаем его (пирог) на красивое блюдо. Сверху изделие можно посыпать сахарной пудрой или даже полить растопленной плиткой шоколада. А можно на горячий пирог насыпать шоколадную стружку, получив ее путем протирания плитки через терку. Кипятим чай и ждем дорогих гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.