Семимесячные дети: развитие, питание, особенности ухода. Классификация недоношенности. Преждевременные роды: причины и профилактика

Беременность женщины в норме длится девять месяцев. Однако в некоторых случаях роды могут начаться преждевременно. А значит, малыш еще не совсем готов к жизни вне утробы матери и нуждается в дополнительном уходе. Именно поэтому новоиспеченным родителям, младенец которых появился на свет раньше положенного срока, нужно знать, как обеспечить ребенка всем необходимым и какие условия для правильного развития и активного роста необходимо создать. Маме и папе нужно четко понимать, как организовать режим питания новорожденного малыша и как помочь крохе адаптироваться к новым условиям жизни. Кроме того, будущая мама должна знать, какие роды являются преждевременными. Когда начинается седьмой месяц? Это сколько недель? Об этом будет рассказано в статье.

Причины преждевременных родов

вес семимесячного ребенка

Недоношенным считается малыш, родившийся раньше 37 недель. Существует огромное множество причин и факторов, которые могут спровоцировать преждевременные роды. Стоит отметить наиболее часто встречающиеся:

  1. Истмико-цервикальная недостаточность. Характеризуется патологическим состоянием шейки матки, которое не позволяет удержать плод.
  2. Различные аномалии в строении детородного органа женщины. Например, двурогость матки, наличие внутриматочной перегородки.
  3. Перенесенные женщиной заболевания в период вынашивания малыша: ОРВИ, ОРЗ, краснуха и др.
  4. Соматические заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, гипотония, пороки сердца и другие патологии сердечно-сосудистой системы.
  5. Заболевания щитовидной железы.
  6. Токсикоз, проявляющийся на поздних сроках беременности и сопровождающийся отечностью.
  7. Фиброма больших размеров или подслизистая лейомиома матки.

Нередко преждевременные роды на сроке менее 38 недель становятся следствием резус-конфликта.

Классификация недоношенности

преждевременные роды срок

Выделяют четыре степени недоношенности в зависимости от срока беременности, роста и веса новорожденного:

  1. Первая степень недоношенности (легкая), при которой малыш имеет вес от 2,1 до 2,5 кг, а рост составляет от 41 до 45 сантиметров. Младенцы первой степени рождаются, как правило, на 36-37 неделе беременности.
  2. Вторая степень недоношенности характеризуется весом новорожденного в диапазоне от 1,5 до 2,1 кг. Рост малыша при этом 36-40 сантиметров. С такими параметрами рождаются младенцы на 32-35 неделе.
  3. Недоношенными детьми третьей степени считаются младенцы, родившиеся на 28-31 неделе беременности. Вес малыша не превышает полутора килограммов, а рост составляет не более 35 сантиметров.
  4. К четвертой степени недоношенности относятся малыши, которые родились раньше 28 недель. Это глубоко недоношенные дети, вес которых меньше одного килограмма, а рост менее 30 сантиметров.

Чаще всего встречаются случаи недоношенности первой степени. Это дети, рожденные в 7 месяцев беременности. Это сколько недель от положенного сорока? Седьмой месяц заканчивается на 32 неделе.

Особенности развития при недоношенности

сестринский уход за недоношенным ребенком

Родителям малыша, родившегося раньше срока, нужно понимать, что развиваться он будет не так, как другие младенцы. Это связано с тем, что недоношенный малыш имеет не до конца сформированные органы. Кроме того, в первый месяц-два жизни вес семимесячного ребенка или родившегося в более поздний срок увеличивается не так интенсивно, поскольку сосательный рефлекс развит довольно слабо или отсутствует вовсе, и ребенок не может самостоятельно извлекать молоко из груди мамы. Если малыш имеет вторую, третью или четвертую степень недоношенности, первые недели жизни он проводит в специальном инкубаторе, в который поступает кислород и необходимая для роста и развития пища. За малышом в первые недели жизни тщательно наблюдают неонатологи. Родителям недоношенного младенца нужно понимать, что иммунная система новорожденного ослаблена, организм восприимчив к инфекциям и вирусам. Именно поэтому персонал и родители первое время должны проявлять максимальную осторожность, тщательно следить за гигиеной.

семимесячный ребенок родился

Детки, появившиеся на свет раньше времени, позже догоняют в психомоторном и физиологическом развитии сверстников, родившихся в положенный срок. Однако при отсутствии неблагоприятных факторов недоношенные детки догоняют в развитии остальных малышей уже к двенадцати месяцам.

Внешний вид новорожденного, появившегося на свет раньше положенного срока

Малыши, родившиеся раньше положенного срока, имеют несколько внешних особенностей, клинических симптомов. Степень выраженности напрямую зависит от того, на каком сроке произошли преждевременные роды.

Кожа глубоко недоношенных детей тонкая, имеет ярко-красный окрас. Она обильно покрыта первородной смазкой и пушком. Кожные покровы малыша бледнеют лишь через две-три недели после появления на свет.

Строение тела крохи непропорционально. Голова составляет около одной трети от туловища малыша, а конечности при этом короткие. Животик большой, а его поверхность плоская.

У глубоко недоношенных малышей все роднички и швы черепа открыты. Ушные раковины достаточно мягкие, легко сгибаются. Ногтевое ложе не полностью покрыто ногтями. Соски и ареолы слабо пигментированы и еле различимы на теле младенца.

У глубоко недоношенных малышей могут быть недоразвиты внешние половые органы. Как правило, у новорожденных первой и второй степени недоношенности клинические симптомы проявляются не так ярко.

Недоношенные младенцы редко кричат и не проявляют чрезмерной двигательной активности. Если родился семимесячный ребенок, его масса тела будет составлять примерное 1,5-2 килограмма. Вес восьмимесячных малышей может превышать 2 килограмма.

Чем кормить малыша

питание семимесячного ребенка

Новоиспеченным мамам и папам нужно знать, как правильно организовать режим питания семимесячного ребенка. Родители должны быть готовы к трудностям, которые могут возникнуть на пути к созданию наиболее подходящего режима потребления пищи. Правильное и сбалансированное меню необходимо для того, чтобы рост и вес недоношенного ребенка активно прибавлялись.

Лучшим вариантом питания для новорожденного ребенка, независимо от сроков появления на свет, является грудное молоко. Это абсолютно натуральный продукт, состав которого полностью соответствует требованиям организма малыша. Оно обогащено питательными веществами, богато витаминами.

Малышу, который появился раньше положенного срока, очень сложно сосать материнское молоко из груди в связи с тем, что соответствующий рефлекс развит достаточно слабо или не развит вовсе. Именно поэтому для полного насыщения недоношенного новорожденного родителям нужно докармливать малыша сцеженным молоком из бутылочки.

почему лучше родить семимесячного чем восьмимесячного ребенк

Если по каким-то причинам грудное вскармливание невозможно, новоиспеченные родители приобретают специальные молочные смеси, которые составляют основу рациона младенца первые несколько месяцев жизни. Для деток, появившихся на свет раньше срока, в аптеках можно приобрести специальные смеси для недоношенных малышей. Составные компоненты продукта способствуют более быстрому набору веса, стимулируют развитие младенца. Кроме того, кормление специальным питанием минимизирует риск возникновение аллергических реакций. Родителям нужно учитывать, что приобретать смесь можно только после консультации со специалистом. Как правило, при выписке доктор дает новоиспеченным родителям недоношенного малыша необходимые рекомендации и советуют, какую смесь лучше приобрести.

Кормить ребенка в первый месяц нужно от 10 до 15 раз в день, маленькими порциями. В некоторых случаях количество кормлений может достигать 20. Со второго месяца жизни количество кормлений можно уменьшить до восьми.

После достижения ребенком полугодовалого возраста необходимо вводить прикорм, чтобы разнообразить ежедневный рацион и обогатить его дополнительными полезными веществами и витаминами. Раньше указанного срока вводить новые продукты категорически не рекомендуется, поскольку пищеварительная система маленького ребенка не готова для потребления каких-либо компонентов помимо маминого молока или смеси.

Но и затягивать с расширением рациона младенца не стоит. Это чревато дефицитом витаминов и минералов. Первым прикормом должны стать безмолочные кашки. Затем, начиная с восьмого месяца жизни, в меню малыша можно добавить овощи и мясо, свежие соки. Ближе к годику ежедневный рацион младенца разрешается расширять кисломолочными продуктами. Категорически запрещается кормить маленького ребенка сладкими фруктами, добавлять в пищу сахар.

Прибавка в весе

Одним из определяющих факторов в правильном развитии малыша, появившегося на свет раньше ожидаемого срока, является прибавка в весе. Хорошая прибавка может быть обеспечена только при налаженном полноценном питании ребенка, которое будет включать в себя все необходимые витамины и минералы, удовлетворять энергетические затраты новорожденного крохи.

Период новорожденности у недоношенных малышей врачи делят на три этапа, на первом из которых ребенок не прибавляет в весе, а, наоборот, сбрасывает. Малыши, родившиеся в срок, теряют не более 5% от первоначальной массы тела, а вес недоношенных крошек может снизиться на 10%, а то и на 15% (у глубоко недоношенных).

На втором этапе специалисты медицинского учреждения вместе с родителями пытаются добиться постоянной прибавки в весе, которая должна составлять около 15 граммов в день. После того как масса тела ребенка будет равна 2,5 килограмма, новорожденного и маму выписывают из отделения для недоношенных.

На третьем этапе вес малыша нормализуется. Последний период длится до года. У недоношенных детей этот этап длится дольше в зависимости от степени незрелости.

В первый месяц жизни, как правило, малыш прибавляет немного, в среднем 200-300 грамм. Со второго месяца прибавка в весе составляет около 700-800 грамм. С третьего месяца до полугода ежемесячное увеличение массы тела может достигать 800-900 грамм. В среднем за первый год жизни младенец, родившийся раньше срока, прибавляет около 8-9 килограммов. Именно ближе к году недоношенный малыш догоняет сверстников в развитии.

Как ухаживать за новорожденным, появившимся на свет раньше положенного срока

Чтобы ребенок, родившийся раньше ожидаемого срока, быстрее догнал своих сверстников, родителям нужно знать, как правильно заботиться о крохе и какие условия необходимо ему создать. Улучшение работы органов и систем семимесячных детей, развитие их психики во многом зависит от родителей, особенно в первый год жизни.

В первую очередь родители должны позаботиться о микроклимате помещения, в котором будет жить новорожденный. Оно должно быть светлым и достаточно просторным. Температура воздуха в квартире или доме должна находиться в интервале от 20 до 25 градусов. Помещение должно регулярно проветриваться. Нужно избегать сквозняков.

Кроме того, новоиспеченным мамам и папам нужно поддерживать влажность воздуха. Ее уровень должен находиться в интервале от 50 до 70%. Слишком сухой воздух часто становится причиной насморка. Облегчить задачу может увлажнитель, который можно приобрести в любом магазине бытовой техники.

Некоторым ребятишкам может потребоваться дополнительное согревание. Для этих целей идеально подойдет грелка.

Гигиенические процедуры в первый месяц жизни не рекомендуется проводить с теми малышами, чей первоначальный вес был менее 2 килограммов. Для ухода за кожей младенца подойдут ватные тампоны, смоченные в теплой воде. После завершения гигиенических процедур нужно насухо протереть кожные покровы крохи и воспользоваться детским кремом.

Купать малышей весом более двух килограммов нужно через день в небольшой ванночке. Температура воды должна составлять 36-37 градусов. Лучше всего воду для гигиенических процедур прокипятить. При желании можно добавить в ванночку ромашку, календулу. Через несколько месяцев допускается использование специальных травяных растворов, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

На прогулку с младенцем, родившимся раньше срока, можно выходить по происшествии трех-четырех недель после прибытия домой. Младенца нужно одевать по погоде. В летнее время года не нужно выходить на улицу с 11 до 15 часов, чтобы избежать перегрева. Для прогулок лучше выбрать утреннее или вечернее время дня.

Не стоит гулять с малышом, вес которого менее трех килограммов, при температуре ниже десяти градусов. После того как вес младенца достигнет этого значения, совершать прогулки можно при минус пятнадцати градусах. Не стоит выбирать людные места и территории, около которых ездит много машин. Малышу ни к чему дышать выхлопными газами. Да и кормящей маме это не пойдет на пользу.

Особенности ухода

жизнеспособность плода

Недоношенный малыш требует больше внимания и выполнения мер предосторожности при уходе. В первую очередь семимесячные дети, развитие которых зависит в большей степени от родителей и окружающей среды, должны расти в благоприятной обстановке, в любви и тепле.

Одежда и сопутствующие товары (чепчики, носочки и т. д.) должны быть выполнены исключительно из натуральных материалов. Застежки должны быть представлены в виде кнопок и находиться с наружной стороны. Внутри распашонок и ползуночков не должно быть бирок и этикеток. Они могут травмировать нежную кожу малыша. Для недоношенных младенцев нужно приобретать специальную одежду, поскольку распашонки и ползунки стандартных размеров им велики.

Отдельного внимания заслуживают средства гигиены. Отдавать предпочтение стоит гипоаллергенным составам, качество которых подтверждено сертификатами. Для малышей, появившихся раньше ожидаемого срока, существует возможность приобретения в магазинах детских товаров подгузников нулевого размера, которые предназначены для новорожденных, чей вес находится в интервале от одного до трех килограммов. Также есть подгузники для детей, чья масса тела при рождении была менее одного килограмма.

Нелишним будет массаж. Он поможет повысить мышечный тонус, укрепить все связки и кости, улучшить обмен веществ и работу пищеварительной системы. Ребенку до года можно делать массаж, включающий в себя поглаживающие движения. В любом случае перед проведением каких-либо манипуляций нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение за консультацией квалифицированного детского врача. Некоторые родители обеспечивают профессиональный сестринский уход за недоношенным ребенком. Медицинский работник не только сможет лучше оценить развитие младенца в первые недели жизни, но и в случае чего просигнализировать родителям о возникновении какой-либо проблемы.

Почему лучше родить семимесячного, чем восьмимесячного ребенка

Бытует мнение, что лучше родить семимесячного, чем восьмимесячного малыша. Почему? Давайте обратимся к эмбриологии. 7 месяцев - это сколько недель беременности? Как уже отмечалось, этот период длится с 28 по 32 неделю. Ребенок фактически полностью сформирован и вполне может жить вне утробы матери. Однако органы его не развиты полностью, системы не функционируют на всю мощь. Полностью оформились только желудок и кишечник. Активно развивается кора головного мозга.

Долгое время врачи утверждали, что вероятность успешного выхаживания семимесячного малыша гораздо выше, чем спасение восьмимесячного. На самом деле это миф. На 8 месяце жизненно важные этапы развития малыша остались позади, и он практически готов к появлению на свет. Единственный орган, который продолжает активно созревать – это мозг. Специалисты утверждают, что вероятность успешного выхаживания недоношенного младенца зависит даже не от срока, на котором он родился, а от его показателей при рождении. В первую очередь от роста ребенка и его массы тела.

Медицина зашла так далеко, что в настоящее время врачам удается спасти и выходить малышей, родившихся на 28-29 неделях беременности. Семимесячные дети, развитие которых не осложнено неблагоприятными факторами, при правильном уходе и регулярном наблюдении медицинского персонала через некоторое время способны догнать своих сверстников.

Профилактика преждевременных родов

Каждая женщина, вынашивающая ребенка, должна знать о мерах профилактики преждевременных родов. Это позволит выносить долгожданного малыша и родить в положенный срок.

На данный момент наиболее информативным способом определить риск преждевременных родов является тест основанный на определении в цервикальной слизи на сроках после 20 недель гликопротеина фибронектина. Наличие данного вещества в слизи шейки матки считается предвестником скорых родов. Наиболее точным является исследование за пару недель до предполагаемого родоразрешения. Точность тестирования составляет более семидесяти процентов. Женщинам нужно понимать, что такое исследование проводится исключительно в стенах медицинского учреждения и только по совету врача, который ведет беременность.

Другим исследованием, которое может помочь предупредить ранние роды, является ультразвуковое исследование, сделанное трансвагинально. УЗИ позволяет измерить длину шейки матки. Если показатель больше трех сантиметров, вероятность преждевременных родов сводится к нулю.

Предупредить ранние роды может и сама женщина, причем не только в период вынашивания малыша, но и во время планирования беременности. До зачатия и во время вынашивания ребенка женщине лучше всего отказаться от алкоголя и сигарет. О наркотических и психотропных веществах не может идти и речи. Не стоит употреблять какие-либо препараты во время планирования беременности. От антибиотиков также лучше отказаться. Очень осторожно нужно относиться к своему здоровью непосредственно в период вынашивания малыша. Иммунитет женщины ослаблен, а значит, восприимчив к вирусам и инфекциям. Любой неблагоприятный фактор может спровоцировать преждевременные роды.

Во время беременности лучше всего отказаться от обуви на высоких каблуках. Зимой и весной, когда на дорогах может быть гололед, нужно отдавать предпочтение сапогам и ботинкам с подошвой, которая не скользит. Это позволит избежать падений и, как следствие, травм. Случайное падение может стать причиной родов раньше положенного срока.

Заключение

Преждевременные роды - это испытание не только для женщины, но и для малыша. Органы и системы не до конца созрели, а значит, не готовы к правильному функционированию. Недоношенным считается ребенок, который родился раньше 37 недели беременности.

Очень важно в первый год жизни младенца, появившегося на свет раньше положенного срока, тщательно следить за выполнением правил и норм для его развития, постоянно наблюдаться у специалистов в медицинском учреждении. Мамы и папы особенного малыша должны знать, чем кормить семимесячного ребенка или кроху, родившегося позже, как правильно организовать его режим питания.

Родителям необходимо оберегать своих деток. В обязательном порядке семимесячные дети в развитии не должны подвергаться любым негативным факторам.

Современная медицина шагнула очень далеко. У врачей появилась возможность спасать малышей, родившихся на 28 неделе беременности. Вероятность выхаживания недоношенных младенцев и жизнеспособность плода напрямую зависят от первоначальной массы тела ребенка при рождении, а также от его жизненных показателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.