Пошлина на регистрацию права собственности на квартиру: расчет пошлины, сумма платежа, правильность оформления, реквизиты для оплаты и примеры с образцами

Сделки с недвижимостью заключаются ежедневно по всему миру в огромных количествах. В России подобные операции предусматривают обязательную регистрацию. Если пропустить этот этап, изменения в Государственный реестр недвижимости внести не получится. Это попросту незаконно. Сегодня нас заинтересует госпошлина на регистрацию права собственности на квартиру и недвижимость в целом. Сколько она составляет? Как ее платить? Где взять реквизиты для проведения соответствующей финансовой операции? Разобраться во всем этом и не только должен каждый современный гражданин. Особенно тот, кто планирует сделку с недвижимостью.

Нужно ли платить за регистрацию прав

Пошлина - это...

Начнем с изучения определения упомянутого платежа. Что называют пошлиной за регистрацию права собственности на недвижимость? И госпошлиной в принципе?

Это обязательный фиксированный платеж, который взимается государством с населения за те или иные услуги. В нашем случае - за установление факта перехода прав на недвижимое имущество. По закону сделки с "недвижкой" в обязательном порядке подлежат регистрации в уполномоченных органах. И за эту услугу придется платить.

Пошлины обычно фиксированные. Они устанавливаются правительством РФ для всех регионов в одном и том же размере. Сумма пошлины за регистрацию права собственности прописана в статье 333.33 НК РФ.

Регистрация права собственности - это...

Не совсем понятно, что собой представляет регистрация перехода прав на квартиру или иной объект недвижимости. На основании уже изученной информации следует вывод о том, что речь идет об обязательном платеже. Он взимается за регистрационные действия в ходе приобретения недвижимого имущества.

Регистрация прав собственности - внесение корректировок о собственниках того или иного объекта в уполномоченных органах. А именно - в Росреестре и регистрационных кадастровых палатах.

Работники указанных служб на основании предъявленных заявителем бумаг и квитанции об оплате пошлины на регистрацию права собственности на квартиру внесут необходимые изменения в свои базы. После этого человеку выдадут свидетельство о правах на объект (с 2017 года - выписку ЕГРН) с новыми сведениями.

Регистрационные действия важны и государству, и населению. Они помогают обеспечивать безопасность проводимых сделок с имуществом и при необходимости защищать свои права.

Проведение отчуждения физлицами

Пошлины за регистрацию перехода права собственности могут быть разными. И поэтому понять, сколько платить в том или ином случае, не так просто, как кажется изначально.

Регистрация прав в Росреестре

Чаще всего граждане проводят отчуждение недвижимости. Это может быть:

  • дарение;
  • получение собственности в порядке наследования;
  • кредитование/ипотека;
  • проведение обмена;
  • заключение купли-продажи.

Сколько платить в перечисленных ситуациях физическим лицам? Размер пошлины за регистрацию права собственности при подобных обстоятельствах в 2018 году составит всего 2000 рублей.

Отчуждение и юридические лица

Госпошлины платятся любым лицом, оформляющим на себя имущество. Организациями в том числе. Только они будут платить государству больше обычных граждан.

Сумма пошлины за регистрацию права собственности в ходе отчуждения имущества для юридических лиц достигает двадцати двух тысяч рублей. Как можно заметить, это в одиннадцать раз больше, чем платят обычные граждане за аналогичную операцию.

Если накладываются обременения

Следующая ситуация - это наложение на объект обременений или ограничений. Предположим, происходит регистрация соглашения о долгой аренде недвижимости. В нашем случае - квартиры.

Пошлина за регистрацию перехода права собственности в описанной ситуации будет точно такой же, как и при отчуждении имущества. А значит, физические и юридические лица отдают государству по 2 или 22 тысячи за операцию.

Многоквартирный дом, регистрация, доля

Сумма пошлины за регистрацию права собственности может быть разной. Сколько платить, если происходит получение доли недвижимости во многоквартирном доме?

Платеж в описанном случае будет изменен. За соответствующую операцию гражданину нужно перечислить государственным органам двести рублей. Подобный сбор не меняется в зависимости от того, кем является владелец объекта "недвижки".

Корректировка ипотечного соглашения

В современных реалиях купить жилье без кредита трудно. Поэтому граждане предпочитают оформлять ипотеку. При ней тоже вносится пошлина на регистрацию права собственности на квартиру или дом.

Как вносить пошлину за регистрацию прав

Во сколько обойдется процедура изменения сведений в Госреестре ввиду заключения ипотечного договора? За соответствующее деяние физические и юридические лица платят по-разному.

В первом случае придется перечислить государству всего тысячу рублей, во втором - четыре. Главное - заранее узнать реквизиты для транзакции. Но об этом поговорим позже.

Участие в долевом строительстве

Сначала придется рассмотреть все возможные обязательные сборы за регистрацию прав на имущество. Последний вариант развития событий - это участие в долевом строительстве. При подобных обстоятельствах гражданину придется тоже платить за регистрационные действия.

Долевое строительство позволяет физическим лицам за регистрацию соответствующего деяния тратить 350 рублей. Организации вкладываются в большей степени. Им за процесс регистрации участия в долевом строительстве недвижимости нужно платить шесть тысяч.

Льготы для населения

Пошлина на регистрацию права собственности на квартиру, как мы уже убедились, может быть абсолютно разной. Многое зависит от того, кто и за какую сделку будет вносить средства в государственную казну.

Можно ли кого-нибудь освободить от соответствующих транзакций? Да, но льготников не так много. Обычно к ним относят представителей власти и малоимущих. В отдельных регионах от пошлин освобождают инвалидов, многодетных и нуждающихся пенсионеров.

При этом стоит помнить, что за перевод денег в казну государства обычно отвечает тот, кто является собственником имущества. А точнее, новый владелец недвижимости.

О реквизитах

Теперь поговорим о том, каким образом производится оплата пошлины за регистрацию права собственности. Это важная операция, но она осуществляется по-разному.

Квиток пошлины на регистрацию прав

Первое, о чем должен помнить гражданин, - это о том, что для проведения транзакции ему придется подготовить реквизиты получателя денег. Это:

  • ИНН;
  • КБК;
  • БИК;
  • наименование банка и организации-получателя;
  • расчетный счет.

Где их взять? Реквизиты пошлины за регистрацию права собственности во всех регионах будут отличаться. Уточнить их можно через следующие службы:

  • Государственный реестр недвижимости;
  • многофункциональный центр;
  • служба "одного окна";
  • кадастровая регистрационная палата;
  • сервис "Госуслуги";
  • нотариальные конторы и банки.

Как правило, на официальных страницах перечисленных организаций можно увидеть подробную информацию о получателе пошлин. Ничего трудного в этом нет.

Где брать реквизиты пошлины

Важно: если в Росреестре гражданину выдали платежку установленного образца, скорее всего, необходимые реквизиты уже будут вписаны в документ. Останется только перевести те или иные средства в государственную казну.

Методы оплаты

Как оплатить пошлину за регистрацию права собственности? Дать однозначный ответ на подобный вопрос нельзя. В условиях современного мира можно справиться с этой задачей по-разному. Главное - придерживаться определенных алгоритмов действий.

Вот актуальные методы внесения государственных пошлин за регистрацию прав на недвижимость:

  • через системы электронных платежных систем;
  • путем обращения в финансовые организации;
  • посредством "Госуслуги";
  • сайтом "Оплата госуслуг";
  • через сторонние интернет-ресурсы;
  • интернет-банкингом;
  • через платежные терминалы;
  • используя банкоматы.

Это еще не все. При желании гражданин может перевести деньги в государственную казну на "Почте России". Но это не самый распространенный вариант развития событий.

Через платежные терминалы и ATM

Теперь изучим несколько популярных способов оплаты государственной пошлины.

Оплата пошлины через терминалы

Многие граждане пользуются платежными терминалами или банкоматами. Обычно разница между их использованием заключается во внесении средств. В первом случае в самом конце нужно внести наличные в купюроприемник, а во втором - подтвердить списание денег с пластика.

Чтобы закрыть пошлину за регистрацию прав собственности на квартиру через банкомат или терминал, нужно:

  1. Открыть главное меню соответствующей машины и выбрать раздел "Налоги, сборы,...".
  2. Выбрать способ поиска данных о транзакции. Лучше всего прибегнуть к поиску получателя по ИНН.
  3. Напечатать запрошенный реквизит Росреестра-получателя.
  4. Отметить назначение денежного перевода. В нашем случае это "Госпошлина за...".
  5. Указать информацию о получателе средств, а также о плательщике.
  6. Удостовериться в правильности реквизитов.
  7. При необходимости напечатать сумму денежного перевода.

Активные действия на подобном этапе можно завершить. Остается подтвердить операцию и забрать чек об оплате.

Важно: терминалы сдачу не выдают. Остаток денег после уплаты пошлины будет переведен на заранее указанный номер мобильного телефона.

Сервисы банков в Сети

Еще один популярный прием - это оплата пошлин через средства интернет-банкинга. Огромным спросом пользуется "Сбербанк Онлайн". Его мы и рассмотрим ниже.

Чтобы перевести деньги подобным образом, требуется:

  1. Зайти в "Сбербанк Онлайн" и развернуть пункт меню "Платежи и переводы".
  2. В строке поиска напечатать ИНН получателя средств, после чего выбрать Росреестр.
  3. Заполнить электронную форму для дальнейшей транзакции.
  4. Выбрать банковский пластик, с которого будут списываться денежные средства.
  5. Подтвердить операцию.

В ходе этих манипуляций гражданин сможет распечатать или сохранить чек об оплате. Он пригодится в будущем.

Оплата пошлины за регистрацию прав в Сбербанк Онлайн

Важно: аналогичным образом можно оплачивать пошлины и через "Госуслуги", и через электронные кошельки. Причем в первом случае предусматривается предоставление 30% скидки на соответствующие платежи. Пошлина на регистрацию права собственности на квартиру доставляет минимум проблем и хлопот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.