Повышенный билирубин при беременности: норма, причины и симптомы, лечение, последствия

Состояние здоровья женщины напрямую влияет на течение беременности и исход родов. Систематические анализы и обследования на протяжении всего периода вынашивания плода позволяют осуществлять постоянный контроль за показателями, чтобы в случае необходимости своевременно отреагировать на выявленные отклонения от нормы. Одним из методов диагностики состояния беременной является биохимический анализ крови. Именно он позволяет диагностировать повышенный билирубин при беременности. Что означает этот показатель и какова его норма, расскажем в нашей статье. Обязательно остановимся на причинах его повышения, симптомах и методах лечения.

Что такое билирубин?

Что такое билирубин

В результате естественного распада гемоглобина происходит образование главного желчного пигмента, имеющего вид желто-коричневых ромбических кристаллов. Это билирубин. Он содержится в сыворотке крови и желчи. Почти 80 % этого пигмента разрушается в печени, а оставшиеся 20 % – в других тканях и органах.

Билирубин бывает связанным (прямым) и непрямым. Между ними имеется существенная разница. Вместе они составляют общий билирубин. В анализах крови обязательно указываются все три показателя, а не какой-то один.

Прямой билирубин составляет всего 4 % от общего. Он хорошо растворяется в воде, фильтруется почками и выводится из организма с мочой.

На долю непрямого билирубина приходится 96 % общего. Он нерастворим в воде, токсичен для организма, может легко проникать в клетки и нарушать их жизнедеятельность. Обычно при беременности уровень билирубина никак не изменяется и остается в пределах нормативных значений. Женщина отлично себя чувствует и беременность протекает без «сюрпризов». Но иногда возможны отклонения от установленных норм.

Причины повышенного билирубина при беременности

Причины повышения билирубина

Увеличение концентрации желчного пигмента в сыворотки крови свидетельствует о патологических изменениях в печени или же в других органах и тканях. Отклонение билирубина от нормы может быть вызвано как беременностью, так и другими заболеваниями: К ним относятся:

  • нарушение оттока желчи, в результате чего она поступает не в желудок, а в кровь;
  • хронические и аутоиммунные гепатиты;
  • желчнокаменная болезнь;
  • токсические и медикаментозные гепатиты (отравление ядами или лекарственными препаратами, в том числе и гормональными);
  • билиарный цирроз;
  • вирусные гепатиты в острой форме;
  • вялотекущие патологические процессы в печени.

Результаты биохимического анализа крови могут показать повышение только непрямого билирубина. В частности, назначаются другие виды исследований, например, печеночные пробы. Анализ крови делается как общий, так и биохимический. Патология может быть связана с нарушением переработки пигмента или ускоренным распадом эритроцитов. Обнаружить непрямой билирубин бывает сложно, поскольку он не растворяется в воде. К причинам его повышения относятся различные анемии (врожденная, вторичная, токсическая, медикаментозная) и специфические инфекции (малярия, сепсис и другие).

Важно вовремя диагностировать повышенный билирубин во время беременности. Это позволит избежать осложнений и провести грамотное лечение.

Чаше всего билирубин повышается по причинам, не связанным с беременностью. Но иногда увеличение уровня желчного пигмента следует искать именно в интересном положении женщины. К таким причинам относятся:

  • тяжелое течение токсикоза на ранних сроках;
  • острая жировая дистрофия печени;
  • преэклампсия и эклампсия;
  • внутрипеченочный холестаз;
  • застой желчи в результате сильного давления плода на печень.

Симптомы повышенного билирубина

Симптомы повышенного билирубина

Если увеличение концентрации желчного пигмента вызвано патологическими процессами в печени, это приводит к желтушности кожных покровов и потемнению мочи. При этом сначала повышается билирубин в крови. В моче же его можно обнаружить только через некоторое время.

Если повышенный билирубин при беременности вызван тяжелой формой эклампсии, уровень желчного пигмента в крови превышает норму в 5-6 раз. При этом у женщины наблюдаются такие симптомы, как повышение температуры, тошнота, рвота, боль в животе.

Диагностированный внутрипеченочный холестаз проявляется зудом по всему телу и желтушностью кожи. Обычно такое состояние развивается накануне родов как ответ на повышение гормона эстрогена и самостоятельно исчезает после появления малыша на свет.

Таким образом, симптомы повышенного билирубина зависят от конкретного заболевания, диагностированного у женщины. В зависимости от этого и назначается соответствующее лечение.

Повышенный билирубин при беременности на ранних сроках

Большинство женщин, вынашивающих малыша, сталкиваются с таким состоянием, как токсикоз. У одних он протекает в легкой форме, а у других сопровождается мучительной тошнотой и чрезмерной рвотой не только по утрам, но и в течение дня. Сложный токсикоз является одной из причин повышенного билирубина при беременности.

Следует отметить, что такое состояние на ранних сроках может быть опасным. Сильный токсикоз нередко вызывает тонус матки, что, в свою очередь, повышает риск выкидыша. В этот период необходимо постараться облегчить состояние беременной как можно раньше. После купирования симптомов токсикоза билирубин через некоторое время придет в норму самостоятельно.

Диагностика патологии

Анализ на уровень билирубина в крови

Определить уровень билирубина в крови можно с помощью биохимического анализа крови или мочи. Но последний вариант не всегда информативен. Например, при повышении непрямого билирубина показатели могут быть в норме. Именно поэтому беременным рекомендуется сдавать биохимический анализ крови. Не стоит сильно переживать, если перечисленные выше симптомы отсутствуют, а билирубин повышен. Возможно, не были соблюдены рекомендации по сдаче анализа:

  1. Кровь следует сдавать строго натощак. Последний прием пищи должен быть не позднее 20:00 предыдущего дня.
  2. За 2-3 суток до предполагаемой даты сдачи анализа следует отказаться от острых, копченых и соленых блюд.
  3. Будущей маме следует попытаться расслабиться, не нервничать, поскольку стресс может отрицательно сказаться на результатах.

Нормы билирубина в крови беременной

Отдых при беременности

Если по результатам анализов уровень желчного пигмента высокий, анализ необходимо сдать повторно, но с учетом изложенных выше рекомендаций. Норма билирубина у беременных должна находиться в таких пределах:

  • общий – 3,4-17,1 мкмоль/л;
  • связанный – 0-7,9 мкмоль/л;
  • непрямой – ниже 19,1 мкмоль/л.

Значительное отклонение от норм в большую сторону значит, что билирубин при беременности повышен и требует немедленного снижения. Для этого рекомендуется обратиться к врачу-гастроэнтерологу, который подберет щадящую терапию с учетом состояния женщины

Последствия для будущей матери и плода

Чаще всего повышение билирубина в крови возникает в последнем триместре беременности. Связано это с огромной нагрузкой на печень в результате увеличения размеров матки. В свою очередь, такое состояние приводит к застою желчи и повышению билирубина. Последствия для беременности могут быть самыми разными:

  • При незначительном повышении желчного пигмента (в пределах 8,4-20,5 мкмоль/л) опасности для мамы и ребенка нет. Уровень билирубина нормализуется сразу после родов, когда нагрузка на печень будет меньше.
  • При резком повышении пигмента возникает реальная угроза состоянию матери и плода. Если вовремя не понизить уровень билирубина, возможен риск преждевременных родов или мертворождение. Для мамы высокий уровень желчного пигмента может означать развитие гемолитической анемии или гепатита.

Что делать при повышенном билирубине?

Лечение повышенного билирубина

Для снижения уровня желчного пигмента в крови и моче необходимо выяснить причину его повышения. Лечением этой патологии занимается врач-гастроэнтеролог. Для постановки верного диагноза беременной нужно будет еще раз сдать материал на биохимию и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы проверить состояние печени и желчного пузыря.

При повышении билирубина в крови при беременности назначается следующая терапия:

  • диета, исключающая вредные для печени продукты;
  • прием медикаментов, разрешенных женщинам, вынашивающим малыша;
  • соблюдение режима дня, здоровый сон продолжительностью 7-8 часов;
  • прием лекарственных отваров на основе ромашки (только после консультации с врачом);
  • инфузионная терапия.

Выбор медикаментов зависит от причины, которой было вызвано повышение билирубина. Для улучшения оттока желчи и нормализации работы печени могут быть назначены препараты "Эссенциале", "Карсил", "Хофитол". Но в любом случае сначала оцениваются все возможные риски от их приема.

Профилактические мероприятия

Профилактика повышения билирубина при беременности

Чтобы предупредить повышение общего билирубина при беременности, необходимо сознательно отнестись к своему состоянию. А это значит, что нужно постараться исключить все факторы, которые могут вызвать патологию.

Для профилактики повышения билирубина при беременности рекомендуется:

  • соблюдать правильное питание и здоровый образ жизни;
  • отказаться от кофеина в пользу очищенной питьевой воды;
  • контролировать течение хронических заболеваний, которые могут обостриться в период вынашивания плода;
  • не употреблять лекарства, которые запрещены для женщин в положении;
  • не собирать и не есть лесные грибы, чтобы не вызвать интоксикацию организма;
  • своевременно встать на учет в женской консультации и соблюдать все рекомендации врача.

Повышенный билирубин редко приходит в норму самостоятельно. Поэтому при малейших подозрениях на патологию необходимо сразу же обратиться к врачу.

Опасен ли пониженный билирубин при беременности

До некоторого времени низкий уровень желчного пигмента в крови не вызывал у врачей никаких опасений. Однако последние исследования показали, что пониженный билирубин может быть одним из признаков развития следующих состояний:

  • негемолитическая анемия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • депрессия.

Стоит отметить, что такая патология встречается при беременности крайне редко. Чаще всего она диагностируется у курящих будущих мам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.