Где находятся драйвера в Windows 7: определение точного местонахождения управляющего ПО

По всей видимости, нет надобности говорить, что большинство пользователей знает о том, что для корректной работы абсолютно всего, установленного на компьютере, оборудования в виде «железных» компонентов и некоторых виртуальных устройств необходимо наличие специального программного обеспечения, называемого драйверами. Однако достаточно часто возникают вопросы по поводу того, например, где находится драйвер принтера в Windows 7 (а также в других ОС этого семейства) или какого-то другого, подключенного к системе, устройства, когда управляющее ПО необходимо интегрировать в систему в ручном режиме. Попробуем это выяснить, учитывая и некоторые нюансы, связанные с установкой и обновлением таких программных компонентов.

Где находится папка драйверов в Windows 7 и других системах в установленном виде?

На всевозможных форумах в интернете вопросы, связанные с определением точного местонахождения драйвера того или иного устройства, можно встретить довольно часто.

Где находятся драйверы в Windows-системах?

Некоторые пользователи утверждают, что основным каталогом является директория System32 в корневой папке системы, другие считают, что местом хранения управляющего ПО является вложенная в System32 директория drivers или папка DriverStore. Кто прав? Правы и те и другие, поскольку, в зависимости от типа самого драйвера (SYS, VXD, DRV и т. д.), локация расположения файлов может меняться.

Как определить точное местоположение драйвера?

Теперь попробуем выяснить, где находятся драйверы в Windows 7 с определением их точного местоположения на диске в системном разделе. Для этого совершенно необязательно «перекапывать» вручную указанные папки. К тому же, задавая поиск по названию устройства, соответствующий ему драйвер вы вряд ли найдете.

Определение точного местонахождения файлов драйвера

Проще всего воспользоваться стандартным «Диспетчером устройств», выбрать нужный девайс, через меню ПКМ перейти к пункту свойств и на вкладке драйвера нажать кнопку сведений. После этого отобразится специальное окно, в котором будут показаны все абсолютные (полные) пути к каталогу, в котором они размещены.

Где находятся драйвера в Windows 7, предназначенные для обновления?

Однако знать точное местоположение управляющего программного обеспечения бывает недостаточно для его обновления. Многие пользователи при попытке установки апдейтов полагаются исключительно на средства самой операционной системы. В общем случае, верно. Однако в этой ситуации следует помнить, что при задании поиска необходимого драйвера Windows в первую очередь обращается к сканированию уже инсталлированных компонентов.

Если же задается поиск обновленных драйверов в сети (интернете), обращение производится только к базам данных корпорации Microsoft, а устанавливаются драйверы, либо имеющие цифровую подпись корпорации, либо программное обеспечение тех производителей, для которых заявлена поддержка. В этой ситуации лучше использовать автоматизированные приложения. Но где находятся драйвера в Windows 7, которые можно обновить? К сожалению, в системе их нет. А вот соответствующие программы обращаются исключительно к интернет-сайтам производителей оборудования и разработчиков такого ПО, после чего устанавливают обновленные компоненты без участия пользователя.

Куда загружаются драйверы при ручном скачивании?

Наконец, давайте посмотрим, где находятся драйверы в Windows 7 для случаев, когда пользователь нашел и скачал их самостоятельно. Обычно в браузерах, которые устанавливаются во всех последних версиях Windows папкой для сохранения закачек по молчанию назначается каталог «Загрузки» (Downloads), причем наличие таких папок предусмотрено для всех зарегистрированных в системе учетных записей. Если же в обозревателе включена постоянная выдача запроса на сохранение загружаемого контента, папку можно указать самостоятельно. Как правило, для загрузки доступны файлы форматов EXE или INF.

Установка драйвера из INF-файла

В первом случае инсталляция драйвера и сопутствующего ПО производится через запуск апплета от имени администратора, во втором – через меню ПКМ с выбором пункта установки. Если система сообщает, что такой тип действий не поддерживается, обновление можно произвести через «Диспетчер устройств», указав кнопкой обзора, где был сохранен INF-файл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.