Мария Дапирка: биография, деятельность и интересные факты

Громкий скандал, разгоревшийся из-за обвинения русской девушки в связи с наркомафией и перевозке нескольких килограммов кокаина во Вьетнаме, не сбавляет обороты. Девушка по-прежнему полностью отрицает свою вину и надеется на скорое помилование. О том, как развивалась история Марии Дапирки и чего ей ждать в ближайшем будущем, узнаете в нашей статье.

Путешественница Маша

По рассказам родственников Марии, которые, разумеется, просто в шоке от случившегося, ничего не предвещало беды. Маша всегда хорошо училась в школе, была положительным и открытым человеком. А также довольно доверчивым и наивным, что в будущем и сыграло с ней злую шутку.

мария дапирка

Также Машу всегда влекли дальние страны и путешествия. Поэтому еще на родине, в Краснодарском крае, она увлекалась изучением иностранных языков. Но уехать из страны она решалась довольно долго.

Переезд в Таиланд

В 2013 году Мария Дапирка решилась и, оставив в России семью, друзей и работу, уехала работать гидом в Таиланд. Судя по счастливому лицу на фотографиях в социальных сетях и подписям, Маша была счастлива жить такой экзотичной жизнью. Дапирка то и дело радовала своих родных и друзей снимками со слонами, с местными достопримечательностями или новыми знакомыми.

Знакомство с африканцем

Новое место жительства яркой девушки Марии Дапирки повлекло за собой новые знакомства. Одним из них была встреча с чернокожим парнем из Нигерии Ником. Сам молодой человек рассказал россиянке о том, что он профессиональный футболист и даже частенько ездит на сборы по всему миру со своей командой. Маша была на седьмом небе от счастья, ведь Ник окружил ее своей любовью и заботой.

мария дапирка судьба

Девушка созванивалась с родными и взахлеб рассказывала о том, как новый возлюбленный ухаживает за ней. Ник не жалел денег на Машу. Дарил дорогие подарки, баловал походами в кафе и на шопинг. Казалось, что ее мечта наконец сбылась, молодые люди заговорили о свадьбе. Нигериец сделал ей долгожданное предложение.

Свадебное путешествие

Где-то в июле 2014 года Ник сделал россиянке Марии Дапирке роскошный подарок в виде чемодана из кожи крокодила. А также выдал наличными около 1 тысячи долларов и билеты в Бразилию.

мария дапирка суд

По словам общих знакомых парочки, это должен был быть медовый месяц. На вопрос о том, почему Ник не полетел вместе с ней, Маша ответила, что в связи с работой он должен был присоединиться к ней уже на отдыхе. И Маша полетела в Бразилию одна.

Спустя две недели Ник сообщил ей, что никак не может приехать из-за неотложных дел, и попросил ее встретиться с его приятелем в Бразилии, чтобы тот передал через Марию какие-то вещи. Когда отдых подошел к концу и Мария Дапирка уже собиралась лететь назад к любимому, ее арестовали в аэропорту Вьетнама.

Арест и обвинение в наркосбыте

Во время обыска личных вещей Маши правоохранительными органами было обнаружено чуть меньше трех килограммов кокаина. Наркотики находились в этой самой злополучной сумке, которую передали Маше для Ника, а также в ноутбуке. Запрещенное вещество было равномерно расфасовано в несколько пакетов тонкими пластами и вшито в подкладочную часть сумки. В ноутбуке, переданном Маше, находился тайник, в котором также была спрятана небольшая часть от общей массы кокаина.

мария дапирка тюрьма

Марию задержали в аэропорту и заключили под стражу. Чуть позже властями Вьетнама был вынесен смертный приговор Марии Дапирке. Во Вьетнаме данная процедура осуществляется при помощи введения в тело осужденного смертельного яда.

Однако, когда состоялся суд во Вьетнаме, Марии Дапирке был вынесен более мягкий в некотором смысле приговор о пожизненном заключении. Все время, пока шло следствие, россиянка сотрудничала со следователями и предоставляла им всю информацию, которая могла хоть как-то помочь делу. Однако властями Вьетнама при вынесении приговора было указано, что свою непричастность к наркомафии девушка так и не доказала.

Защита Марии в России

Сложное и запутанное дело россиянки, скорее всего, будет тянуться еще долгое время. Неспроста суд над Марией Дапиркой переносился шесть раз. И каждый из переносов происходил по просьбам российской стороны защиты или для дополнительных сборов нужной делу информации. Адвокат Маши, который является связующим звеном между ней и внешним миром, сообщает, что российская сторона будет добиваться ее возвращения и освобождения. Нужно отметить, что с августа 2014 года по нынешнее время прошло больше 4 лет. И все это время мама Маши не имеет никакой возможности увидеть дочь.

Тюрьма Вьетнама

Об условиях содержания Марии Дапирки в тюрьме известно со слов ее адвоката и людей, занимающихся ее освобождением. На сегодняшний день девушка находится в камере с девятью другими женщинами. Маша не сдалась и старается находить что-то приятное даже за железной решеткой. Например, ее любимым занятием по-прежнему остается йога. Также девушка вышивает и молится. К сожалению, встречи с родными за все 4 года до вынесения приговора Марии Дапирке так и не состоялось.

А был ли Ник?

Когда стало известно о том, что возможным виновным является возлюбленный Марии, он внезапно исчез. Парень перестал выходить в социальные сети и отвечать на звонки. Знакомые девушки не раз видели его на улицах Таиланда, но сообщил ли ему кто-то о случившемся с Машей, неизвестно.

Интересно другое, при рассмотрении уголовного дела было установлено, что предполагаемый наркоторговец вовсе не Ник, а некий Мэтью Чили. А также та футбольная команда, про которую он так живо рассказывал доверчивой девушке, просто выдумка. Чуть позже выяснилось, что подобная схема довольно популярная, предприимчивые парни из Нигерии действуют по уже отлаженной системе.

мария дапирка приговор

А действие происходит так: молодой чернокожий мужчина заводит отношения с девушкой другой национальности где-нибудь в курортной зоне одной из азиатских стран. Красиво ухаживает за ней, дарит подарки и обещает жениться в ближайшем будущем. Потом даже знакомится с родителями жертвы. В общем, ведет себя максимально положительно. Ну какая молодая и наивная девушка не купится на галантного и обходительного иностранца? После нескольких месяцев любовных отношений мужчина подкладывает партию наркотиков своей девушке, и та, ничего не подозревая, перевозит их в другую страну. И, скорее всего, такая схема действует вполне удачно, раз до сих пор имеет место.

После ареста россиянки парень пропал на время из виду. Но поняв, что он не объявлен в федеральный розыск, снова зажил привычной жизнью. Видимо, подыскивает себе новую наивную и влюбленную жертву для наркоперевозок.

Не знала ли Маша о наркотиках?

В программу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым, в которой рассматривалось дело Марии, в качестве эксперта был приглашен старший оперуполномоченный МВД. Данный эксперт, знакомый с ходом следствия, сообщил довольно интересные факты, о которых не знала даже мама Марии.

мария дапирка вьетнам

Оказывается, у него есть серьезные сомнения по поводу невиновности россиянки. И в подтверждение своей точки зрения он привел два факта.

Во-первых, при задержании Марии в аэропорту было обнаружено несколько мест, где лежал кокаин. Как мы уже говорили ранее, дно сумки, ноутбук, но еще и личная сумка девушки для ручной клади. Сотрудник МВД высказался и о том, что девушка просто не могла не знать о том, что находится в ее сумочке. Потому как собирала вещи самостоятельно. К тому же какова вероятность, что девушка не почувствовала 3 килограмма дополнительного груза? Ведь речь идет о довольно объемных пакетах с наркотиками. Так или иначе, власти Вьетнама посчитали примерно так же и пока не согласны отпустить женщину на родину.

Какие перспективы вернуться в Россию?

Несмотря на найденные наркотики, решение суда, Мария Дапирка продолжает отстаивать свою невиновность. За четыре года, что девушка находится под стражей в чужом государстве, дело практически не сдвинулось с мертвой точки. Однако правозащитник россиянки во Вьетнаме недавно сообщил о том, что, скорее всего, у Марии есть шанс вернуться на родину.

россиянка мария дапирка

По его словам, соглашение между нашей страной и Вьетнамом о передаче заключенных остается в силе. А значит, надеяться как минимум на отсидку в родных краях вполне логично. Только вот как скоро ждать нового суда и решения о возвращении девушки, на сегодняшний день неизвестно.

Общение девушки из России с родными

Поскольку вьетнамское законодательство запрещает любое общение заключенных с внешним миром, Маша не стала исключением. Находясь в чужой стране, в довольно экстремальных условиях, россиянка может общаться лишь со своими представителями. Родные Марии, мама, брат и друзья пишут ей письма. Но читать их девушка имеет право только под надзором охраны тюрьмы. А вот передачи в виде денег, книжек и некоторых продуктов вполне допустимы, и Дапирка их получает регулярно.

Друзья Маши и просто неравнодушные, узнав о трагедии, создали группу помощи в одной из социальных сетей. В ней все желающие поддерживают родных девушки и делятся новостями от Машиных адвокатов. Также участниками данного сообщества была создана петиция и собрано значительное количество подписей в защиту Дапирки. Как будет разворачиваться дело дальше, покажет время. Нам остается только наблюдать и надеяться на скорейшее вызволение Марии из тюрьмы Вьетнама и возвращение обратно на родину к родным и любящим ее людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не могут договориться с Вьетнамом?! Просто такое скотское отношение к своим гражданам! Приличная страна вытащила бы свою девчонку любой ценой, представьте себе посаженную гражданку Англии, Израиля, США, они бы выцарапали свою соотечественницу обязательно - это вопрос госпрестижа и самоуважения!
Копировать ссылку
4
Не надо с африканцами Шуры муры мутить и про кокаин скорее всего знала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.