Инсульт: физические нагрузки как профилактика и лечение

Инсульт представляет собой серьезное нарушение кровообращения в мозге. Что поможет предотвратить инсульт? Физические нагрузки, а также правильное питание и надлежащий режим дня. Врачи вывели следующую статистику: умеренные физические упражнения помогают в профилактике бессимптомных инсультов. Они снижают риск заболевания на 40 %. Хотите предотвратить бессимптомный инсульт? Физические нагрузки в виде езды на велосипеде, плавания, бега и быстрой ходьбы помогут вам в этом.

Чем опасен бессимптомный инсульт? Человек переносит его на ногах, но в будущем возможно развитие обширной формы заболевания. В этом случае нередки летальные исходы. Бессимптомный инсульт опасен также тем, что у человека могут начаться большие проблемы с памятью. Физическая активность является отличной профилактикой подобных неприятностей со здоровьем.

Рассмотрим, почему возникает инсульт. Физические нагрузки помогают поддерживать нормальную работу всех систем организма. При снижении двигательной активности происходит ослабление опорно-двигательного аппарата, нарушается работа органов в целом. На таком фоне прогрессируют сердечно-сосудистые заболевания, появляется избыточная масса тела, снижается иммунитет. И такая ситуация складывается из-за нарушения баланса между потребляемыми калориями и размером расходуемой энергии. Многие думают, что инсульты – это прерогатива пожилых людей. На самом деле, если молодые люди ведут малоподвижный образ жизни, заболевание может возникнуть и у них. Поэтому в любом возрасте важно вести здоровый образ жизни. Статистика утверждает, что у людей с низкой активностью чаще возникает инсульт. Физические нагрузки снижают риск развития заболевания на 25 %.

Для профилактики инсульта желательно заниматься зарядкой не менее 5 раз в неделю по 45 минут. Если вы не можете уделить упражнениям такой промежуток времени, то разделите его на части. Например, 15 минут утром и 30 – вечером. Вы можете в течение дня совершать прогулки в лесопарковой зоне? Тогда 3-4 раза в неделю ходите на дальние расстояния ускоренным шагом. Конечно, не нужно побивать олимпийские рекорды, просто постепенно наращивайте скорость ходьбы. Предварительно обратитесь к своему врачу, чтобы избежать перегрузки сердечно-сосудистой системы.

Если у человека уже был инсульт, ему необходима реабилитация. Инсульт требует обязательной госпитализации на несколько дней. Восстанавливаться больному в домашних условиях можно только по истечении 14-21 дня. Но даже после возвращения домой врачи рекомендуют наблюдение у специалиста, поскольку возможен повторный инсульт.

В поздний период реабилитации обязательно выходите на свежий воздух. Хорошо, если у вас есть возможность спать на свежем воздухе. Физические нагрузки должны быть умеренными. Утром выполняйте несложную зарядку, в течение дня практикуйте легкие физические упражнения, дыхательную гимнастику, лечебную ходьбу. После каждой нагрузки вы не должны чувствовать утомление. Если отправляетесь гулять, то избегайте различных спусков и подъемов. Маршрут необходимо проложить по ровной местности. Протяженность его может быть до 1 км. Вы должны прислушиваться к собственным ощущениям и самостоятельно регулировать физические нагрузки. Имеет смысл делать частые передышки. Например, вы проходите 50 шагов, отдыхаете на лавке 5-10 минут. Комбинация нагрузки и отдыха даст оптимальный эффект в процессе выздоровления.

При реабилитации важно выполнять лечебную гимнастику. Как это делать правильно, расскажет врач. Принцип выполнения лечебной гимнастики основан на постепенном увеличении нагрузок. Специалист на себе покажет, как выполнять движения. Для каждого человека составляется индивидуальный план выздоровления. В соответствии с ним врач подскажет, какую нагрузку следует выполнять каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.