Есть селедку во сне: толкование

Как известно, образы, посещающие нас в ночных видениях, являются отражением реалий повседневной жизни, наиболее яркие из которых мы заново переживаем, оказавшись во власти сна. Дневные впечатления, ставшие основой грез, могут быть самыми различными. Среди них не последнее место занимают и те, что стали порождением наших вкусовых пристрастий. Их толкование крайне неоднозначно и зависит от множества различных обстоятельств. Убедимся в этом на примере того, как трактуется составителями сонников соленая рыба – ну, например, селедка.

Ночной покой и сон

Жирная сельдь – грезы успешного человека

Прежде всего человек, которому довелось есть во сне селедку, должен наутро восстановить в памяти мельчайшие детали увиденного, и только после этого пытаться их истолковать. Это правило, относящееся ко всем сюжетам ночных грез, в полной мере применимо и к тем, в которых мы предаемся чревоугодию. К выдержкам из сонников, составленных известными толкователями, мы перейдем ниже, сейчас же обратимся к наиболее распространенным в народе суждениям, касающимся значения снов про рыбу.

Так, принято считать, что основное направление толкованию придает внешний вид приснившейся селедки. Если она жирная и аппетитная, то это выдает желания сновидца стать зажиточным и успешным человеком. Такой образ символизирует его стремление к достатку и сытости. Нередко он же истолковывается как предвестник удачных приобретений или получения старого долга. В то же время мелкая и невзрачная рыба выдает в человеке его безразличие к происходящему и неспособность устроить собственную жизнь.

Еще несколько весьма важных суждений

Немаловажное значение имеют и те ощущения, которые возникают у человека, когда он во сне ест селедку. Так, в народе говорят, что испытываемое при этом удовольствие является залогом скоро обогащения вследствие удачно проведенной коммерческой операции или продвижения по карьерной лестнице. При этом размер полученных наяву материальных благ напрямую зависит от степени пережитого во сне блаженства.

Разделка сельди

Однако если приснившаяся трапеза не только не доставила удовольствия, но и сопровождалась неприятными ощущениями, то в реальной жизни придется ради достижения успеха изрядно потрудиться и попотеть. Не следует ожидать скорого исполнения задуманных планов, но, проявив настойчивость и терпение, желаемое можно все равно получить.

Бытует также примета, что человек, который ест во сне селедку с икрой, наяву должен готовиться к приему нежданных, но весьма приятных гостей. Эта встреча, несмотря на ее спонтанность, доставит ему большое удовольствие и поможет отвлечься от повседневных забот. Обстановка будет непринужденной и веселой. Нельзя не вспомнить и еще одно весьма распространенное суждение о том, что тому, кто во сне ел селедку без головы, наяву следует пренебречь своей склонностью к рационализму и поступать так, как велит сердце. Иными словами, при решении наиболее серьезных вопросов нужно руководствоваться не разумом, а интуицией.

Пророчества, адресованные мужчинам и женщинам

По поводу того, к чему снится есть селедку, существует несколько народных толкований, адресованных отдельно мужчинам и женщинам. Так, о представителях сильного пола (будем считать, что это все-таки мужчины) принято говорить, что те из них, кто во сне с удовольствием отведал селедки, наяву благополучно завершат начатые ранее дела и положат удачное начало новым. При этом отмечается, что от борьбы с вероятными конкурентами следует воздержаться и всеми силами искать с ними примирения, а возможно, и сотрудничества. Кроме того, сновидцу необходимо помнить о полноценном отдыхе, без которого он не сможет восстановить силы.

Несколько иначе народная молва трактует аналогичные сны про рыбу, но увиденные женщинами. Прежде всего любой сюжет, в котором присутствует селедка, так или иначе связывается с беременностью. Вариантов толкований очень много, и каждый из них соответствует какой-то определенной особенности увиденного. Приведем лишь три из них. Так, если сновидица собственными руками чистила селедку, нарезала кусочками, а затем, посыпав лучком, раскладывала на блюде, то, по всей видимости, именно в ней и зародится вскоре новая жизнь.

Косяк сельди

Быть во сне свидетельницей того, как угощение готовит иная женщина – неважно, знакомая или нет, − означает, что вскоре поступит известие о чьей-то беременности, и будущей матери потребуется помощь.

И последний вариант: никто ничего не готовил, а на стол подавали селедку в банке, из которой присутствующие сами доставали кусочки. Вот этот сюжет расценивается как плохое предзнаменование, сулящее либо самой сновидице, либо кому-то из близких к ней женщин неудачную беременность, итогом которой будет выкидыш. Трудно сказать, на чем основано столь мрачное поверье, но в любом случае те, женщины, к которым это может иметь отношение, должны, вынашивая плод, соблюдать предельную осторожность.

И, наконец, вспомним еще одно весьма распространенное народное толкование, касающееся тех, кто ел во сне селедку и подавился при этом костью. Оно адресовано как мужчинам, так и женщинам. Им назидательно рекомендуется взять под контроль собственные эмоции и, общаясь с окружающими, держать себя в надлежащих рамках. В противном случае они рискуют спровоцировать конфликт по самому ничтожному поводу и не только испортить себе репутацию, но и нажить весьма серьезные неприятности. Особенно это касается тех людей, которые знают, что окружены тайными завистниками, способными воспользоваться любым подходящим случаем, чтобы навредить им.

Аппетитное – не всегда полезно

Нередко в ночных видениях селедка предстает не как цельная рыба, а в виде нарезанных кусочков, которые так и хочется положить на тарелку. Однако, несмотря на всю их аппетитность, такой образ ничего хорошего в себе не несет. Согласно бытующему в народе представлению, он говорит о том, что наяву сновидец готов совершить какой-то неблаговидный поступок, о котором будет долго сожалеть.

Кроме того, если увиденная во сне селедка была нарезана не ровными кусочками, а рваными и бесформенными ломтями, то ее вид свидетельствует о том, что в реальной жизни спящий предвзято относится к кому-то, кто искренне желает ему добра. Увидев подобный сон, необходимо тщательно разобраться в своих отношениях с окружающими и, если опасения подтвердятся, постараться исправить положение, а при необходимости даже извиниться перед незаслуженно обиженным человеком.

Разделанная сельдь

Ищите помощи у родных и друзей

Теперь посмотрим, что пишется о ночных видениях, частью сюжета которых является селедка, в сонниках, составленных наиболее известными и популярными толкователями. Свой обзор мы начнем с высказываний известного американского психиатра и толкователя снов Густава Миллера. Еще в начале прошлого века он в своих трудах указывал, что любая явившаяся в ночных грезах соленая рыба (и селедка в том числе) является предвестницей серьезных проблем, ожидающих сновидца.

При этом почтенный мэтр полагал, что наиболее ощутимый удар судьбы следует ожидать в денежной сфере. Какой именно характер он будет носить, не уточняется, но в любом случае - успокаивал читателей господин Миллер - неприятности окажутся быстротечными, и в скором времени их финансовая стабильность восстановится. Чтобы по возможности ускорить поиски выхода из создавшегося положения, автор сонника рекомендует не впадать в отчаяние и обращаться за помощью к родственникам или близким друзьям.

Недуги, выявленные благодаря сновидениям

Обращает на себя внимание и столь же негативное толкование образа соленой рыбы в соннике, автором которого является слепая болгарская прорицательница Ванга. Она связывает его с проявлением разного рода болезней, которыми страдает сновидец, причем в отдельных случаях даже ставит диагнозы на основе увиденных им сюжетов.

Так, старая и залежавшаяся сельдь, по ее мнению, - верный признак болезней сердца. Более того, если человеку снится, что он сам ее разделывает, то побороть недуг можно будет лишь путем хирургического вмешательства. Не в меру костистая рыба свидетельствует о проблемах с органами опорно-двигательной системы, а сухая и хрустящая во рту – о нервных заболеваниях.

Сельдь в стандартной упоковке

Сельдь – предвестница бед и печалей

Если же кто-то во сне ел селедку и ощущал при этом характерный запах тухлой рыбы, то кроме проблем со здоровьем его могут ожидать и иные серьезные неприятности. Их спектр весьма обширен – от супружеской измены до потери социального статуса. Весьма нежелательно увидеть во сне самого себя покупающим селедку в банке. Этот простой житейский сюжет, согласно уверениям прорицательницы, предвещает крах какого-то делового начинания. Чтобы уберечься от неприятностей, во все последующие дни не рекомендуется заключать сделки и вести серьезные коммерческие переговоры.

В этом же соннике и еда, собственноручно приготовленная из селедки, преподносится как знак будущих бед. При этом перечень блюд весьма обширен. Например, человека, изготовившего во сне столь любимую многими селедку под шубой, наяву могут ожидать серьезные финансовые трудности, усугубленные конфликтами между ним и сотрудниками его фирмы.

Если замужней женщине приснится, что она занята приготовлением селедочного масла, то вскоре ее благоверный запятнает себя супружеской изменой, а если это привидится молодой девице, то у нее из-под носа уведут жениха. Таким образом, селедка в соннике прорицательницы Ванги представлена крайне отрицательно. Обратимся теперь к сочинениям наших современников и посмотрим, как в них трактуются подобные сны.

О чем поведали знатоки мистических учений

В популярном ныне «Эзотерическом соннике» уделяется большое внимание снам про рыбу, среди многообразия которой селедке отведено особое место. Ее появление в ночных видениях расценивается авторами как предостережение от опрометчивых и необдуманных поступков, которые впоследствии могут стать поводом для горьких сожалений.

Образ соцреализма в живописи

Более того, по их мнению, пагубно не только есть во сне селедку, но также ловить ее, а затем готовить различные рыбные блюда. Такие сюжеты ночных видений говорят о том, что сновидец вскоре может пострадать от поспешно взятых на себя обязательств. Ему рекомендуется в ближайшее время не одалживать денег малознакомым людям и воздержаться от инвестиций в сомнительные коммерческие проекты. Отметим попутно, что этому совету надлежит следовать всегда, независимо от сюжета ночных видений.

Согласно мнению составителей «Эзотерического сонника», угощать во сне рыбой (селедкой или какой-то иной) является весьма дурным знаком. Подобное видение свидетельствует о том, что сновидец вынашивает в душе какие-то нечистые помыслы. Возможно, он хочет предать партнера по бизнесу, воспользовавшись его доверием. Не следует также самому есть рыбу. Сон, в котором принимается угощение от постороннего человека, говорит об угрозе стать его жертвой. Наяву в этом случае рекомендуется внимательнее присмотреться ко всем, с кем приходится иметь дело, и быть готовым к разного рода неожиданностям.

Увидели во сне селедку? Готовьтесь отдавать долги!

Несколько иначе подходят к вопросу о том, что значит есть во сне селедку, составители «Велесова сонника», который в наши дни пользуется у читателей большой популярностью. На его страницах также можно найти ответ и на интересующий нас вопрос. По мнению авторов, образ увиденной во сне рыбы (селедка не является исключением) должен истолковываться применительно к финансовой сфере жизни.

Так, угощая кого-то этим блюдом в своих ночных видениях, мы должны быть готовы к тому, что наяву нам придется спешно отдавать долги и погашать банковские кредиты. Составителями упоминается и еще одно значение, которое может иметь этот сон: есть рыбу, предложенную кем-то другим, означает, по их мнению, непомерные расходы вследствие покупки большого количества вещей.

Готовое блюдо из селедки

Калейдоскоп мнений

В завершение статьи приведем еще несколько любопытных суждений, касающихся увиденной во сне сельди. Так по уверениям составителей «Семейного сонника», еда, приготовленная из этой рыбы, является предвестницей надвигающихся семейных неурядиц, виновником которых может стать каждый из супругов. В то же время составитель другого подобного сочинения Г. Иванов сообщает своим читателям, что этот образ, пригрезившийся женщинам, является знаком скорой беременности, а мужчинам сулит тайные любовные похождения, о которых они, впрочем, будут весьма сожалеть.

Сонник Н. Гришиной предвещает увидевшим во сне селедку уныние, грусть и печаль, тогда как в справочнике Т. Смирнова говорится о скором возвращении долга, прежде считавшегося безнадежно потерянным. Авторы «Общего сонника» расценивают образ селедки как угрозу распада семьи, а известный толкователь господин Прозоров пророчит благополучное решение всех финансовых проблем и успешное обогащение в будущем. Как нетрудно заметить, разброс мнений весьма велик, поэтому надо руководствоваться тем из них, на которое указывает наша собственная интуиция, поскольку внутренний голос порой бывает самым верным советчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.