Потолок в гостиной из гипсокартона: красивые идеи, современные варианты, фото дизайнов

Гостиная — это важная комната в доме, где приятно собраться после сложного трудового дня с семьей, друзьями, чтобы поделиться новостями, обсудить события прошедшего дня, просто пообщаться. И комната эта должна быть уютной, комфортной, располагающей к свободному раскованному общению. Стильное оформление на высоком художественном и эстетическом уровне свидетельствует о хорошем вкусе хозяев дома, их положении в обществе. А с помощью потолка получится до неузнаваемости изменить вид помещения, сделать его уникальным, запоминающимся. Стоит более детально рассмотреть потолки из гипсокартона для гостиной и кухни, совмещенной с ней.

Почему именно гипсокартон?

Главная причина выбора – это универсальность материала, его органичное сочетание с другими материалами и элементами. Вот некоторые основные преимущества потолка из гипсокартона:

  • идеально гладкая поверхность, скрывающая все изъяны «стандартного» потолка;
  • помогает максимально скрыть подведенные коммуникации;
  • низкая стоимость по сравнению с прочими типами потолков;
  • возможность уложить при необходимости тепло- и шумоизоляцию;
  • открывает огромное поле для дизайна;
  • материал экологичен и пожаробезопасен;
  • простота установки позволяет справиться с монтажом даже самому далекому человеку в строительных работах.

Фото потолков из гипсокартона для гостиной можно посмотреть ниже.

дизайн потолка в гостиной из гипсокартона

Одноуровневые

Бывает разным дизайн потолка в гостиной из гипсокартона: с подсветкой, без нее, одно- или многоуровневый и т. д. Пожалуй, это самый простой в изготовлении потолок, но «скучный» с точки зрения дизайнера. Однако для того, чтобы скрыть неровности, трещины и другие недоделки перекрытия, их вполне достаточно, а правильный выбор цвета и грамотное распределение светильников придаст гостиной строгий академический вид.

Главное преимущество одноуровневого потолка из гипсокартона – простота и надежность. Достаточно один раз отделать верх тонкими листами, и на десятки лет гостиная обеспечена потолком с идеально ровной поверхностью. В последующем его можно декорировать: закрашивать разной краской, закрывать декоративной шпатлевкой, выполнять ручную роспись, оклеивать обоями. В случае если высота стен менее 3 метров, предпочтительно ориентироваться на ясные цвета, так как черные и яркие тона станут визуально сокращать площадь.

Двухуровневые и многоуровневые

Очень широко распространены в помещениях самого разного назначения, особенно в гостиных, на кухнях и в столовых. Один из общепринятых вариантов, позволяющих создавать аккуратный и красивый потолок в гостиной и кухне, предполагает изготовление по периметру комнаты выступа, связанного с потолком. Нередко сюда вставляют элементы освещения. Смена уровней, плавные переходы, неожиданное и уникальное оформление цветом, встроенные светильники – это возможно при помощи гипсокартона. Любая мечта с этим материалом может превратиться в реальность.

потолки из гипсокартона фото для гостиной

В комбинации с насыщенной подсветкой двухуровневый потолок из гипсокартона в гостиную выглядит чрезвычайно красиво. Непростая геометрия, волны, зигзаги, стилизированный декор, периодическое повторение матовых компонентов с глянцевыми натяжными вставками либо 3D-обоями – все это без исключения лишь доля дизайнерского воображения. Достигнуть замечательного результата помогают разноцветные светодиоды, хрустальные люстры, кристаллы, маленькие зеркала. Многоярусные потолки в традиционном стиле имеют все шансы пропорционально дополнить дизайн приемных залов, картинных галерей, театров, ресторанов. Фантазийные рельефы украшают игровые комнаты, гостиные, кухни, жилые комнаты.

Переходящие и комбинированные

Восхитительная по красоте композиция позволяет получить комбинированный потолок. Нередко по длине комнаты устанавливают гипсокартонные системы разных уровней, выделяя центральную часть потолка отдельным высоким уровнем. Материал можно выгнуть дугой, создавая подобие арок. Он отлично режется на куски, остается лишь установить их на профиль, зашпатлевать углы и убрать остатки шпатлевки.

гостиная двухуровневый потолок из гипсокартона

Матовый потолок

Матовый красивый потолок из гипсокартона для гостиной белого цвета прочно и уверенно держится в лидерах. Чтобы его сделать, можно использовать водоэмульсионные краски, оставляя поверхность потолка идеально ровной.

Глянцевый

Другой популярный вариант – глянцевый подвесной потолок из гипсокартона в гостиную. Добиться такого эффекта можно, воспользовавшись глянцевой краской или наклеив полиэтиленовую пленку. Красиво смотрятся потолки, перекликающиеся по цвету с оформлением стен и мебели, а узоры выполняются в едином стиле. Все большее распространение получает вариант нанесения на потолок рисунков, в том числе и объемных в формате 3D. В гостиной, например, найдет свое место тематика природы, в частности небо, светлые и невесомые темы.

потолки из гипсокартона гостиная с кухней

А кому больше близки технические образы, могут оценить геометрические узоры и ровные многоуровневые конструкции. Не рекомендуется использовать излишне кричащие тона, поскольку гостиная предназначена для отдыха и приема гостей. Яркие, агрессивные тона могут повлиять на психическое состояние, поэтому с таким выбором нужно быть осторожнее.

Освещение

Систему освещения лучше всего выполнить комбинированной. Одной люстры в центре потолка будет мало для полноценного освещения гостиной. Также этого не хватит для формирования стильного дизайна потолков. Разрешить эту проблему помогут светодиодные ленты или точечные светильники, расположенные по периметру комнаты или в определенных зонах помещения.

Люстры

Светильник, как правило, находится посередине композиции или над определенными участками гостиной, он считается самым ярким источником освещения. Узористые плафоны могут формировать увлекательную игру теней. В пустые патроны обычно вкручиваются простые лампы со спиралью.

Точечные светильники

Бывают двух видов:

  1. Подвесные. Наиболее актуальный, надежный и доступный по цене вид. Корпус из металла, керамики и крепкого стекла. Подвесные светильники, хоть и маленькие, однако имеют весьма яркие светодиоды. Существуют тонкие (недвижимые) точечные светильники и подвижные, которые можно вращать для направления потока освещения на тот либо другой предмет. Последние устанавливаются в специализированные маленькие крепления.
  2. Врезные. В настоящее время этот вид используется чаще всего. Такие светильники для гипсокартонных потолков могут быть двух видов: поворотными или стационарными. Но в гипсокартонных конструкциях нельзя использовать врезные светильники, в которых устанавливаются обычные лампы накаливания. При их нагревании гипсокартон может покоробиться или вокруг светильника он изменит свой первоначальный цвет. Выходом из этой ситуации может быть замена ламп накаливания на энергосберегающие подходящих параметров, что, кроме всего прочего, позволит сэкономить на электроэнергии.

Светодиоды

Бывают как белоснежными, так и разноцветными. Достоинства светодиодов состоят в невысоком уровне потребления электроэнергии, продолжительном сроке работы (от 30 до 100 тыс. часов), защищенности (небольшое напряжение, не разогреваются выше 60 °C), экологичности, в отличие от ламп дневного освещения.

потолок из гипсокартона в гостиной с подсветкой

А при создании на потолке каскада из нескольких ступеней светодиодную ленту можно замаскировать в специальную нишу, чтобы получить мягкий, рассеивающийся свет, не режущий глаза. Само помещение от этого только выиграет.

Аксессуары

За счет хорошо продуманных деталей можно визуально расширить и сделать пространство помещения больше. А такие аксессуары, как потолочные плинтусы, лепнина, колонны, помогут добиться максимального соответствия стилю всего помещения, создать единое законченное решение. Но не стоит увлекаться перенасыщением гостиной и кухни такими узорами, лепнина подойдет для помещений, где потолки выше, чем 2,5 м, в противном случае она будет «давить» и испортит все впечатление от общего интерьера комнаты.

На потолке допускается применять узоры, в случае если это отвечает общему оформлению комнаты. А если позволяет высота стен, то хорошим решением могут быть волны, углы и другие неординарные выступы. В целом нужно отметить, что высота имеет решающую роль при выборе потолка из гипсокартона, так как подвес съест от 5 см и более, если он будет изготавливаться в многоуровневом варианте.

красивые потолки из гипсокартона для гостиной

Монтаж и установка потолка из гипсокартона

Облицовка в один ярус является основной даже в том случае, когда планируется установление многоуровневой конструкции. В первую очередь следует смонтировать ровное покрытие, оно послужит основой для дальнейших работ.

Приниматься за изготовление потолка следует после черновой отделки стен, такая очередность даст возможность производить разметку и монтаж потолочной системы любой сложности без опасения нанести вред окончательной облицовки.

Перед началом работы следует разработать эскизы будущего потолка, определить раскладку листов и профилей. Обозначить места, где будут располагаться осветительные приборы, и подвести электрические провода к точкам выводов.

Прежде всего на некотором расстоянии от имеющегося потолка отмечается горизонтальная линия, которая не всегда совпадает с существующим перекрытием. С помощью гидроуровня в каждом углу ставятся отметки, определяющие горизонтальную плоскость. Именно в ней и будет расположен потолок. По всему периметру, ориентируясь на проставленные в углах метки, пришивается направляющий (стартовый) профиль.

подвесные потолки из гипсокартона гостиная

Следующий этап – установка несущих элементов из основного профиля. При установке потолочной конструкции расстояние между профилями не должно превышать 40 см. На стартовые профили наносится разметка мест крепления. По ней крепятся основные элементы, а фиксируются они в горизонтальном положении при помощи подвесов, закрепленных на черновом потолке.

При размещении в потолке врезных светильников необходимо скорректировать местоположение профилей таким образом, чтобы они не совпадали с местами, где будут отверстия для светильников.

После установки и закрепления основных несущих профилей можно переходить к установке перемычек, придерживаясь расстояния 40 см одна от другой. Здесь используются крестообразные соединения (крабы), единичные угловые соединители либо отрезки УД.

После окончательной установки и выравнивания всей конструкции подвеса можно переходить к обшивке потолка гипсокартоном. В начале пришиваются целые листы, согласно раскладке, позже вставляются и фиксируются подрезки. Панели подгоняются к поверхности потолка практически вплотную – зазор должен составлять несколько миллиметров. Горизонтальную подшивку необходимо начинать из углов помещения, двигаясь к центру.

Установленный потолок шпаклюется, а по завершении работ производится окончательная обработка – покраска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.