Футболист Ракитич Иван: биография, карьера и семья

Иван Ракитич – футболист известный и титулованный. На данный момент он вот уже 4 года защищает цвета каталонской «Барселоны», являющейся одним из самых престижных европейских клубов. С чего же начиналась его карьера? Как он пришел к успеху? Об этом сейчас речь и пойдет.

Детство

Нужно отметить, что известный на сегодняшний день футболист Ракитич мог и не закрепиться в своей национальной сборной. Ведь его родители переехали из Хорватии из-за войны еще до его рождения. Поэтому появился на свет юноша в Швейцарии. Случилось это 10 марта 1988 года.

Интересно, что отец юноши, Лука Ракитич, в молодости играл за боснийский ФК «Челик Зеница». Но в Югославии в те времена было очень тяжелое экономическое положение. Лука мечтал перебраться за границу. А его старший брат жил в Швейцарии.

где играет иван ракитич

Однажды, навестив брата, Лука получил предложение играть за команду из маленького городка под названием Мелин. Да, клуб выступал в 4-м дивизионе, но мужчина согласился. Взамен ему обещали найти работу и помочь с оформлением бумаг.

Вскоре после рождения Ивана в семье настали нелегкие времена. Отец пошел работать на стройку, перестав играть в футбол, а мама на фабрику. У мальчишки был всего один комплект спортивной одежды. Чтобы приобрести Ивану бутсы, семья экономила на еде.

Начало карьеры

Иван Ракитич футболистом стал в возрасте 4 лет. Обучался азам спортивного мастерства он в клубе «Мелин-Рибург». Когда ему исполнилось 7 лет, поступил в детскую школу ФК «Базель».

В течение 10 лет он усиленно тренировался, выступал за молодежный состав. А в 2005-м его заявили в основную команду. Дебютный матч состоялся 29 августа. Это была игра против ФК «Широки Бриег», закончилась она победой «Базеля» со счетом 1:0.

иван ракитич биография

В следующем сезоне юный полузащитник стал игроком основного состава. Перспективный футболист Ракитич сыграл 33 матча и забил 11 голов. Это сделало его вторым бомбардиром команды (первым был Младен Петрич), а также лучшим молодым игроком в швейцарском чемпионате.

Дальнейшие годы

Продолжая рассказывать про биографию Ивана Ракитича, нужно отметить, что им быстро заинтересовались именитые европейские клубы. В 2007 году 22 июня он подписал контракт с «Шальке 04». Немецкий клуб выкупил его за 5 000 000 евро.

10 августа состоялся его дебют. Выйдя на замену, Ракитич забил гол всего спустя 5 минут. Второй мяч в своей карьере за «Шальке» он отправил в ворота «Баварии». Именно он тогда помог своему новому клубу впервые в истории попасть в ¼ финала Лиги чемпионов.

иван ракитич личная жизнь

За «Шальке» футболист Ракитич играл до 2011-го. Он провел 97 матчей, забил 12 мячей. А потом его за 2,5 миллиона выкупила «Севилья». Цена игрока снизилась, возможно, из-за полученной им в первом сезоне травмы лодыжки, которая стала причиной пропуска им 7 матчей.

В «Севилье» карьера складывалась противоречиво. Лишь во втором своем матче он забил автогол. Потом получил перелом стопы, восстанавливался 4 месяца. Но в сезоне 2013/14 он сумел себя проявить, забил 2 гола мадридскому «Реалу». Даже стал обладателем капитанской повязки и привел команду к победе в Кубке Испании.

И вновь Иваном заинтересовались именитые клубы. С 2011-го по 2014-й он сыграл 117 матчей за «Севилью» и забил 25 голов. А потом за 18 (!) миллионов евро его выкупила «Барселона».

Карьера в Каталонии

«Барселона» - вот, где играет Иван Ракитич последние 4 года. Его контракт рассчитан на 5 лет. Придя в команду, молодой человек взял номер 4, который ранее принадлежал знаменитому Сеску Фабрегасу. Первый матч провел уже через 1,5 месяца, а гол забил 21 сентября в ворота «Леванте».

Вместе с этой командой он трижды стал чемпионом Испании, завоевал четыре Кубка и два Суперкубка страны, победил в Лиге чемпионов, а также в Клубном ЧМ-2015.

Личная жизнь

Напоследок несколько слов и об этом. Личная жизнь Ивана Ракитича многим интересна. У него есть жена – Ракель Маури. С ней он познакомился в первые дни пребывания в Испании. Тогда Иван отправился вместе с братом в бар при отеле.

Иван Ракитич с семьей

Именно там работала Ракель – простая официантка из бедной семьи. Увидев ее, Иван влюбился по уши и сказал брату: «Она будет моей женой». Только вот из всех испанских слов он знал лишь Hola, а она не говорила ни на одном из тех шести языков, которыми владел Ракитич.

В течение 7 месяцев Иван усиленно учил язык и пытался добиться расположения девушки. Она несколько десятков раз отвергала его предложения о свидании, но «нет» напрямую не говорила. В итоге проговорилась, что не хочет вступать в отношения, так как он футболист и в любой момент может уехать в другую страну.

Однажды Иван получил смс: «Отправляйся в бар. Ракель не работает, она там с сестрой». И он сорвался туда. Подсев к девушкам, объявил, что знает о выходном Ракель, а потому не отстанет от нее, пока она не поужинает с ним. Иван пригласил и сестру. В итоге Ракель согласилась.

С тех пор пара не расстается. В 2013 году у них родилась дочь, а в 2015-м они поженились. Потом появилась на свет еще одна девочка. Такая непростая история любви завершилась счастливо, а по ее мотивам можно даже снять фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.