Саммо Хунг (Sammo Hung) - кинорежиссер, актер, продюсер, постановщик боевых сцен в кино: биография, личная жизнь, фильмография

Кинорежиссер Саммо Хунг — одна из ключевых фигур, возглавивших движение Новой Волны в Гонконге в 1980-х годах. Он был одним из тех, кто популяризовал боевые искусства и изобрел жанр фильмов о «цзян-ши» — существах, похожих на вампиров. Ему также часто приписывают помощь многим своим соотечественникам, решившим обрести славу в киноиндустрии Гонконга. Он давал им работу, продвигал по службе, делился своими связями и получал огромную благодарность взамен.

Хунг в кино.

Саммо Хунг и Джеки Чан связаны не только профессиональными отношениями, но и общим прозвищем. Джеки Чана часто называют Da Goh (китайский: 大哥), что означает «Старший брат». Саммо же был известен как «Да Го» до съемок «Проекта А», в котором участвовали оба актера. Поскольку Хунг был старшим из «братьев-мастеров кунг-фу», и первым, кто сделал популярным этот жанр боевых искусств, ему дали прозвище Da Goh Da (китайский: 大哥大;), то есть «Большой старший брат» или «Самый старший из старших братьев».

Биография Саммо Хунга

Будущий актер и режиссер рос во времена Культурной революции. Родной город предков Хунга (англ. Sammo Hung) - Нинбо, Чжэцзян. А вот будущий актер родился у же в Гонконге. Его отец и мать работали художниками по костюмам в местной киноиндустрии, потому воспитанием сына занимались дедушка с бабушкой. Его бабушкой была артисткой боевых искусств, и звали ее Чин Ци-анг, а его дед был знаменитым режиссером по имени Хунг Чун-Хо. Карьера постановщика боевых сцен в кино была обеспечена Хунгу с раннего детства.

По стопам дедов с отцами

Хунг присоединился к Китайской драматической академии в Гонконге в 1961 году. Он был зачислен туда на семь лет обучения, начиная с 9 лет, после того как его бабушка и дедушка узнали о школе от своих друзей. Возглавлял учебное заведение Ю Джим Юэн, и, как это было принято для всех учеников, Хунг принял имя своего сифу (рода) в качестве фамилии.

Саммо стал главой ученической группы «Семь маленьких удач» (七 小 福), и установил своеобразное «дружеское соперничество» с одним из младших учеников, Юэном Ло. Этот «одноклассник» позже стал международной суперзвездой, известной как Джеки Чан. В возрасте 14 лет Хунг стал любимчиком одного из своих учителей, имевшим связи в киноиндустрии Гонконга, и начал подрабатывать каскадером. Этот краткий опыт в кино вызвал у него еще больший интерес к данной развлекательной индустрии.

Хунг и Джеки Чан.

Незадолго до ухода из Академии, в возрасте 16 лет, Хунг получил травму, которая приковала его к постели на длительный период, на протяжении которого его вес значительно увеличился. После поиска работы в киноиндустрии в качестве каскадера ему дали прозвище Сэм-мо («Три волоса») в честь персонажа из известного китайского мультфильма.

Карьера в кино

Много лет спустя, в 1988 году, Хунг снялся в Painted Faces — фильме-экранизации его личного опыта в Китайской драматической академии. Среди упражнений, представленных в фильме, — многочисленные акробатические бэкфлипы и боевые приемы. Несмотря на некоторые жестокие упражнения и физические наказания, показанные в Painted Faces, Саммо Хунг и остальная часть съемочной группы рассматривают фильм как «щадящую версию их фактического опыта».

Но карьера актера и режиссера началась значительно раньше. Саммо Хунг появился в нескольких фильмах для студий Cathay Asia и Bo Bo Films еще в начале 1960-х годов. Его дебют состоялся в фильме 1961 года «Образование любви». В 1962 году он впервые появился вместе с Джеки Чаном в фильме «Большой и Маленький Вонг Тин Бар», а затем сыграл роль десятилетнего Юэ Фэй в ленте «Рождение Юэ Фэй», посвященной одноименной исторической фигуре из династии Сун — человеку, ставшему знаменитым китайским генералом и мучеником.

В 1966 году, в возрасте всего 14 лет, Хунг начал работать в студии Shaw Brothers, помогая режиссеру Хань Инцзе, в фильме Кинга Ху Come Drink with Me. В период между 1966 и 1974 годами Саммо работал над более чем 30 фильмами, снятыми студией братьев Шоу, продвигаясь по карьерной лестнице от актера массовки, каскадера и координатора трюков до полноценного режиссера.

Вершина карьеры

В 1970 году Хунг начал работать в Raymond Chow и кинокомпании Golden Harvest. Сначала он был нанят для постановки хореографии в фильмах «Золотой урожай», «Злая река» (1970). Его популярность вскоре возросла, и из-за качества его хореографии и дисциплинированного подхода к работе он снова попался на глаза знаменитому тайваньскому режиссеру, Кингу Ху. Хунг работал в двух фильмах Ху, «Прикосновение дзен» (1971) и «Судьба Ли Хана» (1973). В том же году он отправился в Южную Корею, чтобы изучить хапкидо под руководством Цзи Хань Чже.

Хунг в 1988.

И также в 1973 году он был замечен в классическом фильме Брюса Ли «Выход дракона». Спустя два года Саммо Хунг появился в «Человеке из Гонконга», позиционируемом в качестве первого австралийского фильма о боевых искусствах.

К концу 1970-х годов гонконгское кино начало отходить от мандаринских, эпических фильмов о боевых искусствах, популяризированных такими режиссерами, как Чанг Че. В серии совместных фильмов Хунг вместе с Джеки Чаном начал реинтерпретировать жанр, создав новое направление в азиатском кино — комедийный кантонский кунг-фу. Хотя эти фильмы по-прежнему сильно выделялись наличием боевых искусств в самых разных вариантах, они разбавлялись солидной дозой юмора.

Звезда 70-х

В 1977 году Хунг получил свою первую ведущую роль — в фильме «Шаолиньская история». Его следующий фильм, выпущенный в том же году, был также его режиссерским дебютом и назывался «Монах с железным кулаком». Это была одна из самых первых комедий на тему боевого искусства.

В 1979 список фильмов Саммо Хунга пополнился: он снял комедию «Выход толстого дракона», для студии Fong Ming Motion Picture Company, где также сыграл главную роль. В фильме он пародировал Брюса Ли. С последним у него, однако, при жизни были очень хорошие отношения, потому каких бы выходок себе ни позволял Саммо Хунг, Брюс Ли относился к ним очень снисходительно и понимающе. Смерть последнего стала для героя статьи настоящим ударом, а потому в своем новом фильме он не стал шутить над ним слишком жестко.

Хунг в 90-х.

После успеха фильма «Пьяный Мастер» (1978), в которой Джеки Чан и Саммо Хунг работали вместе, герой статьи решил сделать похожий фильм с Юэном Сиу Тином, он же Саймон Юн, в главной роли. Фильм Саммо, как ожидалось, не смог затмить оригинал по популярности. Он назывался «Великолепный Мясник» (1979), и Хунг снял его совместно с Юэном Сиу Тином, исполнившим главную роль. Однако во время съемок актер умер от сердечного приступа, и его заменил Фан Мэй Шэн. Отсутствие Юэна, возможно, и привело к коммерческой неудаче фильма.

Время объединяться

По мере роста популярности Хунга, он использовал свое влияние в кинематографе, чтобы помочь своим одноклассникам из бывшей Китайской драматической академии. А также он помогал бывшим ученикам «конкурирующей» «Весенней и осенней драматической школы». Помимо регулярного сотрудничества с известными тайваньскими актерами и Джеки Чаном, Саммо Хунг также стал регулярно появляться в собственных фильмах и нередко в главной роли.

В 1983 году началось сотрудничество Хунга, Джеки Чана и Юаня Бяо, которых называли не иначе как «Три дракона». Этот альянс длился целых 5 лет. Несмотря на то что Юань продолжал появляться в фильмах Хунга и Чана, последний фильм с участием всех трех назывался «Драконы навсегда» и вышел аж в 1988 году.

Саммо Хунг работал над серией комедийных фильмов Lucky Stars в 1980-х годах. Он также снялся в оригинальной трилогии «Победители и грешники» (1983), «Мои удачливые звезды» (1985) и Twinkle, twinkle Lucky Stars (1985). Режиссером этих фильмов выступил сам Хунг.

Хунг средних лет.

Фильмы ужасов с боевыми искусствами

В течение 1980-х годов Хунг сыграл важную роль в создании первых фильмов о «цзян-ши» — прыгающих оживших мертвецах, являющихся китайским аналогом западных вампиров. В двух знаковых фильмах «Встреча Чудовищного Добра» (1980) и «Мертвые и мертвые» (1983) фигурировали «цзян-ши», которые двигаются с помощью резких прыжков, позволяющих им молниеносно приближаться к жертвам, а также даосские жрецы, способные сражаться с этими зловещими существами при помощи заклинаний.

И также Хунг «воскресил» поджанр боевиков с женскими персонажами, выпустив фильм Police Assassins/ Yes, Madam! (1985), в котором сыграли знаменитые звезды кино Мишель Йео и Синтия Ротрок.

Новое тысячелетие

В 2000–2001 годах Хунг выразил заинтересованность в экранизации серии видеоигр Soulcalibur. Производственное соглашение по фильму было заключено в апреле 2001 года с предполагаемым бюджетом в 50 миллионов долларов. У Саммо была идея продюсировать эпопею боевых искусств на основе этой игры с Чэнь Лунг и Джеки Чаном в главных ролях, Но проект, к большому сожалению как поклонников Хунга, так и фанатов игры, в конце концов, был заморожен. Планы Хунга были подробно описаны на его веб-сайте, но через год объявление об экранизации было удалено. Позже права на фильм были приобретены Уорреном Зидом, продюсером «Американского пирога» и «Пункта назначения».

Нулевые, как и 80-е, стали довольно плодотворным временем для прославленного китайского режиссера, и фильмы Саммо Хунга в это время выходили довольно часто. В 2004 году был выпущена картина Kung Fu Hustle, в котором он работал как режиссер и постановщик боевых сцен, но, к сожалению, покинул проект. В 2004 году он снова работал в тандеме с Джеки Чаном в краткой, но заметной роли в «Вокруг света за 80 дней» студии Дисней, сыграв легендарного народного героя Вонг Фей Хунга.

Саммо Хунг на конференции.

Дальнейшая деятельность

В 2005 году Хунг был привлечен к работе над такими проектами, как Dragon Shad Daniel и Wilson Yip’s SPA: Sha Po Lang (также известный как Kill Zone). В последнем из перечисленных фильмов он сыграл злодея впервые за более чем 25 лет, а также имел свою первую драку с Донни Йеном. Одной из ключевых «фишек» второго фильма была роль Хунга в качестве приемного отца персонажа, которого играл Ву Цзин. Тем не менее, эти сцены были удалены из финальной версии фильма, так как режиссер не смог найти способ органично вплести их в ткань сюжета. Однако к этой ленте был запланирован приквел, в который должна была войти сцена с Хунгом.

В начале 2008 года Хунг снялся в Fatal Move, в котором он и Кен Ло сыграли пару соперничающих лидеров триады (преступной группировки). Он также снялся в главной роли и разработал актерскую хореографию для «Трех королевств» Даниэля Ли.

Хунг в наши дни.

Признание в США и творческая пауза

В 2010 году Саммо Хунг получил награду за свои многочисленные достижения в кинематографе на Нью-Йоркском фестивале азиатского кино, где были показаны четыре его фильма. Хунг также играл в фильме Ip Man 2 (2010), помимо актерской работы занимаясь, как и всегда, постановкой боевых сцен.

В этой ленте он сыграл мастера Хунга Гара, который бросает вызов главному герою. Но в том же году Хунг снялся в приквеле к этому фильму, где он играл уже совершенно иного персонажа — Чана Ва-шуна, учителя протагониста. В это время наступил более спокойный период в биографии Саммо Хунга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.