Как собрать степлер? Как пользоваться степлером для мебели

Обивка – один из важнейших этапов в процессе производства мягкой мебели. И если раньше обивочные работы выполнялись при помощи молотка и маленьких гвоздей, то сегодня им на смену пришли специальные мебельные степлеры. Они значительно ускоряют скорость производимых манипуляций. В этой статье мы подробно расскажем о разновидностях и особенностях работы данного инструмента, а также о том, как собрать степлер, и как правильно им пользоваться.

Степлеры: история изобретения и основной принцип работы устройства

Слово stapler происходит из английского языка. Его изобретателем принято считать Джорджа Макгилла. Именно он в 1867 году получил патент на приспособление, при помощи которого можно было с легкостью скреплять несколько листов бумаги. Тем не менее подобные приспособления разрабатывались еще в XVIII веке во Франции, при короле Людовике XV.

первый степлер

Принцип работы степлера предельно прост. Нажатие на рычаг или кнопку провоцирует сжатие пружины, находящейся внутри механизма. Разжимаясь, ударный механизм с достаточно большой силой бьет по скобе, выбивая ее из обоймы. Скоба своими острыми краями пробивает бумагу (ткань, кожу или другой материал).

Все степлеры делятся на две основные группы:

  • канцелярские;
  • строительные (в том числе, мебельные).

Первые предназначены для сшивания нескольких листов бумаги или картона. Они оснащены специальной металлической пластиной, которая при ударе загибает края скоб вовнутрь. Строительные степлеры служат для закрепления материала на основной поверхности.

Далее мы более подробно расскажем о мебельных степлерах, и о том, как правильно ими пользоваться.

Разновидности мебельных степлеров

Еще совсем недавно для обивки мягкой мебели использовали маленький молоток и специальные гвозди (с большой шляпкой и короткой ножкой). К счастью для тапицеров (так называют обивщиков мебели), в эту сферу деятельности пришли совершенно новые инструменты. Специальный степлер для мебели позволяет выполнять работу намного быстрее и эффективнее.

обивка мебели степлером

По характеру использования энергии для своей работы все степлеры делятся на три категории:

  • механические;
  • электрические;
  • пневматические.

Механический ручной степлер – это легкий, компактный и простой в эксплуатации инструмент. Пружина в нем сжимается механически посредством нажатия на специальный выступающий рычаг. Недостаток у него один, и довольно существенный: низкая мощность и невысокая производительность. Большой фронт работ с таким степлером осилить сложно.

Электрический степлер работает при помощи электрического привода. Чтобы забить скобу, достаточно лишь нажать на кнопку. Как правило, такой инструмент совершает до 20 выстрелов в минуту. Производительность работы с таким степлером повышается в разы. С другой стороны, он привязан к электросети, и в этом заключается его главный недостаток. Более того, наличие шнура существенно снижает маневренность в работе тапицера.

как заправить степлер скобами

Пневматические степлеры вгоняют скобы в материал, используя силу сжатого воздуха. Они мощные, высокопродуктивные, однако слишком уж громоздкие и тяжелые. Используются лишь на стационарных предприятиях и заводах.

Итак, как собрать степлер для мебельного производства, как им пользоваться, и какие скобы для него нужно выбирать? Обо всем этом пойдет речь далее в нашей статье.

Ручной степлер: инструкция по применению

Основная характеристика любого степлера – это сила его удара. Чтобы определить ее, достаточно внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к устройству. В ней также должна быть указана рекомендуемая длина скоб. Вполне очевидно, что чем больше будет длина используемой скобы, тем выше должна быть сила удара механизма.

степлер устройство и принцип работы

Степлер для мебели – приспособление нехитрое. Разобраться с принципом его работы не составит особого труда. Тем не менее нелишним будет ознакомиться с основными правилами по его безопасной эксплуатации:

  1. Перед началом работы степлер следует зарядить кассетой со скобами. Система и способы зарядки могут немного отличаться, в зависимости от типа и модели конкретного инструмента.
  2. В процессе работы следует быть предельно аккуратным: нельзя подставлять пальцы и прочие части тела под зону выстрела степлера.
  3. В случае с электрическим степлером, важно соблюдать элементарные правила техники безопасности по работе с электрооборудованием. Необходимо внимательно следить за шнуром питания и отключать прибор в перерывах.
  4. Аккумулятор электрического степлера важно постоянно подзаряжать, дабы обеспечить бесперебойность в работе устройства.
  5. Извлекать неправильно забитые скобы из материала необходимо при помощи специальных клещей.

Выбор степлера: критерии и рекомендации

Итак, как пользоваться степлером, мы уже разобрались. Теперь стоит поговорить об особенностях выбора данного инструмента. Здесь есть свои правила и свои нюансы.

степлер ручной

Выбирая мебельный степлер, следует четко определить, для каких целей и в каких масштабах он будет использоваться. Если речь идет о перетяжке одного дивана в домашних условиях, то вполне достаточно выбрать недорогую механическую модель. Если же устройство будет использоваться регулярно (например, в мебельном цеху), то в таком случае стоит покупать электрический или пневматический степлер.

При выборе инструмента обратите внимание на то, как он лежит в руке. Ведь крайне важно, чтобы степлером было удобно работать. Оцените качество всех креплений и прочность корпуса, ведь от этого будет напрямую зависеть долговечность самого агрегата. Помимо основной характеристики (силы удара), учитывайте и другие, не менее важные аспекты:

  • Наличие узкого наконечника (повышает точность удара).
  • Эргономичность рукоятки.
  • Присутствие специального винта для регулировки силы удара (удобная опция при работе с различными по плотности материалами).
  • Наличие прозрачного окошка в области магазина для скоб.
  • Оснащение инструмента специальным стопором на рукояти (способствует более безопасному использованию степлера).

Подбор скоб

Скобы для мебельного степлера имеют разную ширину и толщину. Выбор того или иного расходного материала зависит от поставленных задач и специфики работы. Например, для крепления прочного и толстого покрытия обычно используют длинные скобы. Когда нужно зафиксировать электрический кабель, выбирают скобы специфической (U-образной) формы.

Самый распространенный тип скоб для мебельного степлера - № 53. Они имеют стандартную прямоугольную форму. Ширина этих скоб – 11 мм, а толщина – 0,75 мм.

скобы для мебельного степлера

Опытные мастера настоятельно рекомендуют использовать лишь фирменные скобы. Они отлично заточены и изготовлены из качественной нержавеющей стали, что защищает их от коррозии. Такие скобы обеспечивают максимальную точность выстрела и полностью соответствуют своим чертежным данным.

Как заправить степлер скобами и приступить к работе? Об этом читайте далее.

Как собрать степлер?

Итак, вы приобрели хороший агрегат и подобрали к нему подходящий расходный материал. Как заправить степлер скобами? В этом нет ничего сложного. В целом процедура аналогична заправке обычного канцелярского степлера. Алгоритм действий следующий:

  • Распечатайте коробку со скобами и аккуратно достаньте из него один блок.
  • Двумя руками раскройте нижнюю часть степлера.
  • Удерживая агрегат в левой руке, оттяните до упора пружину.
  • Вставьте в паз новый блок со скобами.

Некоторые модели предусматривают иной принцип заправки – они оснащены специальным выдвижным желобом, в который блок со скобами загружается острыми концами вниз. Как собрать степлер данного вида обратно? Очень просто. Для этого заправленный желоб необходимо ввести в устройство до щелчка. После этого следует сделать контрольный выстрел степлером для проверки его функциональности.

Распространенные неисправности в работе степлера и их причины

Абсолютно любой строительный степлер может начать «барахлить». Самые популярные неисправности и их возможные причины представлены в следующей таблице:

Суть поломки

Возможные причины

Скобы не выстреливают

Сломалась пружина

Проблемы с ударником

Вышла из строя плата (если речь идет об электрическом степлере)

Расходный материал застревает при работе

Скобы не подходят по размерам

Магазин или желоб слишком загрязнился

Используются скобы с явными дефектами

Скобы забиваются слабо или не полностью

Регулятор степлера настроен неправильно

Износ пружины или ее пережим

При выстреле вылетает сразу две скобы

Скобы не подходят к агрегату по размеру

Износ бойка

Деформация ударника

Так или иначе, самой распространенной проблемой является первая. В таком случае необходимо разобрать степлер и произвести определенные манипуляции с ударником – основной его деталью. Для этого следует выполнить ряд действий:

  • Удалить регулировочный винт.
  • Вынуть пружину (заодно следует проверить ее целостность и, при необходимости, заменить на новую).
  • Разобрать защитный корпус инструмента, сняв все шайбы и вытянув штифты.
  • Вынуть ударный механизм и внимательно его рассмотреть.
  • Если ударник окажется изношенным, то его следует зажать в тисках и при помощи напильника придать ему первоначальную форму.

Как правильно собрать степлер после ремонта? Следует попросту произвести все перечисленные действия, но уже в обратной последовательности. При этом нужно не забыть смазать ударный механизм.

степлер для мебели

Советы по хранению степлера

Чтобы максимально увеличить срок пригодности степлера, устройство рекомендуется хранить при таких условиях:

  • Температура воздуха не должна быть ниже +5 градусов.
  • Относительная влажность воздуха – не более 70 %.
  • Хранить строительный степлер следует вдали от каких-либо кислот, щелочей, а также различных абразивных и рассыпчатых веществ.

В качестве итога можно сказать, что мебельный степлер – это инструмент долговечный и достаточно надежный. Если только пользоваться им правильно и с умом. Ремонт такого агрегата нельзя назвать слишком сложным, что тоже является большим преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.