Лосьон для рук в домашних условиях

Лосьон для рук – это средство, которое помогает коже рук выглядеть свежо, молодо и питает ее в любое время года. В современном мире стала популярной косметика по уходу за телом, сделанная своими руками. Не исключение и лосьон для рук – его также можно сделать самостоятельно. Ниже приведены рецепты наиболее популярных средств.

Лосьон для рук из трав

Смешать по 1 стол. ложке свежих измельченных трав: подорожника, календулы, ромашки и лопуха. Добавить стол. ложку глицерина и 2 стол. ложки шампуня.

Лосьоны из картофеля

  1. Сварить картофель в мундире, размять вилкой, добавить 2 ч.л. теплого молока и 1 ч.л. очищенного оливкового масла.
  2. Натереть сырой картофель, добавить  1ч.л. меда и несколько капелек лимонного сока.

Лосьон с сахарным песком

Смешать мыльную пену с чайной ложкой сахарного песка. Подходит такой лосьон для рук, которые устали от работы на земле и потемнели.

Лосьон с глицерином

Нашатырный спирт смешать с глицерином в равных частях и тщательно взболтать. Такая смесь хорошо смягчает и отбеливает кожу.

Лосьон от обветривания

Когда руки обветриваются, полезно сделать картофельный крем. Берут 2 картошки в мундире, растирают их с 2 ч.л. лимонного или огуречного сока. Эту теплую массу кладут толстым слоем на руки, сверху обматывают целлофаном. Потом смывают водой.

Лосьон из капустного рассола

Поровну смешать капустный рассол, воду и молочную сыворотку. Необходимо делать раз в 3 дня ванночки для рук.

Лосьон с витамином А

Смешать 100 г масла подсолнечного и флакон витамина А. Использовать при трещинах и шелушении несколько раз в день. А после использования втереть защитный крем для рук.

Лосьоны против морщин

  1. Смешать мед с яичным желтком. Втирать данную смесь в морщинистую кожу рук на ночь, она станет мягкой и эластичной.
  2. Сделать отвар из ромашки, липового цвета и шалфея. Погрузить в него на 10 мин. руки, затем высушить полотенцем или мягкой салфеткой и втереть жирный крем.

Огуречный лосьон

Натереть свежий огурец, залить половиной стакана одеколона, добавить 50 г глицерина, перемешать. Это средство отлично тонизирует и освежает кожу, делая ее при этом эластичной и упругой.

Лосьон с мятой и зверобоем

Смешать по полстакана водных настоев зверобоя и мяты, домешать нашатырный спирт (50мл) и 30—40г глицерина. По мере необходимости протирать смесью руки.

Медовый лосьон

Мед (1 ст.) распустить на водяной бане, добавить по 50 мл кипяченой воды и одеколона. Вымыть руки спустя 15 мин. после приготовления средства.

Грейпфрутовый лосьон

Смешать мякоть 1 грейпфрута, 50 мл глицерина и 40 мл нашатырного спирта. Спустя 15 мин. после приготовления вымыть руки в этой смеси.

Мятный лосьон

Тщательно перемешать 2 г салициловой кислоты, 10 мл глицерина, 50 мл водки,200 г мятной воды, четвертую часть чайной ложки буры.

Такое средство устраняет даже сильное шелушение рук, способствует снятию различного рода покраснений.

Кефирный лосьон

Смешать сок лимона, 1 ч.л. меда, 1 ст.л. настойки из календулы на спирту, 1 ст.л. майонеза или кефира. Данная смесь питает кожу, имеет регенерирующее действие, поэтому отлично смягчает жесткую кожу рук и предотвращает появление раздражений. Лучше наносить на ночь ежедневно.

Лосьон из листочков молодой березы

50 г листочков березы залить 0,5 стак. кипятка. Настоять 3 дня. Затем смешать с 50 мл нашатырного спирта. Смазывать руки утром и вечером.

Для потеющих рук

1/2 стак. глиняной воды смешать с настоянной в кипятке корой дуба (2 ст.л.) и половиной ч.л. лимон. сока. Процедить, перелить в емкость с очень плотно закрывающейся крышечкой. Наносить ватным тампоном на ладони, после чего полчаса не мочить их водой.

Несмотря на огромное количество готовых средств, представленных на современном рынке, легко сделать лосьон для рук дома, используя доступные компоненты, которые можно купить в аптеке и продуктовом магазине. Вышеописанные рецепты помогут вам сделать средства своими силами без особых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.