Йерри Мина: биография и карьера

Колумбия является родиной многих известных футболистов. Одним из таковых является Йерри Мина – молодой и перспективный центральный защитник, совсем недавно ставший игроком «Эвертона». Как начиналась его карьера? Каков стиль его игры? Это интересные темы, а поэтому сейчас следует поговорить о них чуть более подробно.

Ранние годы

Йерри Мина родился в 1994 году, 23 сентября, в небольшом колумбийском городке Гуачене. В детстве он обучался азам футбола в командах «Америка» (Кали) и в «Депортиво Пасто». В последнем клубе он задержался. Именно с ним Йерри Мина подписал свой первый профессиональный контракт.

Его дебют состоялся 20 марта 2013 года. Это была игра против ФК «Депора» в Кубке Колумбии. Сейчас данный клуб называется «Атлетико» (из города Кали).

За неполный 2013 год юноша сыграл 14 матчей и забил 1 гол. Но, когда сезон закончился, перебрался в столицу – выступать за «Индепендьенте Санта-Фе». Там он провел два сезона, сыграв 67 матчей и забив 7 голов.

йерри мина футболист

Дальнейшая карьера

В 2016-м Йерри Мина был куплен бразильским клубом «Палмейрас» за 3,2 миллиона евро. Его дебют состоялся 4 июля в игре против «Спорт Ресифи». И уже в следующем матче он забил в ворота соперника свой первый гол в рамках бразильской Серии А.

По итогам того сезона футболист Йерри Мина оказался в символической сборной года Южной Америки. Также он вместе с ФК «Палмейрас» стал чемпионом Бразилии.

За год, проведенный в команде, юноша провел 28 матчей и забил 6 голов. Такая статистика не могла быть не замечена клубами и ФИФА. Йерри Мина попал в поле зрения именитых европейских команд. Особенно им заинтересовалась «Барселона».

Слухи о том, что вскоре юноша переедет в Испанию, появились в июле 2016-го. Но контракт был заключен лишь в 2018-м, 11 января. Защитника купили за 11,8 миллиона долларов. Контракт был рассчитан до 30 июня 2023 года.

йерри мина

За несколько месяцев он сыграл 5 матчей. И 9 августа 2018 года выяснилось, что «Барселона» Йерри Мину продает «Эвертону» более чем за 31,5 млн евро. Право выкупа каталонский клуб за собой сохранил.

Казалось, что «Барселона» еще перед ЧМ-2018 хотела вычеркнуть колумбийца из своего состава. Сам юноша рассказывал, что ему приходилось в команде нелегко. Он думал о плохих вещах, дурно себя чувствовал, и даже думал, что ему конец. Его всячески пытались приободрить другие южноамериканцы. Колумбиец делился в интервью: «Я понимаю, в этом клубе играют выдающиеся футболисты, но я всего лишь хотел получить несколько минут, дабы проявить себя».

Так что в августе Мина перебрался в Англию, но пока за «Эвертон» не сыграл ни одного матча.

йерри мина фифа

Интересные факты

Про Йерри Мину можно рассказать много занимательного, и вот лишь некоторые моменты:

  • Он был самым рослым игроком «Барселоны». Его рост – 195 см.
  • Йерри – 10-й колумбиец, выступавший в Примере.
  • Его дебют в национальной сборной состоялся 06.10.2016. Всего на 5-й день карьеры он забил свой первый мяч (в ворота Уругвая). Всего на его счету 9 матчей и 3 гола.
  • За время своей карьеры Йерри выступал по 4-мя разными номерами: 3, 26, 12 и 16.
  • Мина начинал играть в футбол с позиции вратаря. Но быстро решил переквалифицироваться в центрального защитника.
  • Отец и дядя Йерри были футболистами профессионального юмора. Причем оба являлись вратарями.
  • В 2016 году юноша организовал благотворительный фонд в Гуачене. Сейчас 2 000 человек получают от него помощь.
  • Свободное время молодой человек проводит в кругу семьи и ближайших друзей. В его «Инстаграме» очень много фотографий, свидетельствующих об этом.

Стиль игры

Об этом стоит рассказать напоследок. Йерри Мина – настоящий колумбийский великан с очень длинными ногами. Его данные поражают! Ноги Йерри такие длинные, что он может в подкате достать любого соперника.

йерри мина барселона

Надо сказать, он чем-то похож на Пуйоля. Йерри прекрасно знает, когда нужно сделать подкат. Момент для его выполнения колумбиец подбирает идеально.

Также он является довольно-таки пластичным. Это помогает ему не только в верховой борьбе, но еще и в игре корпусом.

Нельзя не отметить вниманием и его превосходный первый пас. Мина легко отдает передачи на полполя. Удивительно, но их средняя точность в ФК «Палмейрас» составила около 80%.

И, конечно же, Йерри очень «забивной» игрок. В бразильском чемпионате он всех поразил своей результативностью. В Суперлиге Колумбии тоже проявил себя на высшем уровне. И пусть в испанской Ла Лиге не срослось, но в «Эвертоне» у него наверняка удастся себя проявить. Как бы там ни был, у юноши впереди много лет футбольной карьеры, и о нем спортивный мир еще услышит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.