Солсберийский собор: история, описание, фото

На юго-востоке Англии расположился небольшой город Солсбери. Он знаменит тем, что в его центре находится известный далеко за пределами страны великолепный памятник английской готики и признанная достопримечательность — Солсберийский собор Девы Марии.

История строительства

Храм находится в большом саду, на расстоянии трех километров от центральной площади города. Это делает его отлично видимым со всех сторон.

Собор Девы Марии.

В железном веке на этом месте находилось земляное укрепление, которое было превращено Вильгельмом Завоевателем в 1070 году в опорный пункт. Позже тут возвели замок и небольшой епископский собор, который был через небольшое время разрушен сильным ураганом.

Новый храм было решено строить за пределами замка, в низменной местности. По этому поводу существует легенда, что место строительства собора определила выпущенная из лука стрела одного из воинов замка.

Другая легенда гласит, что место для храма указала сама Дева Мария, явившаяся во сне жившему в то время здесь епископу Ричарду Пуру.

Солсберский собор был выстроен в небывало короткие сроки для того времени — 38 лет, в период с 1220 по 1258 год. Но отделочные работы продолжались на протяжении еще полувека.

Высокий алтарь.

Архитектура

Солсберийский собор построен в готическом стиле из местного чилмаркского камня. В фасаде здания отсутствуют обычные для готики шпили, на их месте присутствуют небольшие шатры.

На плане постройка представляет собой несколько пересекающихся прямоугольников, точка пересечения которых увенчана башней.

Башня собора построена через сто лет после самого здания. Шпиль Солсберийского собора самый высокий в Англии, его высота 123 метра.

Собор близко.

Уникальность строения заключается еще и в том, что при весе сооружения в 6 тонн, его фундамент составляет всего один метр.

Стены собора украшает более ста разнообразных ниш, занятых статуями. Из них 73 статуи образуют 5 рядов, они расставлены в соответствии с церковной иерархией. Многие из них не подлинные, а заменены позже точными копиями. Часть оригинальных скульптур была уничтожена во время Реформации.

Весь фасад богато украшен резьбой, орнаментами и колоннами. В центре установлено большое витражное окно.

Статуи на фасаде.

Часы

Уникальны часы Солсберийского собора, которые были установлены в 1386 году, являются самыми старинными работающими часами в мире. У них нет циферблата, но они до сих пор показывают правильное время.

Интерьер собора

Внутри пространство собора хорошо освещено. Колонны выполнены из пербекского мрамора, который представляет собой кристаллизованный известняк, переливающийся в лучах солнца. Также переливаются всеми цветами яркие оконные витражи. Все это можно увидеть на фото Солсберийского собора.

Внутренее убранство.

Во внутренней отделке использованы совершенно разные по цвету и фактуре материалы.

Сам собор — настоящее хранилище мировых реликвий. Также в храме много различных украшений и довольно неожиданных для этого места вещей.

Вдоль стен у входа вывешены подлинные знамена прошлых столетий. Недалеко от центрального входа находится уникальная купель, на разработку которой ушло около 10 лет. Вода в ней кажется неподвижной и напоминает зеркало. Она имеет такую гладкость поверхность, что иногда ее принимают за стекло и даже ставят сумки.

Собор в Солбери.

Недалеко от нее находится старинный сундук, выполняющий также роль небольшого столика. Изготовлен он в XIII веке, и используется для хранения риз.

В самом центре под куполом находится средокрестие — центральная точка собора. Место пересечения нефа и трансепта, увенчанное полым шпилем. Тут же в центральной части располагаются клиросы. Над скамьями для знатных лиц прикреплены таблички с именами тех, кому предназначено место.

При соборе имеется орган, который компенсирует отсутствие куполов.

Гробницы и библиотека

В Солсберийском соборе, как это принято в Европейских храмах, находится много гробниц священнослужителей и просто знатных людей города.

Гробница храма.

Здесь находится гробница Уильяма Лонгспе (1226 г.), брата короля Англии Иоанна, гробница епископа Осмунда и многих других, внесших вклад в процветание города и собора, горожан и членов их семей. Внутри собора, с правой его стороны, находится Часовня Одли.

В 1445 году к зданию храма был пристроен Библиотечный корпус. На его резном бордюре запечатлены сюжеты из Ветхого Завета. Именно тут и хранится один из уцелевших экземпляров «Великой хартии вольности» — первый английский законодательный акт, ограничивающий царскую власть.

Внутри храма.

Внутренние галереи

Внутренние галереи Солсберийского собора — самые большие из всех соборов Англии. По ним можно ходить бесплатно, но вот за вход в сам собор нужно платить.

Тут располагается внутренний дворик с зеленой травой, но ходить по нему запрещено. За ним осуществляется тщательный уход.

Внутри, за арочными портиками террас, расставлены разнообразные куклы. Выполнены они в человеческий рост и наряжены в английские костюмы прошлых времен. Так и кажется, что это прогуливаются настоящие короли, герцоги и дамы в нарядных платьях.

Внутренний двор.

Примечательны старинные двери с рельефными проходами и свешивающимися с них разноцветными световыми гирляндами.

Благодаря ощущению свободного пространства здесь очень легко находиться.

В ризнице, которая была построена в XIII в, работает музей, посвященный истории королевских полков.

Есть тут и колледж Девы Марии, где проживают вдовы священников. Тут же находится приходская школа.

Собор вблизи.

Ежегодно Солсберийский собор посещает около 1000 туристов. Даже далекие от религии люди приезжают сюда, чтобы увидеть стены и внутреннее убранство храма, которое очень впечатляет. Ведь в Европе таких сооружений сохранилось очень мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.