Капучинатор: отзывы, как выбрать и пользоваться?

Обожаете капучино, но уверены, что приготовить его в домашних условиях практически невозможно? Готовы поспорить – в современных кофемашинах есть такое устройство как капучинатор, с помощью которого можно приготовить в считаные минуты любимый напиток, не выходя из дома. Как выбрать капучинатор и как им пользоваться?

Что такое капучинатор?

Производители кофемашин дополнили функции аппаратов. Теперь можно дома приготовить любимый напиток капучино. Для этого потребуется специальная насадка. Она крепится к трубке, через которую выходит пар.

Кофемашина с капучинатором

Чтобы пенка получилась густая и стойкая из сливок или молока, предварительно их нужно охладить. Текстура пенки напрямую зависит от жирности. Чем она выше, тем более стойкой получается.

Удобство пользования капучинатором, отзывы о котором только положительные, заключается в опции «Приготовление пара». На этой функции идет активное взбивание молочного напитка, пока не начнется образование пенки. С помощью капучинатора (панарелло) контролируется крепость и густота пенки, а также идет смешивание кофе и пены.

Кофемашина для дома зерновая с капучинатором: особенности выбора

Выбираете кофемашину? Тогда стоит обратить внимание не ее характеристики и разнообразие функций. Любите простой кофе? Стоит выбирать обычный аппарат, в дополнение к которому идут различные приспособления для разнообразия любимого напитка.

Есть также зерновая кофемашина для дома с капучинатором. Она небольшого размера и не отличается высокой мощностью. В среднем такие аппараты рассчитаны на объем до двух литров и на 0,5 кг молотого кофе. Если брать в расчет, что на порцию любимого напитка уходит всего 15 г, такого запаса хватит почти на 30 дней.

Капсульная кофемашина с капучинатором

Наиболее удобными и функциональными машинами для приготовления кофе считаются аппараты, в которые засыпаются зерна или предназначенные для капсул. Последний вариант выбирается чаще всего, поскольку именно в капсулах длительное время сохраняется аромат и вкусовые качества зерен.

По отзывам, капучинатор, как дополнительная опция в кофемашине, позволяет значительно разнообразить вкус и текстуру любимого напитка. При этом на время приготовления это не влияет. Капучино будет готово в течение пары минут.

Разновидности капучинатора

Капучинаторы, которые идут в качестве дополнения к кофемашинам, бывают разных видов.

Автоматический

Современные аппараты для заваривания кофе оснащены специальным бойлером, который не только нагревает воду, но и способствует образованию пара. Именно он нужен для заваривания капучино. Пар попадает под давлением в капучинатор, смешивается со сливками или молоком высокой жирности, в результате чего образуется густая пена. Весь процесс в капучинаторе происходит автоматически. Также насадка не требует специального ухода. Большинство современных зерновых кофемашин для дома с капучинатором именно автоматического вида.

Механический

По принципу работы напоминает гейзерную кофеварку. Состоит такой капучинатор из трех отсеков. Нижний отсек предназначен для воды, в среднем располагается клапан, в верхнем - крышка с трубочкой для пара. Для работы такого прибора нужен открытый огонь, поэтому по причине неудобства он используется любителями кофе реже всего.

Как выбрать капучинатор?

Ручной

Позволяет взбить лакомую пенку для напитка самым комфортным способом. По отзывам, капучинатор ручной обладает многими преимуществами перед двумя предыдущими видами. Пользователи отмечают, что такой аппарат имеет небольшие размеры и состоит из венчика и ручки. Чтобы пенка получилась густая, стоит предварительно нагреть молочный продукт до 70 градусов и залить в посуду на треть. Запускается в действие такой капучинатор с помощью нажатия на кнопку. При этом рекомендуется взбивать пену не более 60 секунд. Работает такой капучинатор на батарейках. Поэтому приготовить вкусный напиток можно не только дома, но и на природе.

Как пользоваться?

Для того чтобы продлить срок работы кофемашины и радовать себя и близких вкусным кофейным напитком, стоит знать, как пользоваться капучинатором. Для начала стоит снять панарелло, если оно установлено. Далее несколько ослабить гайку капучинатора и установить его на трубку, через которую будет подаваться пар. Затем вернуть гайку в исходное положение.

Разновидности капучинаторов

Как приготовить капучино?

  1. Капучинатор должен находиться сверху емкости для жидкости.
  2. Слить воду, повернув ручку, и закрыть подачу горячей воды.
  3. Возле кофемашины должна располагаться емкость с молочным продуктом.
  4. Чашка ставится непосредственно под капучинатором.
  5. Густота и крепость пенки регулируется шпилькой. Поднимая и опуская ее, можно добиться разной консистенции.
  6. По отзывам, капучинатор, где используются охлажденные молочные продукты, выдает более вкусный кофе по консистенции и аромату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.