Массаж при грыже шейного отдела позвоночника: назначение, правила проведения, массажные линии и точки, показания, противопоказания, отзывы и рекомендации врачей

К сожалению, грыжа на позвоночнике является одним из распространенных заболеваний, которое влечет за собой потерю трудоспособности и снижение подвижности. Именно поэтому врачи заявляют о том, что ее лечение очень важно. Но эта процедура достаточно сложная. В случае малейшего ухудшения ситуации со здоровьем необходимо обращаться к специалисту, который назначит правильный курс массажа. Его, в свою очередь, должен делать настоящий профессионал. Стоит подробнее узнать о массаже при грыже шейного отдела и отзывам о нем.

массаж шеи при грыже шейного отдела позвоночника

Как она возникает?

Из-за того, что на позвоночник воздействуют внешние факторы – испытывается дефицит движения или же, наоборот, сильная физическая нагрузка – фиброзное кольцо может треснуть. Из-за того, что произошла трещина, через нее выходит полужидкое содержание. Оно приводит к защемлению нервных окончаний в спинном мозге. Данная патология носит название межпозвоночная грыжа. Исходя из этого, появляется вопрос: можно ли делать массаж при межпозвоночной грыже? В этом мнении есть расхождение, многие считают, что мануальная терапия помогает вправлять отклонения от норм. Но, к сожалению, никакой массаж не поможет избавиться от такого рода проблемы.

По сути, массаж только улучшает состояние пациента. Поскольку во время сеанса происходит правильное растяжение позвоночника, в результате чего диск, который потерпел смещение, возвращается на место при помощи давления. А пульсирующее ядро втягивается сквозь трещину обратно в фиброзное кольцо. Но, к сожалению, данный эффект сохраняется на короткое время. Положительный результат видно практически после первого сеанса.

Массаж способствует тому, что снимаются мышечные спазмы, происходит расслабление, из-за чего пропадают болевые ощущения, скованность, и усталость исчезает.

Во время проведения массажного сеанса кровь начинает приливать к месту повреждения, и, таким образом, улучшается кровоснабжение, а это эффективная терапия. Ведь происходит быстрое восстановление тканей.

Помимо всего прочего, массаж станет отличной профилактикой межпозвоночных грыж.

массаж при грыже шейного отдела

Правила проведения массажа

Для того чтобы массаж приносил только пользу, а не вред, необходимо придерживаться определенных правил и советов:

  1. Во время него необходимо использовать специальную технику, которая обеспечивает максимальное расслабление мышц спины. Также технику, которая помогает поддерживать шейный отдел позвоночного столба.
  2. Все движения во время массажа обязательно должны быть постепенным и плавными. Никаких резких движений - они могут привести к осложнениям.
  3. Ни в коем случае нельзя делать скручивание и резкие движения, так как это может привести к смещению позвоночного диска, и состояние пациента от этого станет еще хуже.
  4. Ни в коем случае нельзя массировать область шеи, если присутствуют большие грыжи или пациент испытывает ужасную боль.

Если массаж будет выполняться по всем правилам, то достаточно будет всего 10 сеансов, чтобы пациент почувствовал облегчение, состояние здоровья стало лучше, а образование стало меньше беспокоить. Благодаря тому что происходит растяжение позвоночника, боль практически исчезает, пропадает дискомфорт и улучшается настроение, самочувствие пациента.

грыжа шейного отдела массаж можно

Разновидности массажа

Если был поставлен диагноз шейная грыжа, то в этом случае применяются различные виды массажа. Но при этом стоит обратить внимание на ту технику, которая выполняется. Массажист должен целесообразно действовать на поверхности кожного покрова. Во время массажа должно произойти снятие напряжения, но при этом ни в коем случае нельзя будет затрагивать глубинные мышцы и сам позвонок.

Необходимо придерживаться рекомендаций при грыже шейного отдела и делать расслабляющий или точечные массаж.

Применяется несколько разновидностей таких, как:

  1. Шведский массаж.
  2. Массаж шиацу.
  3. Массаж со льдом.
  4. Вакуумный массаж.
  5. Гидромассаж.

Шиацу

Данная техника широко применяется по всему миру. Изобретена она была в Японии. Основанием для проведения массажа является китайская методика. Данный вид массажа является эффективным, он оказывает воздействие на шейную грыжу, занимается восстановлением энергии организма. Способствует тому, чтобы появлялась и душевная гармония, а также приводит к быстрому выздоровлению пациента. Во время проведения процедуры массажа специалист оказывает воздействие на определенные точки на спине, в результате чего и появляется расслабление всей мускульной системы.

можно делать массаж при грыже шейного отдела

Массаж со льдом

При грыже шейного отдела массаж можно делать с помощью льда. Техника, в которой он используется, является высокоэффективной. Болевые ощущения в области грыжи, которые появились в результате заболевания, являются патологическими, поэтому происходит ущемление нервных структур и возникает воспалительный процесс. Лед является отличным анестетиком. Данное холодовое воздействие помогает тем, что проходит воспаление, снижается отек, в результате чего болевые ощущения становятся на порядок меньше. Использование льда в массажных техниках повышает эффективность процедуры, и результат достигается гораздо быстрее.

Шведский массаж

Данный вид массажа можно делать при грыже шейного отдела. Он пользуется особой популярностью и более 2 столетий является основным в борьбе с позвоночной грыжей. Он характеризуется тем, что во время него используется скользящая техника движений. Данный вид хорошо разминает мышцы и почти никак не воздействует на весь позвоночный столб.

Вакуумный массаж

В результате данной методики массажа при межпозвоночной грыже шейного отдела лимфоотток улучшается. Кровообращение становится на порядок лучше. Значит, обмен в тканевых структурах происходит быстрее. Данный массаж выполняется при помощи специальных медицинских банок, а также с помощью аппарата.

Гидромассаж

Вода сама по себе очень полезна, она позволяет снять нагрузку с позвоночника, способствует тому, что мышцы расслабляются, а также во время использования вибрационного воздействия состояние пациента становится лучше. Этот вид массажа считается самым эффективным и щадящим во время лечения межпозвоночных грыж.

Гидромассаж улучшает состояние, также способствует питанию тканей. Это обеспечивается за счет хорошего кровообращения. Массаж при грыже шейного отдела позвоночника бережно расслабляет мышцы, снимает боль и усталость, нормализует лимфоотток и способствует тому, что снижается отек.

Во время такого воздействия нагрузка на позвоночник и сам межпозвоночный диск значительным образом снижаются.

Польза массажа

Массаж при грыже шейного отдела оказывает благоприятное действие на весь организм:

  1. Ускоряется циркуляция крови.
  2. Из мышечной ткани выходит молочная кислота.
  3. Болевое ощущение становится на порядок меньше.
  4. Увеличивается уровень эндорфинов в крови, в результате этого настроение пациента становится позитивным.
массаж при межпозвоночной грыже шейного отдела

Массаж в домашних условиях

Сам по себе массаж при грыже шейного отдела позвоночника способствует тому, что улучшается состояние больного, этапы выздоровления становятся быстрее. Но, к сожалению, стоимость массажа достаточно высокая. Поэтому появляются вопросы: можно ли сделать процедуру самостоятельно. Многие прибегают к помощи родственников, или же используя дополнительные приспособления. Но стоит осознавать тот факт, что действовать подобным образом при грыже шейного позвонка категорически противопоказано, так как это может обернуться серьезными последствиями.

Разумеется, современные условия позволяют приобрести всю необходимую технику и приспособления, с помощью Интернета изучить технику массажа при грыже шейного отдела позвоночника, придерживаться инструкций. Все это не является залогом того, что массаж принесет положительный результат. Ведь для того чтобы его делать, необходимо иметь медицинское образование и знать все нюансы процедуры.

Незнание той или иной схемы, или же нарушение каких-либо правил может привести к необратимым последствиям и осложнениям. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращаться за помощью к тем, у кого за плечами есть большой опыт. Специалист знает все нюансы и особенности, а также последствия неправильных действий.

массаж при грыже шейного отдела отзывы

Особенности проведения процедуры

Главную особенность проведения такого рода процедуры необходимо знать в самом начале. Массаж можно делать только на начальных стадиях болезни. В том случае, если выпячивание практически незаметно. Если же воздействие на шейную грыжу будет слишком большим, то это может привести к ущемлению и стать причиной опасных последствий, одно из которых - паралич. Даже бывают такие случаи, что жизнь заканчивается смертельным исходом.

Именно поэтому, прежде чем отправиться на мануальную терапию, необходимо пройти обследование у опытного специалиста. Также врач должен порекомендовать профилактические и лечебные меры предотвращения болезни.

Еще стоит осознавать тот факт, что массаж при шейной грыже не является традиционным лечением. Это лишь дополнительная методика в борьбе с неприятными ощущениями.

массаж шеи

Остеохондроз является главным предвестником появления грыжи шейного отдела. Именно поэтому следует знать о том, что такой массаж, который будет проведен неправильно, может нанести вред, из-за чего потребуется дополнительное лечение.

Стоит обратить внимание на тот факт, что если человек не подвергался травмированию, то боли, которые появляются в спине, свидетельствуют о том, что развивается остеохондроз. При первом же появлении данной болезни необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Проявление заболевания может быть следствием множественных вредоносных факторов. Именно поэтому во время подбора методики лечения и техники массажа необходима индивидуальная консультация пациента со специалистом. В этой ситуации не стоит пренебрегать помощью и игнорировать советы врачей. Ведь неизвестно, какие будут последствия в случае несоблюдения элементарных правил заботы о своем здоровье. Именно поэтому специалисты проконсультируют вас, выпишут рекомендации и направления.

Стоит подвести итог. О массаже при грыже шейного отдела позвоночника отзывы врачи оставляют разные. Но он помогает только на начальных стадиях. Если же болезнь запущена, то такой вид терапии принесет только вред. Поэтому специалисты советуют его проводить осторожно и только у грамотных массажистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.