История успеха Джона Фрушанте

Джон Фрушанте - музыкант с неповторимой манерой игры на гитаре. Наибольшую известность он получил в качестве участника группы Red Hot Chili Peppers. Он играл в этом коллективе с 1988 по 1992 и с 1998 по 2009 годы, записав с командой 5 студийных альбомов.

Сольная карьера

Безусловно, российские меломаны главным образом знакомы с игрой Джона Фрушанте по его записям с Red Hot Chili Peppers. Однако не все знают, что сольная карьера музыканта не менее впечатляющая.

джон фрушанте с гитарой

Находясь в свободном плавании, гитарист создал 11 обычных и 5 мини-альбомов. Широкую известность получил клип Джона Фрушанте "Вейне". Работа над десятью из этих дисков проходила параллельно с концертной деятельностью и студийными записями Red Hot Chili Preppers.

Детство и увлечение музыкой

Джон Фрушанте родился в Нью-Йорке, в музыкальной семье. Его отец преподавал игру на фортепиано, а мать была одаренной вокалисткой, которая оставила карьеру ради заботы о детях. Семья Фрушанте имеет итальянские корни - его прадед эмигрировал в Штаты из города Бенвенуто.

Родители развелись, когда будущему музыканту не было еще и 10 лет. Годом позже мальчик с матерью переехал в штат Лос-Анджелес. Там у Джона появился приемный отец, который, по словам Фрушанте, "всячески поддерживал и поощрял желание стать артистом".

Музыкальное влияние

Как и многие подростки поколения конца семидесятых - начала восьмидесятых годов, Джон Фрушанте увлекался панк-роком. Больше всего ему нравились группы из Лос-Анджелеса. В 11 лет он уже мог играть на гитаре большинство песен команды Germs, поскольку являлся большим фанатом этого коллектива. Спустя некоторое время он увлекся классическим роком и занялся изучением творчества Джеффа Бека, Джими Пейджа, Дэвида Гилмора и Джими Хендрикса. Услышав Фрэнка Заппу, мальчик стал часами просиживать в своей комнате, разучивая полюбившиеся соло.

Знакомство с Red Hot Chili Peppers

Джон Фрушанте впервые услышал RHCP примерно в 1984 году, когда его учитель по игре на гитаре прослушивался в этой группе, желая стать их гитаристом.

В возрасте 16 лет герой статьи бросил учебу в школе. Его родители не препятствовали этому. Они видели, что мальчик хочет стать профессиональным музыкантом, и не мешали ему. Благодаря их поддержке сын смог отправиться в Лос-Анджелес, чтобы там совершенствоваться в игре на гитаре. Юный музыкант некоторое время учился в Институте гитарного искусства. На концерт Red Hot Chili Peppers он впервые попал в пятнадцатилетнем возрасте и сразу же стал их преданным поклонником. Он был восхищен игрой гитариста Hillel Slovac. Юноша выучил все партии соло-гитары и баса из ранних дисков любимого коллектива.

Музыканту удалось познакомиться со Словаком за 2 месяца до его смерти и своего присоединения к группе. В 1988 году молодой Джон Фрушанте сдружился с барабанщиком из группы Dead Kennedys, который и познакомил его с басистом Red Hot Chili Peppers - Flea.

Музыканты стали часто играть вместе джемы. После того как в том же году Словак умер от передозировки, в группу пригласили гитариста Макнайта, который покинул коллектив, записав с ним всего одну песню. Тогда басист вспомнил о своем приятеле и пригласил Джона Фрушанте на прослушивание. Он уже был знаком с потрясающей техникой игры на гитаре молодого музыканта, но не знал, что его друг знает почти весь репертуар команды.

Кстати, в то же время Джон Фрушанте пробовался на место гитариста в группу Фрэнка Заппы. Конкурс на эту должность состоял из нескольких этапов. Когда Джон Фрушанте был принят в Red Hot Chili Peppers, то отказался от прослушивания у Заппы. Родные Джона вспоминают, что когда Flea позвонил ему, чтобы известить о том, что гитарист принят в команду, парень начал бегать по дому с криками радости и прыгать на стены, оставляя отпечатки ботинок.

Джон Фрушанте, фото которого представлены в обзоре, признался в одном из интервью, что, несмотря на то, что к моменту его принятия в группу умел играть все партии Словака, его собственный стиль сильно отличался от манеры бывшего гитариста "перцев".

на концерте

Новый участник группы был скорее рок-н-ролльным музыкантом, чем фанковым. Начав играть в RHCP, он пытался копировать стиль своего предшественника. Однако продюсер Майкл Бейнхорн был не согласен с его намерением сделать из себя "клона". Он посоветовал Джону Фрушанте попробовать играть в более тяжелом стиле, скорее характерном для хэви-метала. Это звучание сильно отличалось от 3 первых пластинок группы.

Рик Рубин и сольный проект

Для записи очередного диска группа решила пригласить другого продюсера. Им стал специалист с оригинальным новаторским подходом к созданию музыкальных произведений - Рик Рубин. Создать первый сольный альбом Джон Фрушанте задался целью в это же время. Для этого он отправился в студию с Flea и ударником группы Jane's Addiction - Стефаном Перкинсом. Таким составом музыканты записали около 15 часов материала. Ни одна из этих композиций до сих пор не была издана.

Зато альбом "Blood Sugar Sex Magik" группы Red Hot Chili Peppers обрел мировую популярность. Он поднялся до третьей позиции в чарте журнала Billboard. Такой успех способствовал тому, что участники коллектива стали восприниматься музыкальной общественностью как настоящие рок-звезды.

Герою данной статьи такая популярность не нравилась. Вокалист группы вспоминает, что после концертов Джон говорил ему: "Мы слишком популярны. Мне не нужно быть на таком высоком уровне известности. Я бы хотел просто играть любимую музыку в клубах, как это делали вы до моего прихода".

Уход из группы

После записи двух альбомов Джон Фрушанте решил покинуть команду. О своем намерении он заявил коллегам перед выступлением в Японии. Гитариста уговорили сыграть предстоящий концерт, после которого Джон Фрушанте вышел из состава Red Hot Chili Peppers.

Свой поступок он объяснил тем, что вырос из возраста, в котором используют умение играть на гитаре для того, чтобы привлечь к себе внимание девушек и получить приглашение на вечеринку. "После 20 лет я стал воспринимать музыку как искусство", - так сказал об этом сам музыкант.

Сольная карьера

Работу над первым альбом музыкант завершил к 1994 году. Большая часть материала была записана еще до его ухода из Red Hot Chili Peppers. И только песня Running Away Into You была создана после увольнения.

Композиции из этого диска выдержаны в подчеркнуто авангардном стиле.

джон фрушанте

Джон говорил, что просто транслирует ту музыку, которая играет в его голове. И если эти звуки переданы точно, тогда и альбом получается великолепный.

Второй диск и наркотическая зависимость

Второй альбом Джона Фрушанте под названием Smile From The Streets You Hold вышел в 1997 году. Первый трек альбома отличается загадочным текстом и истерическими выкриками. Звуки кашля, который душил музыканта во время исполнения, не стали вырезать из записи. Эта песня свидетельствует о том, что Джон Фрушанте находился в крайне неудовлетворительном состоянии здоровья во время работы над альбомом.

Он в течение нескольких лет страдал от наркотической зависимости. По его словам, второй альбом был лишь средством заработать деньги на героин. В 1998 году, после долгих уговоров друзей, гитарист согласился лечь в реабилитационную клинику. Выйдя из этого учреждения, Джон полностью преобразился. Артист стал вести и пропагандировать здоровый образ жизни. Также Джон придерживается жесткой диеты, употребляя в пищу главным образом необработанные продукты.

Возвращение в группу

Весной 1998 года из Red Hot Chili Peppers ушел очередной гитарист, и группа находилась на грани распада. Фли говорил тогда Энтони Кидису, что единственный способ сохранить группу - снова пригласить в нее Джона Фрушанте. Когда музыканты пришли к товарищу и попросили его вернуться, тот расплакался и сказал, что ничто другое не смогло бы его сделать таким счастливым.

Это решение стало выигрышным также и в музыкальном плане. Альбом Californication, который записан в 1999 году, был восторженно встречен критикой и стал величайшим коммерческим успехом группы.

альбом калифорникейшн

Как и в былые годы, во время концертных туров Джон Фрушанте не переставал сочинять песни. Многие из композиций, написанных во время гастрольных поездок 2001 года, вошли в третий сольный альбом. В это же время произошел роман Джона Фрушанте и Милы Йовович, широко обсуждавшийся в прессе.

"Самое счастливое время"

Так называет музыкант период записи своего четвертого диска в составе Red Hot Chili Peppers - By the way. Он признается, что в процессе этой работы научился писать более красивые песни. В перерывах между студийными записями гитарист трудился над созданием собственного альбома и музыки к фильму "Коричневый кролик".

После этого музыкант выпустил еще два сольных диска, участвовал в нескольких проектах своих друзей. Покинув Red Hot Chili Peppers в 2009 году, он полностью посвятил себя работе над сольными пластинками.

Гитары Джона Фрушанте

Исполнительский стиль музыканта непрерывно совершенствовался в течение его музыкальной карьеры. В октябре 2003 года Фрушанте был включен журналом Rolling Stone в список ста лучших исполнителей на гитаре всех времен. В нем Джон занимает почетное восемнадцатое место. Среди гитаристов, оказавших на него наибольшее влияние, он упоминает Джими Хендрикса и Эдди Ван Халлена.

Фирменный стиль его отличается, в том числе и использованием преимущественно старинных инструментов.

Какие гитары у Джона Фрушанте? Все инструменты, которыми он обладает, когда-либо записывал, использовал во время концертов, были изготовлены до 1970 года. Для записи каждой песни музыкант выбирает гитару, звучание которой полностью соответствует характеру данного произведения. Первым инструментом, который он приобрел после присоединения к Red Hot Chili Peppers, был Фендер Ягуар 1962 года.

Фендер ягуар

Чаще всего Джон Фрушанте играет на Fender Stratocaster Sunburst 1962 года, который был подарен ему Энтони Кидисом после его возвращения в Red Hot Chili Peppers. С этого момента он играет на этой гитаре на каждом альбоме.

Стратокастер Санберст

У Джона также есть Fender Stratocaster 1955 года. Это уникальный инструмент с кленовым грифом.

Самый дорогостоящий инструмент в коллекции Джона Фрушанте - это Gretsch White Falcon 1955. Он использовал данную гитару дважды за концерт время тура в поддержку альбома By The Way. После этой поездки он прекратил возить с собой данный инструмент, сказав, что для него мало места.

Мартин 1950 года

Практически все акустические композиции, которые исполнил Джона Фрушанте, сыграны на гитаре "Мартин" 1950 года.

Заключение

Эта статья была посвящена музыканту, который занимает 18 позицию в списке лучших исполнителей на гитаре всех времен по версии журнала Rolling Stone - Фрушанте. Данный артист поражает своей творческой плодовитостью и трудолюбием. Сочинение и запись нового материала не прекращались практически никогда с момента начала его карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
талантливый гитарист. Делает звучание группы стилизованным. Сильно отличающимся от других групп. Страшная судьба. Я рада, что наркотики не лишили нас такого талантливого гитариста. Надеюсь, что когда-нибудь он вновь объединится с РХЧП.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.