Как склеить пластмассу: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы

В быту часто случаются ситуации, когда просто необходимо знать, как склеить пластмассу максимально надежно и аккуратно. Хотя современный материал и пользуется особой популярностью у производителей многих атрибутов, единого способа и средства для восстановления целостности при повреждениях нет. Поэтому, чтобы продлить жизнь сломанной, но не полностью испорченной вещи, стоит узнать несколько секретов относительно склеивания пластмассы.

Тщательный анализ ситуации – это залог успеха

Чтобы произвести реконструкцию пластмассы правильно и вернуть материалу былую прочность, нужно всецело продумать каждый шаг. Поэтому, перед тем как клеить пластмассу, нужно обратить внимание на такие нюансы:

  • Определить тип материала. Для этого нужно разбираться в маркировке, которая нанесена на изделие.
  • Стоит внимательно рассмотреть место поломки. Если присутствует косой скол, то склеить поверхность легче. В случае разрыва детали с ровными краями ремонт может получиться не всегда.
  • Нужно определиться с тем, какую функциональную нагрузку выдерживает поврежденный участок пластмассы. При максимальных воздействиях обычное склеивание может стать бесполезным.
  • Если требуется соединение пластмассы с другим видом материала, то нужно определить особенности такого ремонта.
сломанная деталь из пластмассы

Иногда существуют дополнительные условия и обстоятельства, на которые тоже стоит обратить внимание перед тем, как совершать работу.

Каким клеем склеить пластмассу

Подобрать фиксирующее средство для восстановления целостности пластмассы достаточно просто, если соотнести тип материала и маркировку на упаковке вещества. Обычно для такого рода ремонта используют реакционный клей. Такой продукт делится на 2 типа: однокомпонентный и двухкомпонентный.

варианты веществ для склеивания пластмассы

Первый, представляет собой вещество, которое уже смешано на производстве. В этом случае достаточно только нанести средство на материал. Двухкомпонентные составы требуют смешивания, которое производится исключительно перед работой.

Чтобы долго не искать, какой вариант подойдет для ремонта самых простых и распространенных вещей, можно точно определиться, каким средством склеить пластмассу. Самый оптимальный вариант – это хорошо всем известный "Момент", который имеет определяющее название – "Пластик".

Вариант склеивания пластмассы с другими видами материала

Часто возникают проблемы со склеиванием пластмассы с другими видами материалов. Ремонт обычно заканчивается неудачей, когда нужно произвести крепление к металлу, стеклу, дереву, бетону. Но такой проблемы можно избежать, если правильно подобрать средство.

спаивание пластмассы

Какой продукт, склеивающий пластмассу с другими материалами, стоит выбирать по составу:

  • Соединить вещь с металлическими поверхностями помогут такие виды фиксаторов: эпоксидный, полиуретановый, фенолкаучуковый.
  • Существует универсальный клей, который сможет соединить пластмассу со стеклом, керамикой, гипсом.
  • Цианоакрилатный компонент помогает сделать фиксирующее средство подходящим для соединения с деревом, резиной, другой пластмассой.

Обычно производители указывают особенности, характеристики и принципы действия своего продукта. Поэтому, перед покупкой стоит внимательно читать не только состав, но и рекомендации, саму инструкцию.

Какие способы можно использовать для устранения поломки материала кроме клея

Кроме клея для ремонта, коррекции и реконструкции можно использовать и другие способы. Особой популярностью в данной ситуации пользуются термические варианты воздействия.

В повседневной жизни встречается огромное количество видов пластмасс. Некоторые из них легко поддаются свариванию. Термическое воздействие такого типа приносит весьма положительные результаты, благодаря которым детали выглядят как новенькие.

вариант соединения пластмассы

Практически все виды пластмасс поддаются холодному свариванию. Производить такое действие нужно аккуратно, чтобы получить положительный результат. Желательно иметь опыт в такой работе, лучше потренироваться на подобном материале.

Если поломка находится не на видном месте, то можно применить «варварский» способ – спаять детали. В данной ситуации определиться, чем можно склеить пластмассу, очень просто. Нужно взять кусок такого же материала и расплавить его на скол, прижать детали. Такой вариант является временным заменителем более прочного соединения.

Как приготовить клей склеивающий пластмассу самостоятельно

Оптимальным вариантом для обработки пластмассовых деталей, которые повредились и требуют воссоединения, станет самодельный клей. Приготовить средство достаточно просто, если запастись всего двумя компонентами, которые берутся в пропорции 1:1.

один из компонентов самодельного клея

Приготовление самодельного клея с максимальным эффектом:

  • В металлическую, но лучше стеклянную емкость залить растворитель.
  • Нужно сделать стружку из пластмассы, которая требует ремонта, или подобного материала.
  • Засыпать заготовку в растворитель и хорошо перемешать. Подождать около 1 часа, пока стружка полностью преобразуется в однородную массу.

Зная рецепт домашнего клея, справиться с ремонтом будет очень просто. Нужно только понять сам процесс того, как клеить пластмассу с учетом механического принципа.

Принцип склеивания пластмассы с помощью домашнего клея

Приготовив домашний состав, нужно точно знать, как склеить пластмассу в домашних условиях. Принцип такого действия заключается в простой химической реакции. Так как домашнее клеящее вещество готовится на основе растворителя и стружки пластмассы, то происходят следующие изменения:

  • После нанесения вещества растворитель испаряется за несколько часов.
  • Пластмасса, которая была в составе клейстера, становится вязкой и спаивает разлом.
  • В течение суток растворенная масса затвердеет и окончательно соединит разлом.

Чтобы не испортить внешний вид изделия и состав хорошо застыл, нужно наносить клей небольшими порциями. Стоит также следить, чтобы не появлялось лишних капель или подтеков на поверхности материала.

Вещества для склеивания пластмассы

В зависимости от типа пластмассы определяется и вещество, которое подойдет для скрепления обломков. Не стоит использовать метод проб и ошибок. Определив по маркировке состав, можно точно выбрать, чем склеить пластмассу намертво:

  • Полистирол хорошо соединяется пластиковым цементом, эпоксидным продуктом.
  • Смесь пластиковых смол сцепляется цианакрилатовым средством.
  • Полиэтилен или полипропилен соединяется супер клеем.
профессиональная спайка пластмассы

Более опытные мастера используют для сцепления пластмассы термические и технологические методы, которые отличаются механическим воздействием, без применения клеящих веществ.

Как правильно произвести склеивание

Иногда сложно придумать, как склеить пластмассу намертво в домашних условиях так, чтобы материал выдерживал большие нагрузки, а изделие выглядело достойно. В этом деле важно не только подобрать правильное фиксирующее вещество, но и квалифицировано произвести саму работу.

подготовка к склеиванию в домашних условиях

Как склеить пластмассу в домашних условиях:

  1. Определить тип материала и подобрать в соответствии с ним правильное клеящее вещество.
  2. Убрать с поверхности мусор и обработать острые сколы. Если материал поделился на слои вдоль разлома, то желательно срезать слабые места.
  3. Нужно помыть предварительно участок, убрав пыль, грязь и мелкие соринки. Полностью высушить материал.
  4. После очистки нужно обезжирить пластмассу. Для этого используется обычный ацетон.
  5. Нанести в небольшом количестве клей на проблемные участки и выдержать несколько минут, чтобы вещество немного загустело.
  6. Далее на места сколов повторно наносится состав, после чего детали сжимаются. Лучше уложить их под пресс.
  7. Выдержать материал под утяжелителем в течение 1-3 суток. Не нужно проверять сцепление раньше установленного времени. Из-за потери пресса процедура может не принести хороших результатов.

Если все этапы и подготовка соблюдены правильно, то материал скрепится надолго и качественно. В момент сжатия из-под разломов может выступить лишнее количество клея. Нужно обязательно сразу же убрать остатки, так как после высыхания удалить дефект будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.