В какой банк вложить деньги? Или не только в банк…

Кто-то копит деньги на черный день, кто-то на светлое будущее. Но перед каждым рано или поздно встает вопрос – как же их сохранить? Держать дома в шкафу под стопкой белья абсолютно бессмысленно, инфляция мало что оставит от трудовых копеек, да еще и опасно.

В какой банк вложить деньги? Совсем недавно я пыталась решить этот вопрос для себя. Вот мое краткое исследование на эту тему.

Прежде всего – он должен входить в систему государственного страхования банковских вкладов. Сейчас размер возмещения составляет 700 тыс. рублей. Но правительством рассматривается вопрос об увеличении этого лимита до 1 млн. рублей, начиная с 1 января 2013 года.

Следовательно, рационально будет оставлять в одном банковском учреждении сумму, не превышающую действующий лимит. Тогда в случае лишения этого банка лицензии вклад будет полностью возвращен его владельцу.

Следующий вопрос, который надо решить для себя, это срок, на который мы можем безболезненно изъять из семейного бюджета накопленную сумму. Нередко банки предлагают довольно заманчивые условия вкладов, но срок 3-5 лет едва ли нас устроит. Неизвестно, какая ситуация сложится к этому времени на финансовом рынке, да и в нашей личной жизни тоже.

Теперь определимся с валютой, в которой лучше хранить свои кровные. Финансовые аналитики единогласно советуют отдавать предпочтение рублю. Эти вклады сейчас самые доходные.

Но если вы откладываете средства на поездку за границу, то, возможно, есть смысл открывать счет в той валюте, которая будет со временем нужна.

Многие банки предлагают мультивалютные вклады или металлические. Тут уж, как говорится, дело вкуса. Но в случае открытия металлического вклада стоит учесть, что он не подлежит страхованию.

Даже если вы уже решили, в какой банк вложить деньги, не поленитесь внимательно изучить условия депозитов, которые он предлагает. А именно: можно ли счет пополнять, досрочно его закрыть без большой потери процентов при этом, предусмотрено ли частичное снятие процентов.

Не лишним будет обращать внимание на различные праздничные акции банков, во время которых они могут повышать процентные ставки по отдельным вкладам. А иногда открывать и новые, более выгодные депозиты. Я сделала свой окончательный выбор именно так.

Кроме того, вам могут предложить дебетовую карту, на которую будут переводиться проценты по вкладу.

На мой взгляд, немаловажный вопрос – предоставляется ли услуга интернет-банкинга. При ее наличии не надо приезжать в банк, чтобы проверить состояние своего счета, это можно в любое удобное время сделать дома, сидя за компьютером.

Итак, в какой банк вложить деньги? Я думаю, вы сделаете правильный выбор, учитывая при этом свою жизненную ситуацию. Может, для вас решающим моментом будет то, что этот банк находится недалеко от дома…

Для кого-то другого оптимальный вариант – вложение денег в валюту. Хотя аналитики предупреждают, что для финансового рынка Европы сейчас не лучшие времена. Курс евро в такой ситуации едва ли достигнет заоблачных высот. Да и состояние экономики США тоже не предвещает большого роста доллара.

Если же вы остановитесь на вложении в драгоценные металлы (я имею ввиду покупку монет и слитков), то, судя по динамике их рынка, предпочтительнее покупать серебро, т.к. наибольший рост цен прогнозируется именно на него.

Но при этом опять встанет вопрос о хранении своего приобретения. Тут без банковской ячейки точно не обойтись.

Теперь вы знаете, в какой банк вложить деньги. Но банком ли единым?..

Существуют и другие выгодные вложения. Например – недвижимость. Цены на жилье постоянно растут. Да и сдача его в аренду принесет постоянный доход. Но здесь есть один нюанс, который желательно учесть. Если вам вдруг срочно понадобятся деньги, то продажа недвижимости - довольно длительный процесс.

Мало кто пока решается делать инвестиции в ПИФы (паевые инвестиционные фонды). Здесь ваша прибыль будет целиком и полностью зависеть от выбора ПИФа. Сделать такой выбор правильно самостоятельно практически невозможно. Обязательно нужна помощь эксперта.

Куда правильно вложить деньги? Этот вопрос придется решать практически каждому рано ли поздно.

Но обязательно помните при этом о народной мудрости. Это я про яйца, которые нельзя складывать в одну корзину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.