Дешевые витамины для волос: обзор препаратов, состав, применение, эффективность, отзывы

От состояния волос сильно зависит привлекательность человека. В заботе о красоте локонов многие женщины пробуют различные средства для ухода. Но не всегда они оказываются эффективны. Ведь за волосами нужно ухаживать и изнутри. А при современном образе жизни с неправильным питанием часто в организме человека недостает микроэлементов, необходимых для сохранения красоты локонов. В этом случае помочь могут витамины для волос. Дешевые аптечные поливитаминные препараты и более дорогие средства в последнее время все чаще применяются в комплексном уходе за прической.

Какие витамины нужны волосам

Состояние локонов зависит от многого, и от качества питания человека в том числе. Ведь именно изнутри, через волосяные луковицы волос получает все необходимые для роста и здоровья вещества. Прежде чем выбирать дешевые витамины для волос, необходимо узнать, что должно входить в их состав. Есть несколько микроэлементов, от количества которых сильно зависит состояние прически человека.

  • Ретинола ацетат, более известный как витамин А, необходим для роста волос. Он повышает густоту прически, предотвращает выпадение волос и появление перхоти.
  • Витамин Е или токоферол укрепляет луковицы, восстанавливает их структуру и способствует быстрому росту волос. Локоны при этом становятся мягкими и блестящими.
  • Витамин С улучшает кровообращение в коже головы, благодаря чему луковицы получают больше кислорода и питательных веществ. Кроме того, он участвует в производстве коллагена, который необходим для густоты и эластичности волос.
  • Витамин В2 нормализует работу сальных желез. Благодаря ему можно устранить сухость и ломкость волос, причем проходит также повышенная жирность у корней.
  • Биотин - это витамин В7. Он считается одним из самых важных микроэлементов для здоровья волосяного стержня. Он предотвращает ломкость, нормализует водно-жировой баланс, ускоряет рост волос.
  • В3 или ниацин предотвращает появление преждевременной седины и улучшает здоровый цвет волос. Он расширяет капилляры и способствует улучшению кровоснабжения кожи головы.
  • В6 благоприятно действует на кожу головы, устраняя перхоть, зуд, повышенную жирность.
  • В9 или фолиевая кислота способствует быстрому росту волос. Этот витамин делает локоны более густыми и блестящими.
витамины для волос

Какое действие оказывают витаминные препараты

Волосы человека нуждаются в ежедневном поступлении всех необходимых микроэлементов. Если возникает дефицит какого-то из них, они начинают выпадать, становятся ломкими и сухими, появляется перхоть. Такое происходит часто, так как в питании современного человека часто недостает многих витаминов. Поэтому при появлении проблем с волосами врачи в первую очередь рекомендуют прием витаминных препаратов или использование их наружно. Подобные средства обладают многими полезными свойствами и оказывают такое действие:

  • устраняют перхоть;
  • ускоряют рост волос, делая их более длинными и густыми;
  • укрепляют луковицы, предотвращая выпадение волос;
  • исключают появление секущихся кончиков;
  • делают волосы более крепкими, предотвращая их ломкость;
  • нормализуют водно-жировой баланс кожи головы.
укрепление волос

Рейтинг витаминных препаратов для волос

Множество разнообразных витаминных средств позволяет каждому выбрать препарат для устранения своей проблемы. Если сложно разобраться, какой из них лучше, можно обратиться к трихологу, который определит причину выпадения волос или их сухости и посоветует необходимые препараты. Есть много дешевых витаминов от выпадения волос, для их лучшего роста, против перхоти и ломкости. Обычно популярностью пользуются те, курс лечения которыми не превышает по стоимости 700 рублей. По отзывам людей, использовавших их для лечения, можно составить рейтинг самых лучших:

  • "Алерана";
  • "Перфектил";
  • "Аевит";
  • "Виташарм";
  • "Витрум Бьюти";
  • "Алфавит Косметикс";
  • "Фитовал";
  • "Ревалид";
  • "Ледис Формула";
  • "Компливит Сияние";
  • "Нейромультивит".
    витамины алерана

Самые дешевые препараты

Сейчас в аптеках и специальных магазинах продается множество различных препаратов. Они могут иметь разный состав и цену. Обычному человеку сложно разобраться, какие из них лучше. К тому же, не хочется переплачивать. В идеале лучше всего найти дешевые витамины для волос. Такие средства в аптеках есть, правда, не все обращают на них внимание, так как на упаковке обычно не написано, что они улучшают состояние волос. Эти витамины применяются в качестве общеукрепляющего средства. Но при недостатке витаминов для волос их тоже можно применять.

Отзывы о дешевых витаминах для роста волос, против их выпадения и ломкости отмечают, что подобным эффектом обладают несколько препаратов.

  • Самым недорогим витаминным комплексом, обладающим универсальным действием, является "Компливит". Удобно, что все необходимые для здоровья волос микроэлементы содержатся в одной капсуле, которую принимать нужно всего один раз в день. Стоимость курса лечения этим препаратом составляет 140 рублей.
  • Самыми дешевыми витаминами для волос является "Аевит". Существует очень много положительных отзывов об эффектах этого средства, хотя в его состав входят только витамины А и Е. Так как они очень концентрированы, принимать внутрь их можно только по рекомендации врача или же использовать наружно. Даже при таком применении локоны становятся более густыми, гладкими и блестящими. А стоимость такого курса лечения составляет всего около 60 рублей.
  • "Виташарм" - это лучшие дешевые витамины для волос и ногтей. Комплексный состав помогает бороться с излишней жирностью, перхотью и облысением. А наличие в составе кальция дополнительно укрепляет ногти. Стоимость месячного курса лечения этим препаратом составит около 250 рублей.
  • Немного дороже обойдется препарат "Алфавит". Это тоже комплексное средство, содержащее все необходимые для здоровья волос витамины и минералы. А к преимуществам его относится то, что входят они не в одну таблетку, а разделены на три разного цвета. Принимать их нужно трижды в течение дня. Так витамины лучше усваиваются.
    витамины виташарм

Самые хорошие витамины для волос

Дешевые аптечные препараты не всегда предназначены именно для волос. Поэтому при наличии каких-то проблем лучше обратить внимание на недорогие, но специальные средства. Состав их подобран специально из тех веществ, которые необходимы для здоровья волос, поэтому и действие их ощущается быстрее. Есть несколько самых популярных средств, в которых сочетается высокая эффективность и невысокая цена.

  • "Алерана" считается лучшим комплексом, помогающим при ломкости и выпадении волос. Выпускается в двух видах таблеток - для приема днем и ночью. Поэтому способствует круглосуточному воздействию. Курс лечения обойдется около 500 рублей.
  • "Перфектил", кроме комплекса витаминов, содержит растительные компоненты: корень барданы и экстракт эхинацеи. Препарат быстро останавливает выпадение волос. Стоит около 500 рублей.
  • Лучшими дешевыми витаминами для роста волос считается комплекс "Витрум Бьюти". После месячного курса, который обойдется в 650 рублей, значительно увеличится длина и густота прически. В составе комплекса, кроме основных витаминов, есть железо, кальций, фолиевая кислота.
  • Препарат "Ледис Формула" - не очень дешевый. Стоит около 650 рублей. Но богатый состав делает его очень популярным для укрепления волос и предотвращения их выпадения. Кроме 29 витаминов, препарат содержит йод, цинк и экстракт корня лопуха.
витамины перфектил

Витаминные комплексы

Можно также применять аптечные поливитаминные комплексы, которые предназначены для других целей. Их обычно назначают в качестве общеукрепляющего и улучшающего иммунитет средства. Но часто такие препараты назначают пациентам трихологи при выпадении волос, ломкости и потере здорового блеска. С этой целью могут применяться некоторые недорогие препараты.

  • "Нейромультивит" - это комплекс витаминов группы В. Препарат нормализует обменные процессы, способствует улучшению состояния волосяных луковиц. Применяется при выпадении волос. Курс лечения препаратом обойдется в 400-500 рублей.
  • "Фитовал" ценится за невысокую стоимость - всего 300 рублей за курс. Кроме комплекса витаминов, в состав препарата входят дрожжи, которые нормализуют процессы метаболизма и стимулируют рост волос.
  • Недорогим средством является препарат "Ревалид", который стоит всего 350 рублей. К его особенностям относится то, что, кроме комплекса витаминов, он содержит натуральные компоненты: ростки пшеницы, просо, дрожжи.
    витамины ревалид

Как применять такие препараты

Прежде чем начинать лечение, лучше всего проконсультироваться с врачом. Ведь все витамины являются лекарственными средствами и могут иметь противопоказания. Поэтому внутрь принимаются такие препараты по назначению врача. Обычно курс лечения составляет 1-2 месяца. Пьют большинство препаратов по 1-2 таблетки в день, обычно в первой половине дня. Если же проблемы с волосами возникли из-за недостатка витаминов группы В, то лучше их пить на ночь. На курс необходимо 30-60 таблеток. Если после месяца применения не заметно никаких улучшений или же появились побочные эффекты, необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать другой препарат.

Но использовать витаминные средства можно также наружно. Они могут входить в состав различных шампуней или бальзамов. Дополнительно лучше добавлять в такие средства аптечные дешевые витамины. Для волос можно покупать ампулы для инъекций или капсулы с жирорастворимыми веществами. Если использовать наружное применение и прием внутрь совместно, состояние волос улучшится быстрее.

как принимать витамины

Наружное применение витаминов

Кроме приема внутрь, при различных проблемах волос может потребоваться использование витаминов наружно. Их добавляют в состав бальзамов или делают на их основе маски. Для этого можно использовать дешевые витамины для волос в ампулах. Обычно применяются витамины А, Е или В. Стоят они от 20 до 150 рублей за ампулу. Можно просто втирать их в корни волос или же добавлять в различные маски.

Те, кто хочет остановить выпадение волос и ускорить их рост, могут воспользоваться простым рецептом. Нужно взять желток, 2 чайные ложки сухой горчицы и хорошо перемешать. Потом добавить в смесь по ампуле аптечных витаминов А, Е, В2, В3 и В12. Держать маску можно не дольше получаса, если нет сильного жжения. Применять ее нужно 2 раза в неделю.

Дешевые витамины для волос: отзывы

Многие женщины страдают от выпадения волос и их тусклого, нездорового вида. Некоторые из них по совету врача или знакомых начали принимать витамины. Очень много положительны отзывов о таком лечении. Многие и не подозревали, что после приема препаратов внутрь состояние волос сильно улучшится. Особенно эффективными, по мнению потребителей, оказались препараты "Витрум Бьюти", "Перфектил", "Алерана". После курса лечения волосы растут быстрее, становятся густыми и блестящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне врач говорила, что слишком насыщенные витаминные комплексы мало эффективны. Хорошо, если в них 2-3 витамина и несколько микроэлементов. Да и смысл пить кучу всего того, то тебе не надо. Теперь я беру только небольшие комплексные или однокомпонентные бады. В последнее время для волос именно мне нравится селцинк плюс. 3 витамина – А, Е, С, два микроэлемента – селен и цинк. Нет перхоти, нет повышенной жирности и ломкости. Мне достаточно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.