Что такое ганг в Dota 2: описание и примеры

Любая онлайновая компьютерная игра может похвастаться кучей терминов, которые постепенно входят в лексикон игроков. Тем более, когда данный проект становится крупнейшей дисциплиной в киберспортивной сфере. Dota 2 - как раз один из таких примеров. Из статьи вы узнаете, что такое ганг, в каких случаях стоит употреблять данное слово и как его интерпретировать во время матча.

Ганг в "Доте" это

Значение и описание

Стоит сказать, что возникновение данного слова на английском языке не имеет отношения к игровой тематике. А именно в компьютерных играх термин gang или gank начали использовать при одной из разновидностей атак. Рассмотрим это действие подробнее.

В компьютерных играх (Dota 2, подобные MOBA проекты, а также MMORPG и прочие игры, связанные с противостоянием между живыми игроками в какой-либо форме) этот термин означает атаку на вражеского персонажа в тот момент, когда он меньше всего об этом подозревает, попросту не готов обороняться или гораздо слабее вашей команды. В "Доте" ганги чаще всего осуществляются между линиями в количестве 1-2 персонажей.

Подобные действия позволяют выиграть преимущество по золоту и опыту перед противниками и ухудшить положение врага, поскольку за каждую смерть он теряет монеты, а также пропускает время, которое можно потратить на фарм и повышение уровня.

Что такое ганг в Dota 2

Когда нужно "гангать"?

Теперь вы знаете, что такое ганг в Dota 2, поэтому можно переходить к конкретным игровым ситуациям. Стоит отметить, что в зависимости от патча и изменений эффективность неожиданных убийств может уменьшаться или увеличиваться. Поэтому не удивляйтесь, если в профессиональных играх и обычных пабликах ганги не будут пользоваться популярностью в определенный момент времени. Это значит, что игрокам попросту невыгодно отправлять ресурсы на одну из линий для убийства вражеского героя, поскольку за это дают мало золота на начальных стадиях игры.

С другой стороны, с помощью успешного ганка можно существенно подпортить жизнь вражескому мидеру или керри. К слову, собираясь неожиданно нападать на врага большими силами (2-3 героя), стоит выбирать более "дорогую" цель - за коллективное убийство саппорта вы получите совсем небольшое преимущество.

Те, кто хорошо знает, что такое ганг в "Доте", могут выбирать удачные моменты для передвижений и реализации этих самых ситуаций. Также выход на противника открывает простор для действий на некоторые время. Например, быстро избавившись от мидера команды противников, вы можете сразу отправиться в логово Рошана и убить босса. Это даст преимущество по золоту, опыту, а также Аегис на одном из ключевых героев. Теперь рассмотрим наиболее подходящих персонажей.

Что такое ганг

Лучшие ганкеры

Ганг в "Доте" - это не только неожиданное нападение, но и тщательная подготовка к этому. Не каждый герой может удачно напасть и зафиксировать врага так, чтобы тот не смог убежать. Также для подобных действий нужно подбирать правильную расстановку вардов и предметы. Но сначала о героях.

Чтобы удачно ганкать мид или легкую линию врага, лучше всего обратить внимание на роумеров. К ним относятся персонажи со станом и любой другой фиксацией. Например, Bane, Crystal Maiden, Leshrac, Witch Doctor и подобные. Эти герои могут на 1-2-3 уровнях испортить жизнь противнику за счет доступных способностей. С получением ультимативных скиллов это становится еще проще. Также с 6 уровня можно перемещаться по карте таким героям, как Batrider, из-за его "лассо", фиксирующего врага.

Также к хорошим ганкерам можно отнести персонажей с невидимостью - Riki, Bounty Hunter, Clinkz. Они могут напасть неожиданно, если у врагов нет Sentry Ward, и нанести достаточное количество урона даже без предметов.

ганг в Dota 2

Полезные предметы

В убийстве врага вам помогут недорогие, но необходимые вещи. Например, Orb of Venom, удар с которым серьезно замедляет врага и отравляет его ядом. Лучше всего использовать на героях ближнего боя. Второй предмет - Blight Stone. Удар героя, у которого лежит данная вещь в инвентаре, снимает броню врага на 2 единицы, что позволяет нанести больше урона противнику. Тем более предмет можно улучшить в Desolator в дальнейшем. Нападая на невидимых врагов, не забудьте о "просветке" или Sentry Ward.

Как предотвратить ганк?

В большинстве случаев оборонительные действия ложатся на плечи саппортов. Чтобы союзные керри и мидер чувствовали себя в безопасности, необходима грамотная расстановка Observer Ward, открывающих обзор на части карты. Не стоит пренебрегать Sentry Ward, если против вас играют невидимые персонажи. Установите такой вард на мид-линию, в результате чего ваш мидер будет видеть подбирающегося противника и не попадется в ловушку. Игрок поймет, что назревает что-то неладное и поймет, что это ганг. В "Доте-2" важно отслеживать подобные моменты и следить за перемещением врагов. Также нужно не забывать совершать подобные нападения вовремя!

Будьте бдительны и учитесь предугадывать подобные нападения. Тогда вы сможете выигрывать большинство игр. Теперь вы знаете, что такое ганг в "Доте-2".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.