Тейт Лэнгдон – персонаж сериала «Американская история ужасов»

Тейт Лэнгдон – персонаж сериала «Американская история ужасов». Впервые кинопроект появился на телеэкранах в 2011 году и сразу привлек внимание телезрителей. Тейт является одним из главных героев первого сезона сериала. В статье можно узнать о биографии персонажа и об актере, исполнившем роль.

О персонаже

персонаж Тейт Лэнгдон

Тейт Лэнгдон появился на свет в 1977 году. Его родителями считается семейство Лэнгдонов, а именно Хьюго и Констанс. У Тейта имеются родные брат и сестра – Бо и Аделаида. В отличие от них, у парня нет каких-либо отклонений в плане умственного или физического развития. Изначально у семьи все было неплохо, но все сильно изменилось после того, как пропал Хьюго, отец семейства. Тогда его супруга Констанс начала налегать на алкоголь и совсем перестала следить за Тейтом.

В 1984 году мальчик подвергается нападению Инфантаты в собственном подвале. Он мог бы и умереть, если бы вовремя не появился дух Норы Монтгомери и не спас его. После того случая Тейт стал дружить с призраком. Спасительница даже заменила ему родную мать, которая уже на то время не обращала совсем никакого внимания на сына. Вот одна из цитат Тейта Лэнгдона об окружающем мире:

Наш мир — это просто мерзость. Это гадкий, тошнотворный, не прекращающийся кошмар. В нем слишком много боли... Слишком много.

Потеря самоконтроля

герой фильма "Американская история ужасов"

В 1994 году терпению парня пришел конец. После очередной ссоры с родной матерью он полностью потерял самоконтроль. Сначала персонаж «Американской истории ужасов» Тейт Лэнгдон принял наркотические вещества, что придало ему храбрости. Затем он поджог любовника Констанс – мужчину по имени Ларри Харви. На этом парень не успокоился. Раздобыв огнестрельное оружие, он отправился в школу, где расстрелял просто так 15 человек – учеников и учителей.

Смерть героя

кадр из фильма

После этого герой вернулся домой. Сразу же за ним к дому приехала группа спецназа. Тейт не хотел сдаваться. Он выхватил пистолет, после чего незамедлительно был убит. Затем, как и другие умершие в доме-убийце люди, Тейт Лэнгдон стал призраком, привязанным к месту жительства. Поскольку его дружба с Норой сохранилась, он решил помочь ей отобрать у кого-то из будущих жителей ребенка для нее. Когда новыми постояльцами проклятой жилплощади стали Чед Варвик и Патрик, он решил отобрать ребенка у них. Планы изменились, когда те сильно поссорились и решили не заводить детей. Тогда Тейт решил, что они не нужны, и убил их, чтобы в доме поселились другие люди с возможным ребенком.

Дальнейшее развитие событий

Как только в злополучном доме появились Хармонты, глава семейства Бен стал психологом Тейта. Бен не знает, что Тейт Лэнгдон не человек, а призрак, так как Хармонты способны дотрагиваться до парня, потому что являются новыми владельцами дома. Бен пытался добраться до сути и вылечить психологические травмы героя. Тейт поведал, как у него часто в голове возникают нехорошие фантазии, в которых он самым жестоким образом убивает всех, кто его обижает.

Кроме того, парень знакомится с дочерью психолога Вайолет. Девушка пыталась в ванне порезать вены то ли из-за личных серьезных проблем, то ли из-за подростковой эмоциональности. Тейт, застав ее за этим занятием, сказал, что она все делает неправильно и лучше запирать дверь на замок или засов. Впоследствии он подружился с Вайолет. Бен же выяснил, что его пациент специально не принимает лекарства, которые прописал доктор.

Любовные отношения персонажа

Американская история ужасов

Как позже оказывается, Тейту понравилась Вайолет. Между молодыми людьми действительно много общего. Оба они разочаровались в своих родителях, именно это их и сблизило. Также благодаря диалогу, который произошел между молодыми людьми в комнате девушки, стало ясно, что любимым музыкальным исполнителем Тейта является Курт Кобейн. Общение Тейта и Вайолет не нравится Бену, и он прогоняет парня. Тейт же не перестает общаться с девочкой. Он даже решил ей помочь напугать задиристую одноклассницу и для этого прибегнул к помощи Инфантаты. Это подействовало, но дополнительно напугало и саму возлюбленную Тейта, после чего та не захотела его больше видеть. Ребята вновь начали общаться только после того, как парень защитил девушку от проникших в дом людей, прибегнув к помощи призраков.

Общая характеристика персонажа

В целом, Тейта Лэнгдона нельзя охарактеризовать как исключительно злого персонажа. Скорее он стал жертвой обстоятельств. Поскольку родители не занимались его воспитанием, мальчик рос в полном одиночестве, что сильно давило на его психику. Высказаться было некому, приходилось весь негатив накапливать в себе. Однажды парень просто сорвался и выплеснул всю накопленную в нем злобу разом, коснулась она даже тех, кто и виноват в случившемся не был.

Все его действия в роли призрака едва ли можно оправдать. Взять, например, убийства без колебаний, желание заполучить ребенка любой ценой. С другой стороны, и эту его цель понять можно. Все-таки Нора была первой, кто хорошо к нему отнесся, потому он всем сердцем хотел помочь ей. Ну и конечно, его любовь к Вайолет. Она была чистой и настоящей. Парень, даже будучи призраком, хотел уберечь любимую, не дать погубить себя. Из всего этого следует, что Тейт мог бы быть хорошим человеком и не совершил бы преступления, если бы получал хоть немного любви.

Персонаж Тейт Лэнгдон: актер, сыгравший роль, его биография

актер-исполнитель

Роль Тейта исполнил американский киноактер Эван Томас Питерс. Он родился в 20 января 1987 года. Наибольшую известность приобрел благодаря роли Ртути в серии фильмов «Люди Икс». Но это прозвище, на самом деле его персонажа зовут Питер Максимофф. Также популярность он приобрел во время съемок в телесериале «Американская история ужасов».

Впервые на экранах Эван появился в 2004 году, снявшись в комедии «Ночная тусовка». В том же году ему удалось сыграть главную роль в кино независимого производства под названием «Спасая Адама». За него Эван получил премию в номинации «Прорыв года». Сама же премия называется Phoenix Film Festival. В дальнейшем актер снялся еще в ряде кинокартин, но только во второстепенных ролях.

Что касается личной жизни, то с 2012 года Питерс состоит в отношениях с актрисой Эммой Робертс. Несколько раз пара расставалась, однако в итоге возобновила отношения.

На данный момент роль Тейта Лэнгдона для Эвана Питерса продолжает оставаться одной из самых успешных работ актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.