Как зарабатывать на облигациях: прогнозы и анализ рынка облигаций, доходность облигации

Как зарабатывать на облигациях? Вопрос актуальный для многих. Ведь покупка облигаций считается выгодной инвестицией. Однако число людей, которые разбираются в этой теме, по-прежнему невелико. Казалось бы, вопрос о том, как зарабатывать на облигациях, должен иметь простой ответ. Ведь, по сути, это ценная бумага, в которую уже заложена прибыль. Но на практике все оказывается несколько сложнее. Вот почему начинающим инвесторам нужно тщательно изучить вопрос, как зарабатывать на облигациях, прежде чем вкладывать средства.

Цель

Для чего нужны облигации? Важно ответить на этот вопрос, чтобы понять их суть. Куда обычно обращаются те, кто планирует взять деньги взаймы? Как правило, в банковскую организацию.

зарабатывать на бирже акции облигации

Представьте, что есть компания, которой нужны деньги. Она тоже может обратиться в банк. Но предпочитает альтернативный вариант – выпустить облигации, продать их, а взамен получить деньги. При этом по истечении определенного срока владельцы ценных бумаг могут получить свои деньги обратно с определенной прибылью.

Кто выпускает облигации?

  • Муниципалитеты, то есть власть на местах.
  • Корпорации
  • Государство.

В зависимости от того, кто выпустил облигации, они приобретают соответствующее название. Начинающим инвесторам стоит обращать на это внимание, чтобы лучше понимать суть рынка.

Особенности

Чтобы лучше понимать суть подобного вложения средств, нужно знать основные характеристики:

  • Номинальная стоимость. Эту характеристику также называют словом "номинал". Эта сумма, которую выплатят владельцу к концу срока погашения.
  • Рыночная цена. Эта характеристика постоянно меняется. Она обозначает сумму, по которой можно приобрести облигацию в текущий конкретный момент.
  • Срок погашения. Это период, по истечении которого владелец сможет обменять ранее приобретенную облигацию на ее номинальную стоимость. Теперь можно понять, как быстро заработать на облигациях. Для этого нужно выбирать ценные бумаги с минимальным периодом погашения.
  • Размер купона. Так называют периодические выплаты держателям облигаций. Благодаря регулярному получению купонов инвестор может получать пассивный доход. Идеальный вариант – уловить момент, когда ставка рефинансирования будет высокой. Это позволит приобрести долгосрочные облигации и на протяжении нескольких лет иметь стабильно высокие купонные выплаты.
  • Доходность к погашению. Это, пожалуй, наиболее важная характеристика. От нее зависит, на какую прибыль может рассчитывать инвестор по истечении срока погашения.
    сколько можно заработать на облигациях

Разобравшись в вышеперечисленных характеристиках, каждый любопытный сможет понять, как зарабатывать на облигациях.

От чего зависит доходность?

Это наиболее важный вопрос среди тех, кто интересуется, как заработать на облигациях.

Доходность облигаций сильно зависит от ставки рефинансирования. Проще всего пояснить и понять на примере.

Предположим, ставка рефинансирования составляет десять процентов. Если облигации предлагают доходность в размере пяти процентов, покупать такие ценные бумаги невыгодно. Вот почему их продают с доходностью, которая равна ставке рефинансирования или превышает ее.

Нужно понимать, что не все инвесторы дожидаются окончания периода погашения. Некоторые начинают продавать облигации раньше. В период присутствия на фондовом рынке цена облигации может меняться. На нее будет влиять текущая ставка рефинансирования. Как это происходит?

Предположим, ставка рефинансирования снизилась вдвое. При этом ранее купленные облигации будут иметь более высокую доходность по сравнению с текущими. Однако это повлечет увеличение их рыночной цены.

как быстро заработать на облигациях

Данное правило действует в обратном направлении. Если ставка рефинансирования увеличится, то снизится стоимость, по которой продаются облигации. Никакой инвестор не захочет владеть ценными бумагами, доходность которых значительно сократилась.

Виды облигаций

Есть еще один важный критерий, который позволит еще глубже погрузиться в рынок ценных бумаг. От него тоже зависит, сколько можно заработать на облигациях. Итак, их разделяют на процентные и дисконтные. Нужно понимать разницу еще до покупки.

Дисконтные облигации можно приобрести дешевле номинала. По окончании срока погашения владелец ценной бумаги получит доход. Он будет составлять разницу между номиналом и ценой покупки. Чем она выше, тем больше удастся заработать на облигациях.

Вторая разновидность – процентные. Продаются по номинальной стоимости или даже выше. Однако в течение периода до погашения владельцу регулярно будут выплачивать доход.

как заработать на облигациях

Нужно понимать, что в период владения цена облигации может меняться. Поэтому владельцу приходится решать, продавать ее или дожидаться окончания периода погашения и забирать номинальную стоимость. Это всегда определенный риск, который отпугивает многих начинающих инвесторов.

Прогнозы и анализ рынка облигаций

Для многих людей, особенно далеких от фондового рынка, все это кажется невероятно сложным. У них возникает более насущный вопрос: можно ли заработать на облигациях?

Нужно понимать, что на доходность ценных бумаг влияет надежность того, кто их выпустил.

можно ли заработать на облигациях

Если говорить о российских государственных облигациях, то их средняя доходность составляет 10-11 % годовых. Более выгодную ставку предлагают крупные компании типа "Аэрофлота", РЖД и т. д. Инвесторы могут получать прибыль на уровне 12-14 % в год.

Если облигации предлагает менее известная корпорация, то ставка может достигать 18 %.

Несмотря на то что высокие цифры затуманивают разум, нужно понимать, что одновременно они предполагают высокие риски. Если погнаться за высокой прибылью, можно остаться не только без нее, но и без первоначальных вложений.

как заработать на облигациях

Как начать зарабатывать на бирже?

Акции, облигации и другие термины должны быть хорошо знакомы потенциальному инвестору. Ведь чем лучше он будет разбираться в рынке ценных бумаг, тем выше вероятность получения прибыли. Более того, умелое использование облигаций позволяет сформировать надежный и стабильный источник доходов.

Итак, если с привлекательными перспективами все понятно, нужно рассмотреть более насущный вопрос. Как начать зарабатывать на облигациях?

Приобрести многие из них можно на Московской бирже. Частному инвестору лучше действовать самостоятельно. Этот способ дешевле остальных.

Прежде всего, нужно найти брокера, который предоставит доступ на рынок облигаций. Следующим действием станут торги. Проводить их можно самостоятельно или доверить брокеру, всего лишь дав ему соответствующее распоряжение.

Стартовые суммы

Многим кажется, что для выхода на рынок облигаций нужно владеть огромными деньгами. Но это не так. Нередко облигации имеют номинал всего в тысячу рублей. Покупать можно всего по одной ценной бумаге. Это означает, что не нужно владеть миллионами, чтобы начать инвестировать в покупку облигаций.

сколько можно заработать на облигациях

Заключив сделку, предстоит выплатить комиссию бирже и брокеру. Но она составляет обычно не более 0,1 % с оборота. Это еще раз доказывает, что фондовый рынок доступен большинству людей, которые имеют даже немного свободных денег. Этого достаточно для старта. Конечно, больших доходов таким способом получить не удастся, но это позволит разобраться с фондовым рынком и понять, подходит ли именно вам такой способ инвестирования.

Начинающие инвесторы нередко боятся покупать облигации, считая, что банковские вклады надежнее, хоть и предлагают более низкий процент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.