Замки "Форт" на страже вашего жилья

Одной из насущных проблем человека с древних времен является обеспечение безопасности жилища. В современном мире для этих целей существует великое множество различных замков и других запирающих устройств. Сегодня давайте рассмотрим электронные замки "Форт", изготавливаемые в г. Петрозаводске (Россия) компанией «Юни Форт».

Виды замков

Компания «Юни Форт» предлагает покупателю электронные замки нескольких типов. Они отличаются по способу установки – врезные и накладные; по способу закрытия – автоматические и с ручным взводом.

Специалисты рекомендуют устанавливать накладные замки "Форт" на легкие непрочные двери, к примеру, деревянные. На всех других типах дверей лучшим выбором станет установка врезного замка.

Устройство электромеханического замка

В составе таких замков:

  • Электромеханическая часть. Задвижкой механизма управляет электромагнитный фиксатор небольшого размера, но при этом достаточно мощный. Когда замок закрыт, его практически невозможно открыть без применения электромагнита. Изнутри же устройство открывается обычным способом вручную, как того требуют правила противопожарной безопасности.
Электронный замок
  • Электронный управляющий блок. Это целый компьютер небольших размеров. Он предоставляет массу возможностей. Основная его задача — в отпирании замка. Также при помощи блока кодируются и перекодируются брелоки, записываются резервные коды. В зависимости от модификации замка "Форт", электронный управляющий блок может обладать дополнительным функционалом.

Особенности замков

Для того чтобы замок функционировал, необходимо подключить его к электрической сети. Также возможна эксплуатация в автономном режиме – с использованием батареек типа АА в количестве трех штук. Производитель гарантирует, что этих батареек хватит на 1,5–2 года эксплуатации. При разрядке батареек заблаговременно прозвучит оповещение об этом.

В замках "Форт" также предусмотрен способ аварийного открывания на случай отсутствия электропитания и полной разрядки. В такой ситуации применяют батарейку «Крона», которую необходимо присоединить к проводам, идущим от кнопки замка. Спустя непродолжительное время заряд станет достаточным, чтобы разблокировать замок.

Батарейка Крона

Также есть возможность для резервного открывания при помощи звонковой кнопки. Принцип ее использования заключается в том, что необходимо набрать специальный код, который владелец предварительно вносит в память электронного блока. Эта система применяется в случае утери брелока либо его поломки, но она имеет ряд недостатков, которые будут перечислены ниже.

Главной особенностью замка "Форт" является применение инфракрасного сигнала с брелока. На других замках производители применяют шифрование при помощи радиоканала. Такой код достаточно легко перехватывается злоумышленниками. Но у замков компании «Юни Форт» существует и ряд недостатков.

Недостатки

К минусам относятся:

  • Для открывания необходимо поднести брелок к замку "Форт" на расстояние в 10–15 см. С одной стороны, на таком расстоянии никто не сможет перехватить инфракрасный сигнал, но с другой – злоумышленнику будет точно известно место установки замка.
Брелок для электронного замка
  • При длительном отсутствии электропитания эксплуатация устройства невозможна. Перед установкой необходимо заранее побеспокоиться о бесперебойной подаче электроэнергии.
  • Большинство моделей дверных замков "Форт" подходят только для эксплуатации в помещениях. Для использования при минусовых температурах окружающего воздуха на дверях коттеджей, на воротах и в гаражах подходит лишь специальная модель гаражного замка.
  • Резервная система открывания замка. Сложность использования заключается в том, что владельцу необходимо постоянно держать в уме код и обладать навыками «радиста-передатчика». Довольно сложно с точностью воспроизвести четырехразрядный звуковой код с правильными интервалами и при ограниченном времени. При этом, если звукоизоляция хорошая, то набираемые звуки будут неслышны, а при плохой звукоизоляции есть риск того, что звуковой код станет доступен для злоумышленников. Также звуковая кнопка может быть повреждена вандалами и нет гарантии, что этот факт будет заметен внешне. Возможно, что вы узнаете об том лишь тогда, когда возникнет необходимость ей воспользоваться.
  • Механическая защелка. Есть возможность самопроизвольного захлопывания двери, когда у владельца отсутствует брелок.
Механическая защелка
  • Высокая стоимость. При всех вышеперечисленных недостатках этот является также довольно существенным. Особенно если учесть, что замок-невидимка "Форт" не может служить в качестве основного запирающего устройства, он ставится лишь как дополнительное средство защиты своего жилища. Ставить такой замок как основной достаточно неразумно по все тем же причинам, которые перечислены выше.

Но при всех своих недостатках эти замки имеют и ряд преимуществ.

Достоинства

Среди них:

  • Основным достоинством замков компании «Юни Форт» является отсутствие внешних признаков установки запирающего устройства, следовательно, его невозможно будет открыть с помощью отмычки.
  • Возможность подключения большого количества брелоков (до 600 шт.), что позволяет эксплуатировать замки "Форт" и на предприятиях с большим штатом сотрудников.
Установка электронного замка
  • Легкая перекодировка ключа-брелока. Сделать это можно самостоятельно, обращаться к специалистам нет необходимости.

Принцип работы звонковой кнопки

Четырехзначный код для резервного открывания замка записывается владельцем заранее. Когда возникает необходимость его использования, следует:

  1. Перевести кнопку в режим приема звукового кода. Для этого нужно один раз надавить на кнопку коротким нажатием.
  2. Без перерыва сразу же вводить четырехзначную десятичную комбинацию, которая набирается тем же способом, что и команда sos. Количество кратких нажатий на кнопку соответствует одной цифре резервного кода. Между цифрами нужно делать небольшие паузы в несколько секунд.
  3. В случае неправильного набора кода после третьего раза замок блокируется и срабатывает звуковая сирена. Первая блокировка происходит на 7,5 минут, каждая последующая неудачная попытка увеличивает этот временной период.

Этот способ особенно неудобен к использованию пожилыми людьми и детьми, но все-таки следует учитывать, что он применяется лишь для экстренного открывания замка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.